Президентское кадетское училище в Краснодаре: история, правила поступления, отзывы

0
(0)

Будучи президентом РФ, Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что с начала 2000-х годов в нашей стране вновь создаются некогда популярные кадетские училища. Также он выразил уверенность в том, что их выпускники станут истинными патриотами своей Родины. Кадетские училища появляются по всей стране. Сегодня предлагаем вам узнать о президентском кадетском училище в Краснодаре.

Президентское кадетское училище в Краснодаре: история, правила поступления, отзывы

История

В Екатеринодаре в 1870 году были выстроены казармы, сюда был переведен 64-й батальон из города Ставрополя. В начале августа 1874 года ему дали имя Екатерининский местный батальон. В 1883 он был переименован в Кубанский. В различные годы на этой территории создавались разные военные объекты:

  • Анапский резервный батальон.
  • Самурский полк.
  • Зенитно-артиллерийское училище Красной Армии.
  • Краснодарское артилерийско-минометное училище.
  • Высшее командно-военное училище ракетных войск.

Последнее было ликвидировано в августе 1998 года. А в 2010-м Министром обороны было принято решение о строительстве здесь новых корпусов для кадетского училища в Краснодаре. 1 сентября 2012 года в ЮФО состоялось открытие Краснодарского кадетского президентского училища. Перед учебным заведением была поставлена цель — воспитание разносторонне развитых молодых людей, которые в дальнейшем смогут составить патриотически настроенную, интеллектуальную элиту нашей страны.

По теме:  Мост Джорджа Вашингтона. Интересные факты

Президентское кадетское училище в Краснодаре: история, правила поступления, отзывы

Училище сегодня

Кадетское училище является предвузовским общеобразовательным учреждением Министерства обороны РФ. В этом учебном заведении созданы все условия для полноценного обучения:

  • учебные кабинеты;
  • бассейны;
  • спортивные площадки;
  • лаборатории;
  • ледовый дворец;
  • планетарий (подарок президента).

Учредителем президентского кадетского училища в Краснодаре является РФ. Функции и полномочия учредителя, а также собственника имущества исполняет Министерство обороны РФ. ПКУ г. Краснодара значится юридическим лицом, имеет свой лицевой счет и самостоятельный баланс в органах Федерального казначейства. Краснодарское кадетское училище располагается по адресу: г. Краснодар, улица Северная, д. 267. Администрация работает с 9 до 18 часов. Само училище работает круглосуточно. Обучение ведется только на бюджетной основе, по трем основным направлениям:

  • физико-математическое;
  • лингвистическое;
  • спортивное.

Окончив президентское кадетское училище в Краснодаре, выпускники имеют возможность поступать в лучшие высшие военные и гражданские учебные заведения.

Президентское кадетское училище в Краснодаре: история, правила поступления, отзывы

Дополнительное образование

В училище дополнительное образование сопровождается общеразвивающими программами по следующим направлениям:

  1. Военно-патриотические направленности: «Школа младшего командира», «Пулевая стрельба», «Армейский рукопашный бой», воспитывают в кадетах патриотизм и способствуют развитию личности.
  2. Социально-педагогическая: «Юный физик», «Практикум по геометрии», «Литературная гостиная», в училище занимаются изучением иностранных языков – французский, немецкий, английский, китайский, а также основами журналистики.
  3. Научно-техническая: «Авиомоделирование», «Робототехника», «Фотостудия». Главной целью этого направления является приобретение у кадетов навыков моделирования и конструирования, развитие у них технического мышления, помощь в проявлении творческого потенциала.
  4. Физкультурно-спортивная: «Катание на коньках», «Плавание», «Теннис», «Спортивный туризм», «Самбо». По таким видам спорта есть свои сборные: «Хоккей», «Футбол», «Волейбол», «Плавание». Целью этой направленности является укрепление здоровья, повышение работоспособности.
  5. Художественно-эстетическая: «Хоровое пение», «Ансамбль саксофонистов», «Волшебная глина», «Театральная студия». Целью является помощь в развитии у кадетов творческого потенциала.
По теме:  Лучшее американское пиво: история и особенности

Президентское кадетское училище в Краснодаре: история, правила поступления, отзывы

Правила поступления

В первую очередь имеют право на поступление льготные категории граждан. Ознакомиться с перечнем данных категорий можно на официальном сайте училища. Там же размещен список предметов, которые необходимо сдать при поступлении. При себе необходимо иметь результаты медицинского обследования.

Отзывы

Родители кадетов оставляют исключительно положительные отзывы о президентском кадетском училище Краснодара. Отмечают, что дети стали более дисциплинированными, организованными, научились жить по режиму. Дети получают достойное образование: изучают иностранные языки, осваивают химию и физику по инновационным технологиям. Кроме того, кадеты занимаются спортом, посещают театры и различные экспозиции. Учащиеся – частые гости Высшего военного авиационного училища.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.