Станица Гостагаевская: описание, история, отдых

0
(0)

Множество туристов едет на юг нашей страны в летнее время. Одним из самых посещаемых городов можно назвать город-курорт Анапу. Тем, кто хочет отдохнуть в более тихом и спокойном месте, можно предложить доехать от Анапы до станицы Гостагаевской, которая находится на расстоянии 22 километров в северо-западном направлении. Расстояние от станицы до моря составит около 16 километров.

Станица Гостагаевская: описание, история, отдых

Местонахождение

Станица Гостагаевская Краснодарского края Анапского района считается поселком городского типа. Она считается самой крупной станицей района, располагается в низменной части и окружена с одной, восточной, стороны лесом, а с трех остальных – виноградниками и другими сельскохозяйственными угодьями. Станица находится в курортной зоне, вероятно, этим и объясняется постоянный прирост населения: ещё в 2002 году численность жителей составляла 8962 человека, а сегодня в станице проживает более 15 тысяч.

Климат

Станица Гостагаевская имеет климат средиземноморского типа: жаркое лето с большим количеством солнечных дней и мягкая влажная зима. Летний период продолжается около 200 дней, в августе среднесуточная температура воздуха +25°C, среднее количество выпадающих осадков в год составляет 470 мм, в основном в виде кратковременных осадков.

Станица Гостагаевская: описание, история, отдых

История станицы

В 1829 году, когда закончилась война с Турцией, к российским землям была присоединена часть черноморского побережья. Вдоль линии берега были возведены укрепления, образующие береговую линию Черного моря. В 1842 году самым последним было воздвигнуто укрепление «Гостагаевское». 26 июля 1853 утром гостагаевский форт с успехом отразил неожиданное и многочисленное нападение горцев. Победителей-казаков отметили повышением званий и наградами. Годом основания станицы Гостагаевской считают 1862. В здешнем музее бережно хранятся все исторические материалы этого поселения. Самым ценным экспонатом по праву считают список из 366 самых почетных семей кубанских казаков, которые основали эту станицу.

По теме:  Лечебный овсяный кисель: рецепт приготовления, как принимать

Станица Гостагаевская: описание, история, отдых

Станица в наши дни

В 2017 году станице Гостагаевской Краснодарского края исполнилось 155 лет. Здесь снова возродились влиятельные казачьи общества. Гостагаевской неоднократно присваивалось звание самого чистого поселка. Местные власти заботятся о том, чтобы в станице была вся необходимая инфраструктура. Здесь существуют такие объекты:

  • 2 школы;
  • детский сад;
  • Сбербанк;
  • поликлиника;
  • аптека;
  • больница;
  • почта;
  • Дом быта;
  • Дом культуры;
  • церковь.

Имеется сотовая связь, интернет и свой действующий музей. Гостагаевская станица асфальтирована и газифицирована. В ней проживают такие национальности: русские, греки, турки, армяне.

Станица Гостагаевская: описание, история, отдых

Недвижимость

На рынке недвижимости дома станицы Гостагаевская представлены в одноэтажном или двухэтажном исполнении с прилегающими к ним участками земли. В центре поселения наблюдается довольно плотная застройка. Участок большого размера можно приобрести на окраине станицы. Его площадь может составлять от 8 и более соток. Использовать землю можно под ИЖС и разведение подсобного хозяйства. На такой площади можно построить не только дом, но и различные хозяйственные постройки: например, баню, мастерскую, гараж. Можно также разбить сад и посадить цветы. Наиболее развитым считается центр станицы.

Отдых

Желающие покоя и уединения могут снять в станице комфортабельный дом или номер. Дома благоустроенные, современные, утопающие в цветах и зелени. В Гостагаевскую приезжают любители чередовать активный отдых и более спокойный. В станице можно тихо и неспешно провести время: просто посидеть на берегу реки или половить рыбу в одном из многочисленных зарыбленных прудов. Можно погулять по необыкновенно красивому лесу, прихватив с собой корзинку для грибов. Неподалеку от Гостагаевской станицы функционирует грязевой вулкан Шуго – природное чудо Кубани, грязи которого обладают целебными свойствами.

По теме:  Движение по наклонной плоскости тела: скорость, трение, время

Станица Гостагаевская: описание, история, отдых

А если захочется провести время более динамично или просто поплескаться в море – можно прокатиться до Анапы, находится она совсем рядом.

Достопримечательности

На территории станицы расположены многочисленные природные богатства, некоторые из которых находятся под государственной охраной. Рядом со станицей расположился Гостагаевский лес с лечебным грязевым вулканом Шуго. Адыги прозвали его Шугауашх, что в переводе означает «гора», а реку, которая пробегает рядом – Шуха. Казаки Кубани прозвали его «Гнилая гора на Шуге». Еще одна достопримечательность – река Гостагайка, длина которой, по разным данным, составляет от 29 до 35 километров, а водный бассейн – приблизительно 236 кв. километров. Известна гора Хантук, название которой в переводе с адыгейского языка означает «ханский куток». Огромной гордостью станицы считают то, что здесь родился и вырос Владимир Иванович Ковалев – заслуженный врач России, которого считают ведущим специалистом в области детской онкологии.

Транспорт

С вокзала города Анапы до станицы Гостагаевской можно доехать на автобусе № 110 или № 132. Обязательно приезжайте сюда!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

По теме:  Аквариумный скат: виды и особенности содержания

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.