Что такое тропосфера? Нижний слой атмосферы и его значение

0
(0)

Газовая оболочка нашей планеты, которая защищает ее от жестких космических воздействий извне, носит название атмосфера. Без нее жизнь на Земле была бы невозможна. Ее толщина составляет несколько тысяч километров, и состоит атмосфера из нескольких слоев. Какой же из них называется тропосферой?

Что такое тропосфера? Нижний слой атмосферы и его значение

Определение

Что такое тропосфера и какова ее толщина? Все изменения, которые происходят в этом слое атмосферы, оказывают существенное влияние на погодные условия на Земле. Тропосферой называется самый нижний слой атмосферы. Он составляет порядка 75 % от ее общей массы. В тропосфере содержится 99 % всей массы аэрозолей атмосферы и водяного пара.

Слово это произошло из древнегреческого языка. Оно состоит из двух корней — «тропос» (поворот, изменение) и «сфера» (шар). Тропосферой называется нижний слой газовой оболочки, который наиболее тесно взаимодействует с верхними слоями нашей планеты – гидросферой и литосферой. В нем происходит постоянный обмен влагой, теплом, а также химическими элементами.

Что такое тропосфера? Нижний слой атмосферы и его значение

Свойства

Интересующимся тем, что такое тропосфера, будет интересно узнать, что ее толщина неодинакова. В умеренных широтах она не превышает 17 км, в тропиках – 20 км. Около полюсов земного шара она составляет не более 10 км. Нижний слой тропосферы является пограничным, и его глубина – от нескольких сотен метров до 2 км.

На него большое влияние оказывают воздушные потоки на поверхности планеты, очертания суши, а также суточный ритм. Через каждые 100 м подъема в тропосферном слое газовой оболочки температура воздуха в тропосфере падает в среднем на 0,65 градусов по Цельсию. Общая толщина атмосферы при этом не превышает 25 тыс. км.

По теме:  Почему новорожденный высовывает язык?

По мере того как плотность воздуха снижается, атмосфера без какой-либо четкой границы переходит в космическое пространство. При этом верхняя граница газовой оболочки заканчивается на уровне 20 тыс. км. Нижняя граница тропосферы проходит по уровню поверхности планеты.

Что такое тропосфера? Нижний слой атмосферы и его значение

Состав тропосферы

Приземный слой состоит из двух важнейших химических элементов – азота и кислорода. Содержание азота составляет 78 % всей газовой оболочки Земли; кислорода – 21 %. Важнейшую роль для поддержания жизни на нашей планете играют вода, кислород и углекислота. Важную роль в процессе питания растений играет круговорот азота. Также важным компонентом является и водяной пар, благодаря которому поддерживается необходимый уровень температуры. Пар попадает в тропосферу благодаря испарениям с поверхности океана.

Азот, большая доля которого содержится в атмосфере, служит своеобразным разбавителем для кислорода. Об углекислоте можно сказать, что ее содержание в газовой оболочке планеты довольно изменчиво. Углекислый газ поступает в тропосферу из различных источников – вулканических извержений, от организмов, из почвы, продуктов биологического распада и т. д. Несмотря на низкое содержание этого газа в тропосфере, его роль для поддержания жизни исключительно велика, ведь он необходим растениям для процессов фотосинтеза.

Также большое значение для тропосферы имеет и пыль, большая часть которой поднимается с материков. В ее состав входят частицы различных минералов, солей, споры и микроорганизмы. Помутнение атмосферы из-за пыли ослабляет защиту планеты от солнечной радиации.

По теме:  Знаменитый боевой нож НР-43 «Вишня»

Что такое тропосфера? Нижний слой атмосферы и его значение

Процессы в тропосфере

Слой, следующий за тропосферой – стратосфера. Атмосфера включает в себя также и другие слои – мезосферу, экзосферу и термосферу. Однако важнейшим слоем для поддержания жизни на Земле является тропосфера, точнее, ее нижний слой. Два слоя разделены между собой тропопаузой – тонким переходным участком, где температура перестает снижаться пропорционально увеличению высоты.

Биосфера, а также большая часть атмосферного воздуха располагаются в тропосфере. Именно здесь образуются различные типы облаков, формируются погодные фронты и воздушные массы, циклоны и антициклоны. В тропосфере находится вся система воздушных течений. В результате процессов конденсации образуются облака, вызывающие выпадение атмосферных осадков в виде дождя, града или снега.

Переходы воды из одного состояния в другое осуществляются именно в тропосфере. У поверхности планеты давление воздуха выше, чем в верхних слоях. Процессы, происходящие в данном слое атмосферы, оказывают влияние на климат и погодные условия.

Значение атмосферы

Какова же роль газовой оболочки нашей планеты? Во-первых, в ее нижнем слое – а именно, в тропосфере – сосредоточены практически все запасы воздуха. Благодаря этим запасам живые организмы имеют возможность дышать. Значение атмосферы для жизни на Земле нельзя переоценить – ведь без воздуха наша планета была бы необитаемой, как и другие небесные тела в Солнечной системе. А в верхней части газовой оболочки находится озоновый слой, который защищает Землю от космических воздействий. Благодаря ему опасное космическое излучение не попадает на нашу планету.

По теме:  Формулы площади осевого сечения конуса: прямого с круглым основанием и усеченного

Что такое тропосфера? Нижний слой атмосферы и его значение

Приземный слой

Те, кто изучает, что такое тропосфера, должны знать и о самом нижнем ее слое, который носит название приземного. В нем содержится большое количество пыли, а также различных летучих микроорганизмов. В приземном слое хорошо выражены суточные колебания температуры, а также влажность воздуха. С увеличением высоты возрастает скорость ветра. В данном слое наблюдается вертикальное распределение температуры воздуха.

Что такое тропосфера и каково ее значение для всего живого на Земле, знает каждый школьник. Ведь именно ее приземный слой представляет собой среду обитания для всех живых организмов. Большое влияние на состав и строение приземного слоя тропосферы оказывают газы из разломов литосферы, а также существование жизни.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.