«Гусь в яблоках» (тыква): описание сорта, особенности

0
(0)

«Гусь в яблоках» – это не шедевр кулинарии, а название удивительного овоща семейства тыквенных, относящийся к виду рода Лагенария, которую еще иногда называют «посудной тыквой» или горлянкой. Родиной этого растения считают Индию. Тыква «гусь в яблоках» получила свое название из-за внешнего необычного вида плодов, которые действительно напоминают гусей с вытянутой шеей. Следует подробнее узнать о посеве, выращивании и использовании этого растения.

«Гусь в яблоках»: необычная лиана и тыква

Нередко новички в овощеводстве, увидев это растение, задаются вопросом: что же это за овощ – огурец, тыква или кабачок? И действительно, у этого растения листья как у тыквы, по вкусу и цвету оно больше напоминает кабачок, а плод в начале роста очень похож на огурец. И все-таки «гусь в яблоках» — это тыква.

Описание

Лагенария является самым необыкновенным представителем семейства тыквенных. Это сильное рослое однолетнее растение лианного типа с листьями нежно-зеленого цвета. Цветет белым цветом, а большие крупные цветы похожи на колокольчик. Плод очень интересной формы: похож на гусей, которые пасутся на лугу. Сама тыква темно-зеленого цвета с крапинками белого цвета. Растение в высоту может достигать от 12 до 15 метров. Лагенария способна плодоносить и цвести одновременно, не снижая урожая до наступления заморозков. С одного куста можно снять 10-15 плодов массой до 1,5 кг, около 50 сантиметров в длину. Хотя некоторые экземпляры могут достигать в весе 8 килограммов.

Лагенария является диетическим продуктом. Считается, что она выводит шлаки и токсины из организма. В пищу используются только молодые плоды, а из спелых тыкв большого размера изготавливают оригинальную кухонную утварь, очистив от семян и мякоти и высушив кожуру до твердого состояния. Интересно, что плод можно снимать не полностью, а частями – срез пробковеет, а растение продолжает расти дальше.

По теме:  "Иерихон" Клайва Баркера (Clive Barker’s Jericho), мультиплатформенная компьютерная игра: разработчик, системные требования, персонажи, отзывы

Особенности выращивания

Лагенария — достаточно теплолюбивое растение. На юге семена тыквы «гусь в яблоках» можно сразу высаживать в открытый грунт, а в других регионах лучше прибегнуть к рассадному способу.

Требования к почве

Выращивать эту культуру следует на плодородных грунтах с применением органических удобрений. Она не выносит кислых, переувлажненных почв. Подготовку почвы начинают еще с осени – вносят удобрения: органические и минеральные, вскапывают. Хорошими предшественниками для тыквы являются бобовые, капустные культуры и картофель.

Место

Для посадки тыквы «гусь в яблоках» рекомендуется выбирать не затененные, а хорошо освещенные места. Оптимальной температурой для хорошего роста считается +25 °C, растение не переносит даже небольших заморозков. В связи с тем, что культура относится к лианным, ей необходимо ставить опоры. Расстояние между ними должно быть не менее 1,8 м.

Проращивание семян

Для того чтобы семена показали высокую всхожесть, не лишним будет выдержать их в течение двух суток в стимуляторах роста («Эпин» или сок алоэ). Семена тыквы имеют достаточно толстую оболочку, поэтому перед посадкой их желательно замочить: положить в полотняную салфетку, смочить водой и убрать в теплое место на несколько дней. Необходимо следить за тем, чтобы салфетка оставалась влажной. Можно использовать и такой метод: уже после замачивания поместить семена во влажные древесные опилки или в мох сфагнум. Температуру воздуха нужно поддерживать на уровне 23-24 градусов тепла.

Выращивание рассады

Тыкву сорта «гусь в яблоках» высаживают на рассаду в начале мая. Семена сначала необходимо прорастить. Каждое семечко высаживается в отдельную емкость на глубину около 2 сантиметров. Опытные огородники рекомендуют использовать хороший питательный грунт для рассады. Необходимо обеспечивать своевременный полив. Высаживать в грунт тыкву следует лишь тогда, когда минует пора ночных заморозков.

Посадка и уход

Растения высаживают на расстоянии одного метра друг от друга, желательно на южной стороне. Чтобы уменьшить испарения влаги, почву можно замульчировать. Для этой цели можно использовать торф или перегной. На ночь растения можно защитить укрывным материалом. Когда лагенария достигнет одного метра, ее нужно подвязывать к шпалере, а в том случае, если нет возможности сделать опоры, необходимо под стебли положить доски, чтобы уберечь их от слизней и сырой почвы. Вегетация у тыквы «гусь в яблоках» составляет около 220 дней. Лагенария раскрывает свои цветки обычно ночью и закрывает утром, и опыляют ее только ночные насекомые. Поэтому для дополнительного опыления рекомендуется использовать ручной способ. Созревание плодов длится от 1,5 до 3 месяцев после опыления. На одном растении может быть до 9 завязей.

По теме:  Удобные фасоны платьев для беременных: выкройки, фото, интересные идеи

Когда главный стебель и боковые побеги вырастут до двух метров, их следует прищипнуть, также можно удалить часть завязей, чтобы плоды лучше сформировались. Хорошо отзывается эта культура на подкормку органическими и минеральными удобрениями, благотворно влияет на неё регулярное рыхление почвы и своевременная прополка. Также необходимо обеспечить растениям своевременный полив, который производят только прогретой водой.

Сбор и хранение урожая

Вегетативный период у лагенарии достаточно продолжителен. Плоды, которые предназначаются для сбора семян и для различных поделок, остаются до полного вызревания на плетях. В пищу используются только молодые зеленцы диаметром до 5 сантиметров и длиной до 12 см. Вызревшие тыквы убирают уже перед наступлением первых заморозков. Такие плоды имеют очень толстую и твердую (как панцирь) кожуру, что позволяет использовать их в декоративном искусстве.

Преимущества сорта

К достоинствам этого сорта в первую очередь стоит отнести необычный внешний вид, который сможет заинтересовать окружающих. Есть и другие плюсы:

  • культура отличается высокой урожайностью;
  • неприхотлива в уходе;
  • имеет отличную лежкость, может храниться всю зиму.

Прививки других культур на лагенарию

Благодаря быстрому росту и мощной корневой системе огородники-любители с успехом прививают на лагенарию родственные растения: арбузы, огурцы и дыни. Привой растет гораздо быстрее, лучше развивается, плодоношение начинается в более ранние сроки и имеет высокую урожайность. Плюс ко всему, растение меньше болеет.

По теме:  Зеркало с внутренней подсветкой: плюсы и минусы, особенности

Сбор семян

Семена тыквы «гусь в яблоках», по отзывам огородников, можно не только купить, но и получить в домашних условиях. Для этого самый первый плод оставляют до полного вызревания на плетях, затем его хранят в теплом месте до октября. После этого тыкву распиливают при помощи ножовки и вынимают семена — в одном плоде их бывает около 200 штук. Для хранения семян лучше использовать бумажные пакеты. Свою всхожесть они сохраняют в течение 7 лет, но садоводы начинают использовать их в качестве посадочного материала на второй год.

Применение

Полезна эта тыква для употребления в пищу, особенно людям с заболеваниями почек, мочевого пузыря, желудка, печени, а также сердца и сосудов. И все же выращивается лагенария в основном с декоративной целью. Изготавливают из нее необыкновенно красивую посуду, игрушки, курительные трубки, музыкальные инструменты, подсвечники. Длинные и эластичные стебли применяют в плетении, семена лагенарии используют для изготовления масла. В высушенной подготовленной посуде хранят сыпучие продукты, а также в них хорошо сохраняется молоко.

Отзывы о сорте тыквы «гусь в яблоках»

Все большую популярность, судя по отзывам, набирает оригинальная тыква. Лагенария этого сорта является настоящим украшением огорода. Дачники отмечают быстрый рост этих лиан и используют их для озеленения. Молодые плоды достаточно вкусны и используются в кулинарии. Такие тыквы пользуется спросом и у мастеров декоративно-прикладного искусства, которые изготавливают из них настоящие шедевры.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.