Хосе Каррерас: биография, творчество, личная жизнь

0
(0)

В нашем материале будет рассмотрена биография Хосе Каррераса. С чего стартовала карьера этого знаменитого оперного исполнителя? Каких успехов удалось добиться выдающемуся тенору? Что известно о его личной жизни? Обо всем этом будем говорить далее.

Ранние годы

Хосе Каррерас: биография, творчество, личная жизнь

Хосе Каррерас, биография которого обсуждается в статье, появился на свет 5 декабря 1946 года в городе Барселоне. Наш герой рос уравновешенным, любознательным и воспитанным мальчиком. Уже с первых лет жизни родители заметили пристрастие сына к музыке. При ее звуках ребенок замирал, забывая обо всем на свете.

Развивать свои вокальные способности юный тенор Хосе Каррерас начал еще в начальной школе. Оперу мальчик полюбил после просмотра художественной ленты «Великий Карузо», где в образе знаменитого певца выступил исполнитель Марио Ланца. Вскоре легендарный солист Энрико Карузо стал настоящим идолом для нашего героя. Произведения оперного певца Хосе Каррерас, биография которого рассматривается в нашем материале, заучил наизусть.

Родители старались всячески стимулировать развитие талантов сына. По достижении 8-летнего возраста начинающий испанский певец был отправлен в консерваторию, посещение которой совмещал с занятиями в обычной средней школе. Помимо пения, маленький Хосе обучался игре на фортепиано. В этот же период для юного Каррераса состоялось первое выступление на большой публике. Мальчика пригласили исполнить небольшой отрезок из оперы в эфире государственной радиостанции.

По теме:  "Гусь в яблоках" (тыква): описание сорта, особенности

Стоит заметить, что семейство Каррерасов откровенно не бедствовало и считалось респектабельной династией. Однако маленький Хосе добивался успехов не за счет связей уважаемых родителей, а старался делать ставку исключительно на собственный талант. Более того, мальчик никогда не просил у отца и матери денег. В свободное от учебы время он помогал родителям развозить по магазинам косметическую продукцию, что производилась на семейном предприятии. На досуге, как и многие другие ребята, юный Хосе Каррерас общался со сверстниками, играл в футбол, посещал местный стадион, где болел за команду родного города.

Дебют в качестве оперного певца

Хосе Каррерас: биография, творчество, личная жизнь

Первую известность юный испанский певец приобрел в 1957 году. В это время Каррерасу предложили выступить на известной театральной сцене города Барселона под названием Grand Teatro de Liceo. На тот период маленькому таланту стукнуло всего лишь 11 лет. В театре Хосе досталась роль в опере «Балаганчик мастера Педро». Здесь он исполнил детскую партию сопрано.

После громкого успеха Хосе Каррерас, биография которого до этого момента была наполнена лишь взлетами, поступил в Университет Барселоны. По настоянию отца парень стал постигать профессию химика. Однако на втором курсе молодой человек решил покинуть престижное учебное заведение, поскольку испытывал дефицит свободного времени, необходимого для посещения музыкального лицея, где совершенствовал свои вокальные данные.

По теме:  «Ниссан Мистраль»: всё самое интересное о японском внедорожнике конца 90-х

Звездный час артиста

Хосе Каррерас: биография, творчество, личная жизнь

Своему громкому успеху на мировой сцене Хосе Каррерас во многом обязан протекторату со стороны знаменитой оперной певицы Монсеррат Кабалье. Молодого и талантливого исполнителя эта звездная личность заметила в конце 60-х, пригласив его на роль ведущего плана в оперетте «Лукреция Борджиа». В очередной раз Каррерасу посчастливилось выступить на большой сцене вместе с Кабалье в 1971 году. С этого времени оперные исполнители стали регулярно появляться на публике. Всего артисты сыграли вместе в более полутора десятках постановок.

Хосе Каррерас: личная жизнь

Хосе Каррерас: биография, творчество, личная жизнь

Первой женой знаменитого оперного исполнителя была женщина по имени Мерседес Перес. С ней наш герой вступил в брак еще на пике карьеры. В 1992 году пара рассталась. О причинах развода Каррерас решил не распространяться. От этого брака у певца имеется сын и дочь.

Второй раз Хосе женился в 2006-м. Супругой нашего героя стала молодая и привлекательная стюардесса Ютте Егер, с которой певец познакомился во время поездки на гастроли. Впрочем, этому браку также не суждено было продлиться долго. В 2011 году Каррерас и Егер развелись.

В наши дни бывшая звезда оперной сцены проживает на собственной вилле в предместье родной Барселоны. Основную часть времени Каррерас посвящает развитию собственного фонда, инициативы которого направлены на борьбу с лейкемией, от которой певец в свое время благополучно излечился.

По теме:  Возрастной кризис развития - это что такое? Этапы и характеристики возрастных кризисов в жизни человека

В заключение

Весной 2009 года Каррерас заявил широкой аудитории о желании завершить карьеру оперного исполнителя. Причиной стали проблемы со здоровьем, а также почтенный возраст, который не позволял знаменитому тенору на все 100 отдаваться любимому делу.

Хосе Каррерас оставил порядка полутора сотен пластинок, что включают записи живых выступлений, а также многочисленные студийные работы артиста. Диски выдающегося оперного певца неоднократно расходились миллионными тиражами в самых различных странах мира. Некоторые пластинки Каррераса приобрели статус золотых и платиновых.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.