Фиалка Водяной: описание и особенности

0
(0)

Одним из самых любимых комнатных растений можно смело назвать фиалку. Эти необыкновенно красивые цветы пришлись по душе цветоводам из-за неприхотливости в ухаживании, продолжительного цветения, магии красок. Особенно популярна коллекция Татьяны Львовны Дадоян. Опытные цветоводы советуют обратить внимание на фиалку Водяной – сорт яркого цвета, с крутой рюшью. Предлагаем вашему вниманию описание сорта, особенности ухода и размножения.Фиалка Водяной: описание и особенности

Фиалка Водяной: описание

У фиалки сорта Водяной крупные махровые цветы ярко-синего насыщенного цвета, с полосками или небольшими участками светло-розового оттенка по краешку лепестков, окантованные зеленой бахромой. Лист нежный, бархатистый, выпуклый, зеленого цвета с волнистым краем. Снизу лист белый, иногда на нем могут присутствовать красные пятна, стебли светлые. Изящная бахрома на крупных цветах выделяет сорт фиалок Водяной (Дадоян вывела уже несколько популярных разновидностей). Сенполия действительно похожа на подводные растения.

Детки у сорта этой фиалки кучерявые, а листочки могут быть светлыми. Можно выращивать в коллекции с другими цветами, схожими по уходу и цветовой гамме. Для фиалки Водяной необходимо соблюдать тепловой и световой режим, не стоит забывать и про своевременный полив.

Цветение фиалки Водяной: фото

Цветение фиалки длится около месяца, в прохладном помещении немного дольше. У фиалки этого сорта раскрытие бутонов занимает большой отрезок времени. Один цветонос обычно имеет до пяти бутончиков в букете. В диаметре бутон раскрывается до шести сантиметров. Полноценно цвести фиалка Водяной начинает с 3-го раза, также продолжительность цветения напрямую зависит от освещения.

По теме:  Почему людей предают? Предал друг - стоит ли прощать предательство

Фиалка Водяной: описание и особенности

Выбор почвы и горшка

Пересаживать фиалку Водяной следует два раза в год, лучше это делать весной и осенью. Основных требований к почве немного – это достаточно рыхлый, плодородный грунт, имеющий хорошую влагоемкость. Такую почву можно сделать самостоятельно, а можно приобрести готовую земляную смесь в магазине.

Необходимо правильно выбрать размер горшка: по диаметру он должен чуть больше корневой системы фиалки. К тому же лучше выбрать вазон невысокий и широкий. Следует учитывать и материал, из которого он изготовлен. Если горшок керамический, то влага в нем испаряется гораздо быстрее, чем, например, в пластмассовом.

Уход

Вырастить красивые, пышные фиалки в домашних условиях достаточно просто, главное, четко соблюдать рекомендации по уходу за этими растениями. И тогда оно отзовется пышным и долгим цветением.

Для того чтобы получить обильное цветение фиалок, нужно обеспечить растениям правильный уход. Если сенполии не начинают цвести, возможны такие причины:

  • растениям недостаточно освещения;
  • короткий световой день;
  • недостаток микроэлементов;
  • сухой воздух.

Все это можно легко исправить: использовать искусственное освещение, необходимо подкормить растения, проводить регулярные опрыскивания.

Освещение

Фиалкам (сенполиям) требуется большое количество света, лучше всего рассеянного. Прямой солнечный свет для них крайне нежелателен, так как он может вызвать у растений ожог листьев. Если фиалка стоит на подоконнике с южной стороны, растения необходимо притенять. А для того, чтобы фиалка могла цвести круглый год, подойдет и искусственное освещение: оно должно составлять примерно 12 часов в сутки.

По теме:  Города севера Франции: достопримечательности, фото и отзывы

Фиалка Водяной: описание и особенности

Температура и влажность

Для сенполий самой идеальной считается температура от 20 до 24 градусов тепла. Для молодых растений помещение, в котором они находятся, можно сделать немного теплее. Не следует допускать разницы между дневной и ночной температурой.

Фиалка Водяной особенно требовательна к влажности в связи с тем, что в естественной среде она обитает в достаточно влажном климате. Чтобы создать фиалке комфортные условия, необходимо поддерживать высокий уровень влажности в помещении или периодически опрыскивать воздух около растений.

Полив

Воду для полива следует использовать только отстоянную. Следует следить, чтобы грунт в горшке был всегда слегка влажным, но заливать растения недопустимо. Так как у сенполий нежные ворсистые листья, важно следить за тем, чтобы вода не попадала на них и на розетки цветов при поливе.

Подкормка

Для того чтобы при выращивании фиалок получить букетный цветок, нужно научиться правильно его подкармливать. С этой целью можно использовать специальные удобрения в жидком виде. Подойдут для этого и универсальные, подходящие для всех комнатных растений удобрения. Перед использованием необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, применять и разводить препараты строго по ней. Подкармливать растения можно круглый год.

Правила и сроки пересадки

Для того чтобы растение было здоровым и хорошо развивалось, необходима своевременная пересадка. Самым подходящим временем года для этого считают весну. Молодые растения следует пересаживать раз в год, фиалки постарше пересаживают по мере необходимости.

По теме:  Как закрепить розетку в стене: подробное описание с фото

Фиалка Водяной: описание и особенности

Размножение

Один из самых простых способов для размножения фиалки Водяной – использование листовых черенков. Их срезают со здоровых, самых крепких и развитых растений. Черенок высаживают в плодородную, достаточно рыхлую почву. Черенок при посадке следует немного углубить в грунт. Примерно месяц спустя возле высаженного черенка появятся детки, у одного растения обычно от 3 до 5 деток. После их полного развития можно пересаживать.

Защита от болезней и вредителей

Как и у всех растений, у фиалок наблюдаются болезни, есть и вредители. Самыми распространенными вредителями можно назвать мучнистого червеца и паутинного клеща. Для того чтобы избавиться от клеща, нужно использовать инсектоакарицидные препараты. Например, такие как «Актеллик» или «Фитоверм». При борьбе с мучнистым червем можно использовать любой из инсектицидных препаратов. Но все же в домашних условиях лучше воспользоваться средством «Актара», препарат достаточно эффективный, быстродействующий, не имеет запаха. Обычно хватает однократной обработки.

Фиалка Водяной: описание и особенности

Более всего фиалки подвержены различного происхождения гнилям. Чтобы этого избежать, следует внимательно относиться к поливу и не допускать излишнего переувлажнения почвы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.