Виноград «сувенир»: описание сорта, уход, урожайность и отзывы

0
(0)

Виноград издревле считался одним из лучших показателей плодородия и богатства. И по сей день очень сложно найти человека, который будет абсолютно равнодушен к этим спелым и сочным ягодам. Виноград можно не только есть в свежем виде, но и варить из него потрясающее варенье. А также изготавливать вино. Поскольку на сегодняшний день существует невероятно большое количество выведенных сортов, каждый из которых имеет отличительные особенности, в этой статье мы отдельно рассмотрим описание винограда «сувенир». Подробно поговорим о посадке и выращивании винограда и изучим актуальную информацию на основе отзывов самых опытных садоводов.

Виноград «сувенир»: описание сорта

Виноград Этот сорт также называют «спутником», «чёрным сувениром». Он же — виноград «одесский сувенир». Описание куста довольно простое — это среднерослое, мощное растение с красновато-коричневыми побегами. Молодые побеги имеют светло-зелёную окраску. Трёхлопастные листья имеют средний размер и лёгкое опушение, похожее на щетинку. Цветки этого сорта обоих полов. Гроздья винограда «сувенир» имеют коническую форму, довольно рыхлые, достигают веса от трёхсот до пятисот граммов. Сорт характеризуется крупными ягодами, яйцеобразной и вытянутой формы, которые в начале созревания имеют тёмно-красную окраску, а к моменту сбора становятся тёмно-синими, приобретая белый налёт. Очень плотная и довольно толстая кожица скрывает под собой сочную и мясистую мякоть, с невероятно вкусными мускатным и терновым оттенками. В каждой ягоде можно встретить две-три семечки, которые к моменту полного созревания становятся практически незаметными.

История выведения сорта винограда

Виноград Получение данного сорта стало возможным благодаря кропотливой работе украинских селекционеров. Скрещивание «муската гамбургского» молдавского чёрного гибрида произошло в стенах НИИвиВ имени Таирова. Уже из Украины сорт винограда «сувенир» стал постепенно распространяться по всему Причерноморью и другим регионам с приятным, тёплым климатом. Сами создатели сорта утверждают, что лучшее место для посадки этого замечательного винограда — это, предусмотренная изначально, территория Одессы и Херсона.

По теме:  Актриса Кимберли Браун: лучшие фильмы

Характеристика урожайности

Виноград Несомненным преимуществом данного сорта является высокая урожайность, способность легко переносить транспортировку и довольно длительное хранение. Ну и, конечно же, важнейшим показателем для винограда является оценка вкусовых качеств. Сорт «сувенир» имеет довольно высокий показатель — 8.64 баллов по десятибальной шкале. Содержание сахара в пределах пятнадцати граммов на миллилитр, кислотность от семи с половиной до восьми процентов. Ягоды дают более семидесяти процентов сока от общей массы. Такие характеристики наиболее важны для виноделов и изготовителей виноградного сока.

Отзывы о винограде «сувенир»

Виноград Их немало. Судя по наиболее достоверным отзывам о сорте винограда «сувенир», можно выделить целый ряд преимуществ:

  • высокая урожайность — более ста двадцати центнеров с одного гектара;
  • стабильные показатели кислотности и содержания сахаров;
  • высочайшие вкусовые и ароматические качества;
  • качественный механический состав (процентное соотношение сока и неиспользуемых частей ягоды);
  • длительное хранение (около трёх месяцев) и транспортировка;
  • устойчивость ко многим заболеваниям (к примеру, таким как серая гниль и гроздевая листовёртка).

Несомненно, у этого сорта есть и свои недостатки, заключающиеся в длительном сроке полного созревания (не меньше ста сорока двух дней) и полной непереносимости низкой температуры (ниже минус двадцать градусов по Цельсию).

По теме:  Формулы площади боковой поверхности конуса обычного и усеченного. Пример геометрической задачи

Посадка винограда «сувенир»

Для посадки необходимо выбрать наиболее солнечное место. Лучше всего предпочесть холмистую местность на южной стороне. Благодаря расположению на возвышенности куст будет всегда снабжён свежим воздухом. Поскольку куст имеет мощную корневую систему, выкопайте для саженца яму глубиной и диаметром не менее восьмидесяти сантиметров. На дно желательно высыпать слой максимально плодородной почвы и компоста. Только после этого следует засыпать саженец обычным грунтом. Следующим шагом при посадке является обильное поливание — не менее пятнадцати литров воды на каждый саженец.

Советы по выращиванию и уходу за виноградом

Виноград Первый год выращивания винограда является наиболее хлопотным. Требуется обязательное рыхление почвы с полным удалением сорняков. Немаловажен правильный, а также регулярный полив. Первый полив необходимо осуществить через пару недель после произведённой посадки. После первой зимы начинается обильный рост и раскрытие куста. В этот момент необходимо подрезать и подвязать куст. Подрезая молодые плодоносные побеги, оставляйте не менее шести-семи глазков на каждом. Подвязку лучше всего делать при помощи ткани или мягкой верёвки, но никак не лески или капроновой нити. Удобрение почвы и подкормку куста впервые производят как раз после подвязки. В дальнейшем необходимо соблюдать график подкормки куста минеральными и органическими удобрениями. Буквально со второго года выращивания уход за кустом значительно упрощается и сводится к осенней обрезке слабых и повреждённых веток.

Болезни, вредители и методы борьбы с ними

Виноград Основные вредители, которые то и дело норовят подпортить урожай — это осы и птицы. Защитить виноград от птиц поможет лишь установление сетки, которая будет являться препятствием при желании попасть на виноградный куст. Чтобы избавить виноград от вреда, приносимого осами, необходимо уничтожить абсолютно все гнёзда, находящиеся поблизости. Также можно использовать приманки, которые не должны обладать чрезмерным ароматом, поскольку в таком случае, осы быстро поймут подмену. Что касается болезней, поражающих виноградный куст, то стоить выделить три основные.

По теме:  Противозачаточные таблетки «Джес»: отзывы, инструкция по применению

Вирус оидиума достаточно трудно обнаружить невооружённым взглядом. А самое неприятное, что он переносит даже сильный холод. Очень важно максимально быстро удалить заражённые ветви, а здоровые опрыскать специализированными химикатами. Наилучшее время для этой процедуры — раннее утро или поздний вечер.

Ещё одна напасть, поражающая многие виды растений, и виноград в том числе — мучнистая роса. Спасти от неё могут серосодержащие препараты, такие как «Каратан» или «Рубиган». Опрыскивать серой лучше всего ранним утром, поскольку при слишком сильной жаре вы можете просто сжечь куст.

Наконец, самая страшная болезнь — бактериальный рак. Ваша задача заниматься профилактикой заболевания. Для этого важно обеспечить кусту проветривание и следить за состоянием побегов в целом. Не допускайте появления мелких повреждений и царапин. Поскольку бороться с этим заболеванием бесполезно, заражённый куст следует уничтожить.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.