Изучаем Родину. Где находится Когалым?

0
(0)

Чтобы точнее обозначить место, где находится Когалым, в какой области он располагается, придется перечислить несколько географических характеристик:

  • Это Крайний Север: город находится на широте 62°1600 с. ш., то есть за Полярным кругом.
  • Это север Западной Сибири.
  • Север Тюменской области.
  • Относится он к Ханты-Мансийскому автономному округу.
  • Это город Сургутского района.
  • Находится в междуречье рек с экзотическими названиями: Кирилл-Высъягун и Ингуягун.

Изучаем Родину. Где находится Когалым?

В Когалыме в любой сезон комфортно

Климат в Когалыме суровый: холодная продолжительная, до 7 месяцев, очень снежная зима, когда температура опускается ниже 40 градусов, а лето короткое, и теплая погода редко радует все летние месяцы. Но в городе сделано все, чтобы когалымчане чувствовали себя комфортно, невзирая на погоду: красивые современные дома, где в квартирах комфортно в любые морозы, много зелени, фонтанов, спортивно-оздоровительных комплексов.

Изучаем Родину. Где находится Когалым?

Черное золото «гиблого места»

Когалым в переводе с языка ханты означает «гиблое место». Но эта характеристика никак не вяжется с современным процветающим городом. Он появился благодаря геологам, открывшим на севере Сибири, где находится Когалым, богатейшие месторождения нефти. И сегодня на экономику города, на его развитие влияет «Когалымнефтегаз», одно из подразделений ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» – нефтегазодобывающего гиганта, центр которого находится в Когалыме. Это градообразующее предприятие много сделало и делает для развития города, который признают красивым и обихоженным в любое время года.

По теме:  25 самых странных новогодних обычаев в разных странах

Изучаем Родину. Где находится Когалым?

Что посмотреть туристу в Когалыме?

Несмотря на молодость Когалыма (населенный пункт стал городом только в 1985 году), он привлекает уникальными памятниками, созданными известными скульпторами. Некоторые из них:

  • «Летопись России» – бронзовый монумент из сложенных стопкой книг, на корешках которых можно прочесть названия памятников славянской письменности. Автор скульптуры – Зураб Церетели.

Изучаем Родину. Где находится Когалым?

  • Несколько скульптур, украшающих город, создал Андрей Ковальчук: «Капля жизни» – бронзовая композиция в форме капли нефти с сюжетами из жизни северного края, где находится Когалым; скульптуры «Мальчик, играющий с собакой» и «После вахты», органично вписавшиеся в архитектуру города.

Изучаем Родину. Где находится Когалым?

  • Стела «Покорителям Западной Сибири», на вершине которой находится вечный огонь – творение швейцарца Сержа Габатулера.
  • «Время Когалыма» – оригинальные часы в технике художественной ковки создал Андрей Козлов.
  • Необычная композиция «Добрый рок-н-ролл», посвященная легендарному «Битлз», со стилизованными гитарой и виниловой пластинкой с названием английской группы.

В городе есть Музейно-выставочный центр, собравший богатую коллекцию не только об истории города, но и культуре и быте коренных жителей места, где находится Когалым. У центра интересные не только экспозиции, но и сайт, особенно проект «Когалым на ладони», где можно почерпнуть подробную информацию о каждой достопримечательности города, а уже после – идти осматривать непосредственно сам музей.

По теме:  Объективность и иллюзии в книге Рудольфа Арнхейма "Искусство и визуальное восприятие"

Изучаем Родину. Где находится Когалым?

Места отдыха и развлечений

Хотя территория, где находится Когалым, – Крайний Север, здесь созданы все условия, чтобы провести досуг на любой вкус. В городе много культурных и спортивных объектов, где можно заниматься не только зимними видами спорта, лыжами и коньками, но и выбрать игру в боулинг или бильярд, плавание в бассейне и многое другое.

Изучаем Родину. Где находится Когалым?

Недавно в Когалыме открылась «Галактика» – ультрасовременный спортивно-культурный комплекс, включающий: океанариум, аквариумы (самый большой объемом 3,5 млн л), аквапарк, оранжерею из семи садов, скалодром, каток, кинотеатры, фитнес-центр, батуты, боулинг, серфинг-аттракцион, игровой парк для детей, а также рестораны, кафе, 40 магазинов. «Галактика» стала излюбленным местом семейного отдыха, встреч с друзьями, туристической достопримечательностью.

Как добраться в Когалым?

Изучаем Родину. Где находится Когалым?

К месту, где находится город Когалым, сначала проложили железную дорогу и автомобильную трассу, только потом строили жилье для первых жителей. Так что выбор, каким транспортом добраться до Когалыма с «большой земли», есть: в городе действуют железнодорожная станция, автостанция, аэропорт. Туристы смогут без труда подобрать удобное для себя сообщение.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

По теме:  Актер Винник Павел Борисович: биография, фильмография и интересные факты

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.