Как написать изложение «Что такое нравственность?»

0
(0)

Вопрос нравственности как никогда актуален в наше время. С одной стороны, когда заходит речь о моральных стандартах, принято подчеркивать, что общество прогрессирует, а вместе с ним должны прогрессировать и его нравственные стандарты. Однако в действительности получается наоборот: новым достижениям в науке, технике и политике соответствует нравственный упадок общества.

Как написать изложение

Взгляд Канта

В изложении «Что такое нравственность?» нужно, в первую очередь, дать определение данному понятию. Оно означает следующее: это те моральные нормы, которые люди одобрили, приняли и сделали частью своей жизни. Количество тех страданий, которые выпадают на долю человека, напрямую зависят от уровня его нравственности. Например, алкоголик, который живет только в свое удовольствие, через несколько десятилетий осознает, сколько болезней у него появилось из-за этого порока и какое количество возможностей юности было упущено. Или женщина, стремящаяся к безнравственному поведению, во второй половине жизни может обнаружить себя в одиночестве. В то время как дамы, заложившие прочный фундамент семейной жизни, могут наслаждаться общением с детьми и внуками.

Люди придумали немало правил, с помощью которых проводится граница между добром и злом, белым и черным. Но лучше всего это сделать удалось великому немецкому философу Иммануилу Канту. Его знаменитый императив позволяет любой человеческий поступок взвешивать на весах нравственности. Звучит он следующим образом: «Человек сам в себе цель и не может быть средством». Иными словами, человек не может быть средством для достижения каких-либо целей, воплощения политических концепций. Эту идею И. Канта можно упомянуть в изложении «Что такое нравственность?». Предназначение его не может быть никому известно, и никто не вправе на него посягать. Нравственным является лишь то, на что человек дает свое добровольное согласие.

По теме:  Места лишения свободы - обзор, особенности, принципы и правила

Как написать изложение

Примеры из литературы

В изложении «Что такое нравственность?» школьник может привести примеры из русской литературы, которая является хорошим источником ситуаций в данной области. Например, в качестве примера можно привести главного героя рассказа А. П. Чехова «На страстной неделе» — мальчика Федю, который сознает человеческую причастность к греху. Также преподнесены уроки благородства и в «Капитанской дочке» А. С. Пушкина. Герой произведения – Петр Гринев – во всех своих поступках старается соблюдать честь. Своим поведением он учит читателя быть честным не только в обыденной жизни, но и в любви.

Взаимоотношения и честность

Нигде нравственность не проявляется таким же образом, как в любви и близких отношениях. Здесь человек может только лишь просить или предлагать. Если же он позволяет себе манипуляции или шантаж, то сразу же становится безнравственным и будет обречен расплатиться. Безнравственные поступки не дают человеку попасть в светлый завтрашний день, если даже ради построения счастливого будущего он пускается во все тяжкие. Кант предупреждает: «Средства деформируют цель». В изложении «Что такое нравственность?» школьник может указать, что самое высокое и чистое – любовь, гармония, взаимопонимание – дается только в чистые руки.

По теме:  Интересные факты о нефти и нефтедобыче

Как написать изложение

Как писать изложение

Также нужно помнить и о стандартных правилах выполнения работы. Она должна содержать в себе три части – вступление, основную часть и заключение. Отсутствие какой-либо из этих частей будет расценено как ошибка и может повлиять на общую оценку работы. Начало изложения «Что такое нравственность?» должно содержать в себе постановку вопроса, обоснование актуальности данной проблемы для человеческого общества. Во вступлении также школьник уже может выразить свое мнение или основную идею.

В основной части нужно продемонстрировать знания в данной области, умение логично и аргументировано излагать свои мысли. Заключение изложения «Что такое нравственность?» должно содержать в себе итоги всей работы, завершать текст. Например, если основная мысль работы содержалась в том, что нравственность – это соблюдение морально-этических норм, умение поступать по совести, то эту мысль необходимо повторить в заключении еще раз, акцентируя на ней внимание. Заключительная часть должна быть емкой и краткой, связанной с предыдущими частями работы.

Мораль и нравственность

В изложении «Разговоры о нравственности» можно упомянуть и отличие данного понятия от морали. Нравственность – это общечеловеческая ценность, умение поступать так, чтобы не приносить вреда окружающим, его семье, городу, стране, Вселенной. Многие нравственные положения совпадают со христианской моралью. К примеру, заповеди «Не убий», «Не укради» и другие полностью проходят проверку императивом И. Канта.

По теме:  Краги спилковые пятипалые: обзор, характеристики, производитель и отзывы

Как написать изложение

Современный мир и этика

Краткое изложение «Что такое нравственность?» может содержать в себе и размышления учащегося на тему кризиса этических норм в современном информационном пространстве. В результате данного кризиса человеку приходится сталкиваться с рядом негативных последствий – зависимостями, упадком традиционной семьи, депрессии и стрессы. Нравственность – это не только поступки по совести по отношению к другим людям, но и по отношению к самому себе. Нравственный человек знает, что развращенность в широком понимании этого слова вредит прежде всего ему самому.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.