Рохля с подъемным механизмом: описание, назначение, преимущества

0
(0)

Работа на складе или специальной площадке для хранения грузов или товаров непременно сопровождается обязательным выполнением трудоемких и достаточно опасных работ по поднятию грузов. Чтобы этот процесс был максимально ускорен и не заставлял обслуживающий персонал тратить лишние физические силы, на практике активно используется механизм под названием рохля с подъемным механизмом. Другие наименования этого агрегата: рокла (от названия фирмы-производителя), ручная гидравлическая тележка, вилочная тележка, погрузчик. Вот об этом механизме и пойдет речь в данной статье.Рохля с подъемным механизмом: описание, назначение, преимущества

Определение

Итак, что же такое рохля с подъемным механизмом? Эта машина по своей сути является универсальным, мощным и надежным транспортировщиком поддонов, который используется в складской деятельности, в крупных магазинах и торговых центрах, на строительных площадках, в промышленности. Использование рохли не требует от пользователя наличия особых навыков, умений или специального образования.

Устройство

Рохля с подъемным механизмом, размеры которой будут различны в зависимости от ее модификации, в целом имеет следующие основные узлы:

  • Высокопрочные вилы.
  • Две пары ходовых колес.
  • Гидропривод.
  • Механизм подъема/опускания.
  • Предохранительный клапан, предотвращающий поломку устройства в случае перегрузки.
  • Хромированный плунжер.
  • Рычаг управления.Рохля с подъемным механизмом: описание, назначение, преимущества

Разновидности

Рохля с подъемным механизмом выпускается в таких исполнениях:

  • Стандартный вариант. Такие машины оптимальны по соотношению своей цены и качества.
  • Модели с укороченными или удлинёнными вилами. Укороченный вариант машины хорош тогда, когда требуется выполнять работы в узком помещении. Рохля с длинными вилами служит для обслуживания крупногабаритных предметов или же поддонов с нестандартными размерами.
  • Низкопрофильные. Эти роклы наиболее востребованы для обработки поддонов американского или китайского производства, которые имеют линейные размеры, не соответствующие европейским стандартам. Кроме того, данные рохли вполне могут быть задействованы для перевозки оборудования, не имеющего поддона.
  • С весовым устройством. Такие гидравлические тележки являются просто оптимальным вариантом для приема товаров, требующих немедленного взвешивания.
  • С тормозной системой. Эти модели идеальны в работе на наклонных поверхностях.Рохля с подъемным механизмом: описание, назначение, преимущества
По теме:  "Веста" или "Логан": что лучше, сравнение, характеристики авто, плюсы и минусы

Тонкости выбора

Если вам потребовалась рохля с подъемным механизмом, то перед ее приобретением обязательно следует обратить внимание на такие моменты:

  • Заявленное производителем количество циклов подъема/опускания подъемного механизма. Хорошо, когда этот параметр будет находиться в пределах 50–60 тысяч.
  • Качество металла, из которого изготовлена рокла. Сталь должна быть достаточно толстой, прочной и жесткой, которая не прогнётся под весом перевозимых паллет. Толщина стали должна быть не менее 5 миллиметров.
  • Удобство в управлении. Для этого используется рукоятка. Желательно, чтобы на ней были прорезиненные накладки, которые позволяют оператору без проблем пользоваться тележкой зимой или же в холодном, неотапливаемом помещении, на улице. Помимо того, особо внимательно стоит посмотреть и на ходовые колеса. Они должны быть произведены из самых современных видов материалов, не подверженных быстрому износу. Это может быть полиуретан, нейлон, качественная резина.Рохля с подъемным механизмом: описание, назначение, преимущества

Достоинства

Рохля с подъемным механизмом электрическая наделена целым рядом преимуществ, среди которых:

  • Надежная работа гидравлического привода.
  • Относительно небольшой собственный вес.
  • Продуманный и эргономичный дизайн.
  • Широкий спектр размеров рабочих вил, что позволяет выполнять работы любой сложности.
  • Наличие вспомогательных опций и оборудования, которые могут значительно сократить и упростить погрузочно-разгрузочные операции.
  • Значительная грузоподъемность. Рохле, в отличие от обычных ручных телег, вполне под силу транспортировать предметы весом до 3,5 тонны.
  • Способность к модернизации. В зависимости от покрытия пола или иной подстилающей поверхности есть возможность подобрать и заменить ходовые колеса, которые будут максимально подходить для езды по такому покрытию. В результате будет понижен шум и износ колес.
По теме:  Замена задних стоек ВАЗ-2115: особенности проведения ремонта

Рохля с подъемным механизмом (Городец – это один из населенных пунктов, где можно купить или взять в аренду такую тележку) должна приобретаться с учетом того, каков будет вес перевозимого груза. Также немаловажным нюансом является и значение объема потока товара. Здесь надо учесть, что за смену грузчик в среднем в состоянии выполнить в пределах 80 перемещений на расстояние не более 30 метров. Поэтому если товарный поток больше, то тогда необходимо задействовать электрическую тележку или даже специальный погрузчик, поскольку рокла будет малоэффективной.

Мировыми производителям предусмотрена также и модель рохли, максимально адаптированной для работы в агрессивной среде, пожаро- и взрывоопасных помещениях без какого-либо риска для эксплуатационного персонала.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.