Как вылечить землю от фитофторы осенью после картофеля?

0
(0)

Как вылечить землю от фитофторы осенью? Какие методы эффективны против такого грибкового поражения культурных растений? В чем заключается профилактика заболевания? Ответы на эти и прочие вопросы можно узнать из нашей статьи.

Что такое фитофтороз?

Как вылечить землю от фитофторы осенью после картофеля?

Прежде чем рассмотреть вопрос о том, как вылечить землю от фитофторы, давайте узнаем, что представляет собой заболевание? Фитофтороз – грибковая инфекция, которая способна поражать широкий ряд огородных растений. Наиболее часто от негативного проявления страдают томаты и картофель, а также некоторые пасленовые растения. Возбудителем заболевания выступает микроскопический грибок Phytophthora infestans. Последний паразитирует не только на корнеплодах, но и на наземных плодах растений. Если пустить все на самотек, урожай может быть полностью уничтожен.

Механизм распространения

Изначально ученые полагали, что такая инфекция распространяется по земельным участкам вместе с клубнями картофеля. Однако, как показывают результаты последних исследований, фитофтороз переносится саженцами и семенами самых различных культурных растений. Споры грибка способны сохранять активность при воздействии широкого ряда негативных факторов окружающей среды. Не страшны им низкие и высокие температуры. Устойчиво заболевание к некоторым химическим веществам. Все это существенно усложняет борьбу с фитофторозом.

Чтобы понять, как избавиться от фитофторы в земле осенью после помидоров или картофеля, овощеводы идут на самые различные уловки. Зачастую побороть грибковый возбудитель не удается благодаря применению качественного семенного материала, а также правильной подготовки почвы. При наличии благоприятных условий земельный участок может заразиться даже несколькими спорами, которые были принесены ветром.

Какие факторы способствуют появлению фитофторы?

Как вылечить землю от фитофторы осенью после картофеля?

Грибковые возбудители заболевания проявляют активность при повышенной влажности грунта. Обычно фитофтора развивается в почве летом, когда в утреннее время на землю выпадает обилие росы. Температура воздуха должна находиться в пределах 15 оС. По этой причине грибок чаще всего распространяется в августе. Ведь именно в указанный период воздух в утреннее время становится прохладнее и наблюдается обилие осадков.

По теме:  Как смотреть ТВ на айфоне с помощью приложения?

Как вылечить землю от фитофторы осенью? Сложность борьбы с заболеванием заключается в отсутствии универсальных решений. Впрочем, существует несколько методов, которые дают возможность устранить неприятность. О наиболее эффективных способах поговорим далее.

Какую опасность для урожая представляет заболевание?

Как вылечить землю от фитофторы осенью после картофеля?

Огородники постоянно задаются вопросом о том, как лечить землю от фитофторы осенью после картофеля, поскольку грибковый возбудитель нередко проявляет себя вновь с наступлением нового сезона посадок. На начальных стадиях у культурных растений проявляются пятна серо-бурого оттенка на листьях. Затем происходит постепенное отмирание побегов. Страдают от заболевания также соцветия, которые засыхают при повышении температуры окружающего пространства, а при осадках гниют.

Владельцы земельных участков стараются понять, как избавиться от фитофторы в земле осенью, ведь возвращение заболевания на следующий год чревато заражением плодов. Вначале они покрываются буроватыми пятнами, что способны разрастаться во всех направлениях, в том числе вглубь. Плоды постепенно отвердевают и начинают гнить. Что касается клубней картофеля, их поверхность поражается серыми отметинами. В таких областях появляются углубления, что способны достигать самой сердцевины плода. При обильном поражении культурных растений фитофторозом существует вероятность потери порядка 80 % урожая.

Методы обеззараживания грунта

Как вылечить землю от фитофторы осенью после картофеля?

Как вылечить землю от фитофторы осенью? Справиться с задачей при обработке почвы в теплице гораздо проще, чем на обширном открытом участке. Впрочем, оздоровить грунт даже при самом серьезном заражении грибковым возбудителем вполне по силам начинающим огородникам. Для этого достаточно прибегнуть к следующим методам воздействия на почву:

  • Агротехническим.
  • Химическим.
  • Биологическим.

Как вылечить землю от фитофторы на картофельном поле осенью с помощью таких решений? О каждом из вышеуказанных методов подробно будем говорить далее.

Агротехническая обработка

Как вылечить землю от фитофторы осенью после картофеля?

Устранить проблему можно следующим образом. Участок под посадку культурных растений разбивается на узкие грядки. Решение способствует более тщательному разрыхлению почвы и ее качественной аэрации. Ведь в условиях сниженной влажности грибные мицелии развиваются не настолько быстро.

По теме:  Дискриминация по половому признаку: понятие, юридическое определение, статья, наказание и советы юристов

Как вылечить землю от фитофторы осенью? Крайне важно прибегать к обороту растений на участке. Другими словами, не стоит ежегодно сажать одни и те же культуры в конкретном месте. Например, если картофель возвращается на участок через несколько лет, мицелий фитофторы успевает погибнуть.

Культуры, которые наиболее подвержены грибковым инфекциям, рекомендуется высаживать после бобовых, капусты, чеснока и лука. Пасленовые для борьбы с фитофторой запрещено выращивать последовательно. Речь идет о картофеле, помидорах, перце, баклажанах. Для посадок лучше использовать обеззараженные семена или саженцы прочих растений, устойчивых к воздействию грибков. Также стоит тщательно собирать всю ботву по окончании сезона и сжигать ее прямо на месте.

Биологическая обработка

Как вылечить землю от фитофторы осенью после картофеля?

Чтобы избавить от фитофтороза небольшой земельный участок, не рекомендуется использовать химические вещества. Предпочтение стоит отдать биологическим составам с содержанием безопасных для живых организмов элементов. Среди наиболее эффективных решений стоит отметить препараты «Байкал ЭМ-1» и «Байкал ЭМ-5». Вносить их в почву следует до заморозков.

Оздоровить почву также помогут фунгициды «Триходермин», «Фитоспорин», «Бактофит», «Планриз». После перекопки грунта в осенний период такие препараты вносятся в верхний слой на толщину не более 10 см. Как только сойдет снег с наступлением весны, мероприятие необходимо повторить.

Химическая обработка

Если применение агротехнических и биологических методов не дает результата, в таком случае следует прибегнуть к использованию химикатов. С наступлением осени землю можно обеззаразить бордоской жидкостью. Хорошей альтернативой послужит раствор хлорокиси меди, которым следует насытить верхние слои почвы.

Как вылечить землю от фитофторы народными средствами?

Как вылечить землю от фитофторы осенью после картофеля?

Существует несколько проверенных временем способов обеззараживания почвы:

  1. Необходимо взять литр забродившего кефира и разбавить в 10 литрах воды. Чтобы убить возбудитель фитофторы, достаточно еженедельно опрыскивать средством земельный участок.
  2. Верным решением в борьбе с заболеванием выступает гриб трутовик. Найти его можно на стволах старых деревьев. Гриб следует тщательно перемолоть. Порядка 100 граммов сырья нужно залить литром кипяченой воды. Полученный отвар необходимо процедить и использовать для окропления территорий. Повторять мероприятие рекомендуется через каждые две недели.
  3. Вылечить землю можно с помощью золы. Последнюю необходимо распылять на участках, где планируется рассаживание культурных растений. Прибегать к мероприятию следует раз в неделю.
По теме:  Почему горчит черника? Что делать?

Профилактика

Идеальным профилактическим решением при борьбе с фитофторозом выступает рассеивание на участке так называемых сидератов. К последним относятся растения с мощной наземной частью, которые способны защитить почву от воздействия прямых солнечных лучей, обогатить ее кислородом и полезными веществами. В качестве сидератов обычно используют сложноцветные и крестоцветные.

Осенью необходимо полностью перекопать участок, внести в почву органические удобрения, например перегной. В то же время не стоит использовать азотные вещества. Ведь их применение ведет к появлению фитофтороза сразу же при создании благоприятных условий.

Как уже отмечалось выше, споры начинают активно развиваться при высокой влажности. Избежать этого можно благодаря применению метода мульчирования почвы. Покрытие грунта слоем мульчи создаст надежную преграду на пути самых различных грибковых заболеваний, в том числе фитофтороза.

В плане профилактики важно периодически сдабривать землю медью, калием, фосфором. Указанные вещества повышают сопротивляемость культурных растений к заражению возбудителями грибковых инфекций.

Хороший результат дает капельное орошение почвы. В таком случае грунт не перенасыщается влагой и не создаются благоприятные условия для распространения фитофтороза.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.