Контактные зоопарки в Барнауле

0
(0)

В любом городе зоопарк – это любимое место детей и их родителей. Сейчас особенно популярны контактные зоопарки, в которых разрешено трогать животных, кормить, брать на руки. В столичном городе Алтайского края, в Барнауле, такие заведения уже не новинка для местных жителей. В городе есть как обычные зоопарки, так и контактные, которые пользуются особым спросом. Какой зоопарк в Барнауле можно посетить, какие животные там встречаются, и как туда добраться?

Зоопарк «Лесная сказка»

Это место является визитной карточкой города: красивые ухоженные животные, красочные аллеи, просторные вольеры, постоянные мероприятия на территории зоопарка. То, что сейчас построено и организовано – это плод многолетней работы, а начиналось все с очень малого.

Контактные зоопарки в Барнауле

В 1995 году в городском парке Индустриального района города Барнаула был организован маленький уголок с домашними животными, который насчитывал всего лишь пару курочек и кроликов.

В 2005 году на пост директора пришел Сергей Викторович Писарев, который является не только профессионалом своего дела, но человеком, небезразличным к судьбе каждого животного. Уже в 2010 году зооуголок разросся настолько, что возникла необходимость наделения его особым статусом. Так появился в Барнауле зоопарк «Лесная сказка».

С тех пор жителями парка стали различные хищные животные и экзотические особи, проживание которых нехарактерно для сибирских территорий. Это яванские макаки, розовые пеликаны, тигры. Зоопарк Барнаула является пристанищем и для редких экземпляров: корсаков, гималайских медведей, яков, муфлонов, камышовых котов и еще 11 краснокнижных видов животных.

По теме:  Путешествие в Прагу с ребенком

Адрес зоопарка: улица Энтузиастов 10а. Если добираться на общественном транспорте, то необходимо выйти на остановке «Стадион». Мимо ходят автобусы и маршрутные такси под номерами 1, 10, 18, 27, 50, 51, 58, 68, 73, 80, 149, а также троллейбус № 1.

Трогательный зоопарк «Теремок»

Контактные учреждения стали появляться не так давно в Барнауле. Зоопарк в «Арене» (торговом развлекательном центре, расположенном по адресу: Павловский тракт, 188) стал самым популярным местом среди представленных развлечений.

Все животные живут внутри здания, в хорошо вентилируемом помещении, которое почти не отличается от естественных условий.

Контактные зоопарки в Барнауле

В «Теремке» можно встретить таких животных, как морская свинка, куры, попугаи, козы, овечки, перепелки, кролики, шиншиллы, пауки-птицееды, питон, ящерица, еж, черепахи и многих других животных, которых можно покормить (еда для животных продается на месте), погладить и просто поиграть.

Есть зал и с отгороженными стеклянными вольерами, в которых живут бабочки, хамелеоны, тараканы, змеи.

Кроме того, посетителям предоставляется возможность, начиная от самого входа в зоопарк, делать красочные фотографии.

Доехать до данного контактного зоопарка в Барнауле можно на 110-м автобусе и 144-м маршрутном такси. Остановка «ТРЦ «Арена».

Страусиная ферма

В пригороде Барнаула (село Власиха, улица Сосновая, 27, проезд на автобусах 20, 37, 116, 137, 139, 149, маршрутном такси 120, остановка «Центральная») расположилось самое настоящее страусиное ранчо, где каждый желающий за символическую плату может покормить всех обитателей фермы, пообщаться и потрогать их. Несмотря на то что ферма страусиная, там можно встретить ослов, кроликов, лам, ежей, барсуков, верблюдов, северных оленей, яков, множество видов домашних и диких птиц.

По теме:  11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели

Контактные зоопарки в Барнауле

Не все животные свободно ходят по территории зоопарка, однако всех можно спокойно кормить овощами, привезенными прямо из дома. Особой популярностью среди обитателей пользуются морковь и капуста.

«Страна ЕНОТиЯ»

Еще один контактный зоопарк Барнаула находится в ТЦ «Кристалл» на улице Балтийской, 23 (можно добраться на автобусах 17, 69, 80, 119, 126, остановка «Лазурная»).

Контактные зоопарки в Барнауле

Для посетителей представлены такие животные, как енот, сурикаты, белоносая мартышка, хорек, чернобурый лис, кролики, овечки, пятнистый олень, морские свинки, камерунские козы, перепелки, африканские ежи, нильский крылан, попугайчики, цесарки, питон, крокодиловый кайман, какаду, толстый лори, голуби и другие животные.

В зоопарке проводятся также различные акции, которые делают доступным вход для менее защищенных категорий населения: детей-инвалидов, пенсионеров, маленьких детей.

«ЭкзоПарк»

Данный контактный зоопарк в Барнауле специализируется на содержании небольших животных: кроликов, хорьков, мышей, черепах, попугаев, сов, хамелеона, ежей, лягушек, пауков, тараканов и других животных.

Контактные зоопарки в Барнауле

Цена приемлема для любого посетителя (от 120 рублей для разных возрастов), поэтому всем, кто хочет прикоснуться к настоящей природе, это место открывает свои двери.

По выходным специалисты-художники делают всем желающим бесплатный аквагрим, ежедневно экскурсовод посвятит посетителей во все тонкости жизни маленьких питомцев.

По теме:  Щука в духовке с картофелем: рецепт и советы по приготовлению

Адрес: ТЦ «Малина», улица Попова, 82, остановка «Докучаево». Добираться на троллейбусе № 6, автобусе № 53, 137, 138, маршрутном такси № 54, 144.

Таким образом, ниша контактных зоопарков в Барнауле вполне заполнена. Даже при небольшом доходе есть места, которые можно посетить с детьми, ведь знакомство с природой должно начинаться с раннего детства, только так можно вырастить хорошего человека, ценящего окружающую среду.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.