После чего можно сажать чеснок на следующий год?

0
(0)

Выращивая на небольшом участке земли несколько видов овощных культур, всегда нужно помнить о севообороте, о том, что не все растения можно сажать рядом. Такой подход позволит получить хороший урожай и не беспокоиться о том, что после чеснока не будет ничего расти.

Севооборот

Севооборот – это смена дислокации растений на земле с отслеживанием, что росло на конкретном участке ранее и что можно посадить на следующий год. Проще всего вести письменный учет, чтобы не запутаться и не забыть ничего.

Основное правило севооборота – никогда не сажать в одном месте растения, принадлежащие одному семейству. К примеру, после чеснока не высаживать лук, а огурцы после чеснока можно сажать. Растения из одного семейства, постоянно растущие на одном и том же месте, накапливают в земле токсины, практически «притягивая» к себе микробы и вредоносных насекомых, истощая грунт.

Второе правило никак не подтверждено в научных кругах, но, по утверждению опытных овощеводов, должно соблюдаться – необходимо менять «вершки и корешки». Проще говоря, в один год высаживаются культуры, где съедобная часть внизу, под землей, а во второй год — растения со съедобной частью наверху.

После чего можно сажать чеснок на следующий год?

Высадка чеснока

Как правило, по всей территории нашей страны уборка чеснока приходится на июль — начало августа. Как только урожай собран, землю рекомендуется обработать фунгицидными препаратами, медным купоросом или инсектицидами. Теперь возникает вопрос: «Еще середина лета, что можно сажать после чеснока на следующий год, а может, можно высадить еще что-то в этом году?»

Всегда необходимо учитывать: чеснок по своим свойствам очень схож с луком, потому это достаточно специфическая культура. Вследствие этого, количество вариантов высадки после этого растения ограничено. Ни в коем случае на одном месте нельзя сажать два раза подряд сам чеснок.

Выделяют 2 типа растений, которые смогут плодоносить после чеснока:

  • культуры, которые можно посадить весной на следующий год;
  • растения, высаживание которых дозволяется сразу же после сбора урожая.

После чеснока сразу можно посадить шпинат, салат, то есть разнообразную зелень, главное — не забывать о длительности периода созревания, чтобы культура смогла вырасти до наступления холодов. Если никаких вариантов нет, то высаживаются сидераты.

По теме:  Мазут М 40: технические характеристики продукта, цена

Высадка «удобрений»

Сидераты – это растения-удобрения. Они позволяют восстановить нормальный баланс почвы, пополняя ее азотом, и практически полностью уничтожают сорняки, земля становится рыхлой и способной к «приему» новых саженцев. По сути, высадив сидераты в июле, к осени, точнее к сентябрю, уже можно получить полностью подготовленный участок земли к посадке новых культур. К таким растениям относят горчицу, рожь, сурепицу, зеленый горошек.

После чего можно сажать чеснок на следующий год?

После каких культур можно проводить высадку?

Несмотря на его нетребовательность и неприхотливость, очень важно знать, после чего можно сажать чеснок, чтобы получить крупные и здоровые головки. Для хорошего урожая грунт должен иметь определенный набор полезных веществ, следовательно, высаживать в землю, где произрастали аналогичные растения, не стоит.

Лучше всего чеснок сажать после длиннокорневых растений. Они истощают грунт в низких слоях, а у чеснока корневая система очень маленькая. Больше всего подходят зерновые культуры, которые являются отличными сидератами, способствуют накоплению азота в грунте. Хотя это правило не касается ячменя и овса.

После чего можно сажать чеснок на следующий год?

После чего можно сажать чеснок, отображено в таблице:

Группы культур

Ягодные

Овощные

Бобовые и бахчевые

Смородина

Патиссоны

Фасоль

Земляника

Капуста

Горох

Клубника

Баклажаны

Тыква

Перец

Правила высадки озимого чеснока

Помимо знаний основ севооборота, то есть понимания, после чего можно сажать чеснок, необходимо придерживаться правил высадки. Относительно озимых сортов выделяют следующие:

  1. Высадка производится в конце первого месяца осени, но при условии, что ночная температура не будет опускать ниже +10 градусов.
  2. Ни в коем случае нельзя сажать растение дважды на одном месте, в идеале, посадить на одно и то же место можно только через 5 лет.
  3. Грунт ни в коем случае нельзя удобрять навозом, он должен быть нейтральным, сыпучим и легким.
  4. Перед высадкой зубчики рекомендуется обработать слабым раствором марганцовки, можно использовать медный купорос и крепкий соляной раствор, такая обработка позволяет избежать болезней.
  5. Зубчики высаживаются на расстоянии 10-15 см друг от друга, не стоит их сильно вдавливать в землю.
  6. Если земля слишком сухая, то перед посадкой полейте ее и обязательно замульчируйте торфом или перегноем, опилками.
По теме:  Боли в позвоночнике: причины, характер, методы лечения

После чего можно сажать чеснок на следующий год?

Высадка чеснока весной

К посадке яровых сортов чеснока существует также несколько требований:

  • перед посадкой землю необходимо обработать крутым раствором поваренной соли;
  • опускать чеснок не глубже чем на 2 см, донцем вниз;
  • между лунками должно быть 10-15 см;
  • как только появились первые ростки, чеснок рекомендуется подкормить сульфатом аммония с повторением в середине первого месяца лета.

Для нормального роста яровых сортов требуется плюсовая окружающая температура, в противном случае нормального формирования луковицы не будет.

После чего можно сажать чеснок на следующий год?

После каких растений не рекомендуется высаживать чеснок?

Основной вопрос, который тревожит всех дачников: «После чего можно сажать чеснок, а именно можно ли после уборки урожая лука, сразу же или на следующий год посадить чеснок?» Ответ категоричный – нет. У обоих растений схожая корневая система, они подвержены одинаковым болезням, проще говоря, они из одного рода.

Помимо лука, еще существует множество растений, после которых будет получен плохой урожай чеснока.

Морковь. Эта культура сильно истощает грунт, поэтому не рекомендуется после нее высаживать не только чеснок, но и другие растения.

Томаты. После помидор также не рекомендуется высаживать чеснок. Почва после томатов закисляется, поэтому самое лучшее решение – после них посадить сидераты. Помимо этого, всю ботву от помидор необходимо собрать и сжечь, чтобы не дать шанса ни одному вредителю на новую жизнь.

Картофель, перец и свекла также не относятся к категории хороших предшественников для чеснока.

После чего можно сажать чеснок на следующий год?

Что можно посадить после сбора урожая чеснока?

Теперь ясно, после каких культур можно сажать чеснок, но возникает и другой вопрос. Какие растения будут плодоносить после собранного урожая чеснока? Ведь не всегда предоставляется возможность дать полностью отдохнуть земле или даже высадить сидераты.

Именно в данном случае подойдет принцип – меняем «вершки на корешки». То есть после чеснока хорошо будут расти:

  • картофель, лучше ранних сортов;
  • томаты;
  • морковь;
  • свекла.

Растения из семейства луковых не относятся к тем, которые сильно истощают грунт, поэтому можно сажать клубнику после чеснока. Можно высаживать бобовые, озимую пшеницу и однолетние травы.

По теме:  Как пользоваться мойкой самообслуживания? Советы и рекомендации

После чего можно сажать чеснок на следующий год?

Удачные «соседи» для чеснока

У многих дачников есть и другая проблема: тяжело найти место чесноку, так как он не является основной культурой в нашем регионе, поэтому очень важно знать, с какими растениями он сможет «соседствовать».

Если ответ на вопрос о том, можно ли сажать клубнику после чеснока, понятен, то возникает второй: «А можно ли эти две культуры посадить рядом?» Можно. Чеснок выделяет фитонциды, которые оберегают кусты от вредителей и гнили, и как следствие, на огороде здоровая и крупная клубника и земляника.

Чеснок прекрасно растет рядом с морковью, при этом защищая ее от мух и иных вредителей. Для чеснока соседство с морковью также положительное: ее ферменты способствуют быстрому увеличению головок. В то же время высаживать огурцы после чеснока не рекомендуется, а делать наоборот можно. Прекрасные результаты урожайности показывает смена огурцов и чеснока ежегодно.

Цветы и чеснок – это тоже удачное сочетание. К примеру, луковая муха плохо переносит запах цикория и календулы. Подойдут друг другу чеснок и хрен, первая культура защищает от майского и колорадского жука, тли. Утверждение о том, что цветы и чеснок — прекрасные соседи, подтверждается и тем, что очень многие клумбовые растения поливают раствором, настоянным на чесноке, чтобы избавиться от вредных насекомых.

Одна из популярных культур в нашем регионе – огурцы. Несмотря на достаточно высокую требовательность в уходе, все же их выращивают практически на каждом огороде. Можно ли сажать огурцы после чеснока? Можно, эти растения даже прекрасно соседствуют друг с другом. Как правило, чеснок высаживают в междурядьях и по периметру грядок.

В итоге севооборот позволяет повысить не только урожайность чеснока и других культур, но и биологический потенциал грунта, усилить защиту от вредителей и болезней при одновременном снижении затрат на труд, закупку защитных средств.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.