Зип-пакет: особенности, виды, производители и отзывы

0
(0)

Сколь бы ретиво ни боролись экологи с человечеством в вопросе использования людьми пакетов из полиэтилена, их разнообразие все увеличивается, функциональность расширяется, а сами «кулечки» захламляют квартиры, свалки и окружающую среду. Непрактичная, непрочная и малопривлекательная тара применяется один раз – во время приобретения товара, затем благополучно выбрасывается. Но в то же время есть прекрасная альтернатива – зип-пакеты. Их ассортимент огромен, они могут быть использованы множество раз, сфера их применения просто безгранична, но обо всем по порядку.

Зип-пакет: особенности, виды, производители и отзывы

«Пакетная» звезда

Что такое зип-пакет? Несмотря на свое довольно непривычное название, в обиходе такая упаковка появилась уже давно. На Западе – еще в 60 годы прошлого столетия, в России немного позже – в девяностые. Правда, тогда их было мало, в свободном доступе пакеты с зип-замком стали продавать лишь в последние годы. С тех пор и началось их тотальное «наступление» на население как в бизнесе, так и в быту.

Такая популярность легко объяснима – тара с удобной и надежной застежкой может быть использована где угодно. В такие пакеты можно складывать бытовые мелочи и продукты питания. Зип-лок замок, работа которого основывается на простом механизме защелкивания выступа, расположенного на одной стороне упаковки в пазух, который впаян с противоположной стороны, закрывается очень плотно. Из этого пакета не то, что не высыпается содержимое с самой мелкой фракцией, из него даже не выльется жидкость.

Зип-пакет: особенности, виды, производители и отзывы

История появления

Создавались пакеты зип-лок вполне осознанно. Это произошло в США в 1951 году, когда компания Flexigrip Inc задалась целью изобрести гибкую тару, которую можно было бы закрывать. Инновационная разработка доводилась до своего конечно вида не один год, использовался также опыт японской фирмы Seisan Nippon Sha, которая придумала защелку minigrip, права на нее выкупили американцы, переименовав свое детище в Minigrip Inc.

Лишь в 1968 году, спустя 15 лет работы компании, ее владельцам удалось наладить производство продукции, которую можно было пустить в массовое производство с последующей продажей на рынке. Первооткрыватели перепродали лицензию на изготовление продукции всем желающим, так зип-пакет появился в Европе.

По теме:  "Международная школа скорочтения IQ007": отзывы сотрудников о работодателе, адреса и вакансии

Зип-пакет: особенности, виды, производители и отзывы

Производят ли подобную упаковку в России?

На отечественном рынке данная продукция представлена как импортными образцами, так и изделиями собственного производства. Ввозные пакеты зип-лок – это чаще всего китайская продукция. Ее преимуществом выступает низкая цена, но качество ее, конечно же, очень «хромает». Больше всего нареканий у потребителей вызывает быстрый износ замка, а также ненадежная спайка самого пакета.

Российская продукция стоит дороже примерно на 10-15 %. Ее производители утверждают, что их пакеты более крепкие и долговечные. Кроме того, они предлагают самые разнообразные варианты упаковки. Отличаться может материал, из которого сделаны пакеты (пластик, бумага, многослойные изделия, в том числе с металлизированной вкладкой), их размер, цвет, конструкция упаковки, замок. Среди самых известных отечественных фирм-изготовителей выделяются компании «Царь Пласт», ООО «Витон», ООО «Пластика», ООО «Смарт медиа» и др.

Зип-пакет: особенности, виды, производители и отзывы

Виды и их особенности

Зип-пакет бывает нескольких видов. Классификацию можно проводить согласно нескольких характеристик. Первая – это, собственно, то, каким замком оснащена упаковка. Это может быть традиционная система, предполагающая, что пакет с обеих сторон в верхней части содержит полипропиленовые полосы, которые плотно смыкаются друг с другом. Изготавливаться такой замок может двумя способами:

  • метод экструзии – когда застежка появляется на пакете сразу же в процессе изготовления;
  • приварной замок – в этом варианте он уже впаивается специальным аппаратом на готовый пакет.

Существуют также зип-пакеты с застежкой-бегунком. Это чаще всего изделия, предназначенные для разных хозяйственных мелочей, но они могут быть и достаточно больших размеров.

Ну и как уже упоминалось, различаются материалы, из которых зип-пакет сделан. Наиболее популярным, ввиду своей дешевизны и практичности, является полиэтилен. Также бывают упаковки из бумаги, ПВХ-пленки, фольгированного материала.

Традиционной формой выступает квадрат или прямоугольник. Однако в продаже также есть крафт-пакеты зип-лок и дой-паки. О них мы расскажем подробнее в следующем разделе.

По теме:  Пирог для диабетиков: простые и вкусные рецепты

Зип-пакет: особенности, виды, производители и отзывы

Дой-пак

На самом деле тайного в этом виде упаковки нет ровным счетом ничего. Нам приходится стыкаться с ним едва ли не ежедневно в том или ином виде. Итак, дой-пак – это упаковка, в которой предусмотрено специальное отверстие с закрывающимся клапаном. Чаще всего туда помещают жидкости или вещества с густой консистенцией (кетчупы, майонезы, сгущенное молоко, детское питание, соусы и т. д.). Однако в готовом товаре подобные упаковки обычно не содержат зип-замок, они просто спаяны и не подлежат вторичному использованию. Но в качестве отдельно взятого продукта вполне возможно приобрести пакеты с замком зип-лок да еще и с носиком, закрывающимся дой-пак клапаном.

Крафт-пакеты – это также очень распространенный среди потребителей вид упаковки. Нестандартной является его форма – это не просто прямоугольный кулечек, а тара с донышком внизу. В такие пакеты обычно засыпают кофе, чай, специи и пряности, крупы, сухие завтраки и т. д.

Зип-пакет: особенности, виды, производители и отзывы

Кому это нужно?

Поначалу подобную упаковку производили только лишь для удовлетворения нужд предпринимателей. Сфера использования зип-пакетов была чрезвычайно широка во все времена. В них фасовали продукцию на производстве, раскладывали товар в такую упаковку и торговые сети. Правда, ввиду достаточно высокой стоимости по сравнению с обычными фасовочными пакетами и копеечными майками, слишком большой популярности в продовольственных магазинах они не снискали. Их использование более целесообразно там, где происходит реализация штучного товара – галантереи, бижутерии, ювелирных изделий, хозяйственных, строительных мелочей, швейной фурнитуры.

В быту зип-пакет будет также очень полезен. Причем не только для хозяйственных женщин, мужчины по достоинству оценят преимущества использования подобного вида упаковки, особенно если им нужно навести порядок в инструменте или рыболовных снастях.

Зип-пакет: особенности, виды, производители и отзывы

Организуйте свое пространство

Человек за всю свою жизнь окружает себя таким количеством вещей, что в этой куче «всего» запросто можно потеряться самому, не говоря уже о различных бытовых мелочах. Именно поэтому так важно уметь грамотно организовывать свое личное пространство. На помощь человеку в таком случае приходят и разнообразные органайзеры и фасовочные пакеты. Упаковка с замком зип-лок бывает разных размеров – от микроскопических кулечков 4х6 см до довольно вместительных пакетов шириной в 35-40 см и высотой до полуметра.

По теме:  Что подарить жене на 30-летие? Сценарий дня рождения, поздравления, идеи подарков

Мало кто разочаровывается в подобном приобретении. Пакетики с замочками стоят недорого, они помогают надежно упаковать различные бытовые мелочи, продукты, сезонную одежду. Благодаря тому, что изготовлены они из прочного полиэтилена, срок их службы не будет слишком коротким. Даже тара, которую используют домохозяйки для заморозки продуктов, будет в целости минимум два-три года, если верить отзывам девушек.

Необычная сфера использования

Напоследок спешим поделиться с читателями оригинальными вариантами использования зип-пакетов:

  • Создание вакуумной упаковки – для этого продукт помещается в пакет, замок необходимо закрыть, но не до конца, в оставшееся отверстие вставляется соломинка и с ее помощью из полости кулька высасывается воздух. Так продукты дольше сохранят свою свежесть.
  • Зип-пакет можно использовать вместо кондитерского мешка.
  • Также этот вид тары защитит гаджеты во время непогоды, сенсорный экран будет работать даже сквозь слой полиэтилена.
  • С помощью пакета с застежкой можно сделать ледяной компресс. В него нужно налить немного жидкого мыла или шампуня, добавить внутрь упаковки воды (чуть-чуть), закрыть ее и взболтать содержимое. Пакет с пеной помещается в морозильную камеру, он очень быстро застынет и поможет справиться с детской шишкой или растяжением.

Вот такой разносторонний и полезный продукт – обыкновенный пакет с чудо-застежкой. Запасайтесь этой тарой и используйте ее во благо!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.