Изучаем Родину: где находится Биробиджан?

0
(0)

Дальневосточный город Биробиджан, где находится самая многочисленная община иудеев на территории России, расположился между двух левых притоков Амура – Биры и Биджана. Столица Еврейской автономной области, существующая с 1934 года, для своих жителей считается центром мира, где живут самые умные и достойные граждане страны.

Изучаем Родину: где находится Биробиджан?

Немного географии

Граничит «Еврейка» (так называют область территории-соседи) с Хабаровским краем, Амурской областью и Китайской Народной Республикой.

Изучаем Родину: где находится Биробиджан?

Местность, где находится Биробиджан, расположена в умеренном, муссоном климате и считается самым благоприятным уголком на Дальнем Востоке. Основными характеристиками климата «Бирика» (местное название) являются: холодная и малоснежная зима, теплое и влажное лето. На суровость погоды влияют муссоны, но от сильных ветров и крепких морозов местность защищена склонами Большого Хингана.

Самый дождливый период наступает с мая по сентябрь. В пасмурный сезон сюда приезжают исключительно фанаты истории, последователи иудейства и ценители еврейской культуры.

Флора и фауна

Окрестности территории, где находится Биробиджан, известны богатыми природными ресурсами и гидрологическими объектами. Населенный пункт окружают прекрасные ландшафты из смешанных лесов, болотистых равнин и низкогорных массивов.

Изучаем Родину: где находится Биробиджан?

Необычное сочетание березовых рощ, ельника и соснового бора привлекают любителей пожить в окружении красивой природы. Но если выбранная местность там, где находится Биробиджан, то берегитесь москитов, кровожадных мошек и энцефалитных клещей.

По теме:  Хамовники (район Москвы): история, инфраструктура, преимущества

Изучаем Родину: где находится Биробиджан?

Рукотворные достопримечательности «Бирика»

Интерес вызывают достопримечательности города, имеющие историческое прошлое с политическим основанием. Среди них: памятник первым переселенцам, едущим на повозке в поисках лучшей жизни, монумент Шолом-Алейхему, никогда не жившему в столице автономии, фонтан Менора – символ возрождения иудейского народа после многих лет изгнаний.

Изучаем Родину: где находится Биробиджан?

Ценители религиозных архитектурных сооружений могут познакомиться с биробиджанским храмом Святителя Николая. Собор посещают тысячи православных христиан. В нем хранятся чудодейственные иконы, привлекающие огромное количество паломников со всей России и верующих Дальневосточного края. Первой каменной церковью на просторах, где находится г. Биробиджан, стал Благовещенский православный храм во имя Пресвятой Богородицы.

Изучаем Родину: где находится Биробиджан?

История иудейской синагоги затронет любого туриста своей нелегкой судьбой и становлением. Единственная святыня еврейской общины, которая всегда интересовала партийных деятелей, подвергалась обыскам, переселениям и закрытию.

В музее краеведения собрана память о жизни и развитии столицы автономии. Главной изюминкой памяти стал музей пенсии – единственный в Российской Федерации. Еврейская мудрость и терпение сохранились здесь в каждом экспонате.

Памятники природы

Сегодня 80-тысячный Биробиджан бережет не только историю и архитектурные сооружения. Жители стараются сохранить и природные красоты своей области. Здесь много ботанических памятников – «Маньчжурка», «Биджанское обнажение», «Сосняки на реке Бревенчатая», «Казачий сад» и «Биджанские Остряки».

По теме:  Как перестать быть наивным человеком: советы и рекомендации

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.