Озеро Белое в Башкирии: происхождение, описание, интересные факты

0
(0)

Озеро Белое (Башкирия) расположено в Гафурийском районе, на берегу одноименной реки. Неподалеку находится железнодорожная станция с таким же наименованием. Башкиры называют это озеро Аккуль. Описанию озера, его особенностям и посвящена статья.

Общая характеристика

Параметры озера:

  • поверхность имеет площадь 8,8 кв. км;
  • протяженность — 6,2 км;
  • ширина — 1,5-2 км;
  • средняя глубина в центре — 3-4 метра;
  • котловина своими очертаниями близка к неправильному эллипсу.

Озеро Белое в Башкирии: происхождение, описание, интересные факты

Происхождение

По способу образования водоем является карстовым.

В наши дни Белое озеро в Башкирии соединяется с одноименной рекой. Ранее такой связи не существовало, его глубина равнялась 10 метрам, площадь – 15 кв. км. Постепенно речные воды попадали в озеро по причине разрыва разделяющего водоемы перешейка. Озерные воды стали перетекать в реку, поэтому к 70-м годам XX века площадь озера резко уменьшилась и составляла 7 кв. км.

Для исправления ситуации были сооружены дамбы, что привело к поднятию уровня воды в озере. Сейчас оно снабжается речными водами Белой, осадками из атмосферы, родниковыми течениями. В озеро впадает река Кармалка.

Легенда

Согласно древним историям, в озере Белом в Башкирии обитает Дух воды. Издавна язычники чтили божество и приносили ему жертвы. Со временем языческие верования исчезли, жертвы преподносить перестали. Люди отдалились от сил природы. И тогда Дух воды решил напомнить о себе, разрушив перешеек между озером и рекой. После этого участились ураганы.

По теме:  Как правильно выполнить настройку TP Link TD W8151N для "Ростелеком"

Озеро стало исчезать, а люди начали думать, как его спасти. Они поклонились Духу воды у озера, и он подсказал им, что нужно делать. Легенда гласит, что таким образом можно спасти любой водоем – прости прийти к нему и спросить совета. А разгадка обязательно придет. Конечно, это всего лишь предание, и верить в него или нет, каждый решает самостоятельно.Озеро Белое в Башкирии: происхождение, описание, интересные факты

Описание

Восточный берег озера Белого (Башкирия) сформирован из надпойменной речной террасы и поймы. На них расположена урема, представленная березой, черемухой, ивой. Там же располагаются живописные пляжи из песка.

Западный берег – это надпойменные речные террасы. Здесь растет ива и травянистая растительность.

Северное побережье покрыта пойменными лесами, южное – песком.

Внутренний мир озера наполнен рыбой. Здесь живут лещи, караси, сазаны. Вкус у рыбы этого озера сладковатый, она не имеет никакого болотного запаха.

Озерные берега сформированы из песка, глины и суглинистого грунта. На юге есть остатки известняковых отложений, появившиеся в эпоху изменения водного уровня.

Охраняемая территория

Озеро Белое расположено на территории природного заказника «Белоозерский», созданного в 1957 году. С тех времен флора и фауна этого места расцветают пышным цветом.

По теме:  Проктолог в СПб: отзывы, обзор лучших специалистов, квалификация

На озерных берегах вьют гнезда птицы, здесь обитает большое количество уток. Из крупных зверей в этой местности встречаются лисы, куницы, норки и лоси. Всего в заказнике зафиксировано 40 разновидностей млекопитающих и 120 видов пернатых.

Особой охране подвергаются:

  • лось;
  • заяц;
  • лиса;
  • бобер;
  • куница;
  • норка;
  • ондатра.

Лебедь-шипун, серый журавль и куропатка, обитающие в этих краях, включены в Красную книгу Башкирии.

Общая площадь заказника равна 8000 га. Цель его создания – сохранить и увеличить число диких животных, а также поддержать целостность природного сообщества.Озеро Белое в Башкирии: происхождение, описание, интересные факты

Туризм

Популярность озера в последние годы возрастает благодаря строительству баз отдыха в этом районе. Действует гостиничный комплекс, имеется санаторий.

На Белом озере в Башкирии база отдыха имеет такое же название, как и водоем. На автомобиле доехать до нее можно по Стерлитамакской трассе. У Толмазов свернуть влево в направлении санатория «Красноусольский». Не доезжая до поселка Белое озеро, около указателя «Чувашский нагадак» повернуть влево, проехать переезд, спуститься к озеру. Здесь и располагается уютная база отдыха.

В Башкирии на Белом озере отдых будет замечательным и в ближайшем санатории. Он расположен в 160 км от Уфы. Называется он «Озеро Белое» и стоит в лесной глуши. Специалисты санатория предлагают качественное лечение всем гостям. Здесь восстанавливают сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы, лечат кожные патологии, заболевания опорно-двигательного аппарата.

По теме:  Чем полоскать горло при першении: обзор лекарственных препаратов и народные средства

Если нет желания останавливаться на базах, можно поставить палатку и наслаждаться живописными видами. Для этой цели больше подойдет южный берег.Озеро Белое в Башкирии: происхождение, описание, интересные факты

Рыбалка

Белое озеро (Башкирия) отзывы рыбаков о себе собирает самые положительные. Здесь ловят леща, сазана, сома в больших количествах.

Готовясь к рыбалке на этом озере, стоит позаботиться о наличии лодки. Так легче будет обнаружить место, богатое рыбой. На червя успешно ловится карась.

Озеро не обладает значительной глубиной, поэтому подводная охота вряд ли удастся. К тому же дно у него илистое. Да и воды озера не прозрачные, значит, видимость не такая уж и хорошая.

Найти Белое озеро несложно. Если ехать от Екатеринбурга по трассе Р-240 в сторону Оренбурга, нужно проехать поселки Геологов, Бишкаин и Белое озеро. Доехав до деревни Антоновки, следует направляться на север. Там и располагается это чудесное озеро.

Отдых на Белом озере возможен в любое время года. Именно это его свойство делает его столь любимым и популярным у многих наших соотечественников.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.