Как открыть ИП в Москве самостоятельно: пошаговая инструкция

0
(0)

Индивидуальный предприниматель (ИП) — зарегистрированное в соответствующих органах частное лицо, которое правомочно заниматься предпринимательской деятельностью без учреждения, создания ООО, ПАО или иного юридического лица. Главным отличием «ИП-шника» от, например, единственного учредителя ООО (а обществ с подобным составом в РФ порядка 75 %) является то, что он отвечает по всем взятым на себя обязательствам всей своей собственностью. За исключением, конечно, той, на которую по закону нельзя наложить взыскание. То же ООО рискует только ценностями и имуществом, содержащимся на балансе компании. Но если вы, взвесив все риски, все же решили самостоятельно открыть ИП в Москве, то мы постараемся вам максимально помочь, подробно описав весь план ваших действий.

Этап 1: выбор варианта регистрации

Если вы доселе считали, что зарегистрировать себя в качестве ИП можно только своими силами, то знайте: в 2017 году это не единственный вариант. Открыть ИП в Москве можно двумя способами:

  1. Самостоятельная регистрация. Вы сами подготавливаете документы и ходите по всем инстанциям — процесс несложный, но занимающий немало времени. Кроме того, бонусом вы можете получить опыт взаимодействия с налоговиками.
  2. Регистрация через специализированную фирму. Главнейший минус: этот вариант — платный. Но взамен вы получите массу сэкономленного времени и нервов, подробную консультацию — ФНС вам не надо будет даже навещать.

Чтобы окончательно решить, стоит ли самостоятельно открыть ИП в Москве, или же лучше обратиться к специалистам, ознакомьтесь с этой таблицей-анализом.

Самостоятельная регистрация Регистрация через посредников
Растраты Уплата госпошлины — 800 рублей (2017 г.)

Уплата госпошлины — 800 рублей.

Цена за услуги в Москве — 200-5000 рублей.

Необязательные расходы

Изготовление собственной печати — 500-1000 рублей.

Открытие р/с в банке — 0-2000 рублей.

Доверенность для вашего представителя, заверенная у нотариуса, — 1000-1500 рублей.

Преимущества

Получение необходимого опыта взаимодействия с органами, с которыми вы не раз столкнетесь в процессе своей деятельности.

Отсутствие дополнительных расходов.

Серьезная экономия времени.

Можно зарегистрировать ИП, не отрываясь от своих дел: подготовка, передача и прием документации будет происходить без вашего участия.

При отказе в регистрации ответственность берет на себя ваш посредник.

Минусы Возможно получение отказа из-за неправильно подготовленных документов (поэтому не отступайте от нашей пошаговой инструкции «Как самостоятельно открыть ИП в Москве»).

Дополнительные траты.

Вы будете в общих чертах знать процедуру регистрации.

Существует вероятность, что предоставленными вами данными посредник может воспользоваться в своих интересах.

Если вы выбрали самостоятельный путь, то самое время перейти к следующему пункту.

Этап 2: выбор своего наименования

Конечно, выбор эффектного, заинтересовывающего, соответствующего деятельности названия — это прерогатива юридических лиц. Индивидуальные предприниматели, наладившие свое дело хоть в ремонтной нише, хоть в индустрии красоты, хоть в творчестве, будут именоваться в официальных документах однообразно и сухо — ИП В. В. Иванов, ИП Г. Г. Алексеева и т. д.

Выход один — зарегистрировать знак обслуживания (для услуг) или товарный знак (для товаров) с тем названием, что вам по душе. Открыть ИП в Москве можно также и с использованием коммерческого обозначения — бар «У Бориса», мастерская «Все починим» и т. д. Его регистрировать не нужно.

Этап 3: выбор локации регистрации

Адресом регистрации ИП является место прописки будущего предпринимателя. Поэтому уместен вопрос: «Как открыть ИП без прописки в Москве?» Это возможно сделать, если у вас есть штамп о временной регистрации в столице. Но только в одном случае — у вас нет при этом постоянной прописки в другом регионе. А если вы являетесь обладателем и временной, и постоянной регистрации, то выход один — зарегистрировать ИП не в Москве, а в домашнем регионе.

По теме:  Филофобия - боязнь влюбляться: причины, симптомы и методы лечения

Если же вы прописаны в столице и хотите открыть ИП в Москве «под ключ» (с нуля), но у вас нет возможности приехать в этот город, то к вашим услугам компании, предлагающие провести эту процедуру дистанционно, через систему удаленной онлайн-регистрации ИП. Для этого нужно иметь действующую электронную цифровую подпись.

Этап 4: выбор кода ОКВЭД

Исходя из того, чем вы хотите заниматься в своей будущей предпринимательской деятельности, вам нужно выбрать соответствующие коды из классификатора ОКВЭД, свободно доступного в Сети. Хоть и нет ограничений на количество указанных шифров, опытные предприниматели не рекомендуют указывать их слишком много. Но при этом надо помнить и о том, что если вы будете заниматься делом, которое не охарактеризовали цифрами ОКВЭД, то оно будет считаться незаконной деятельностью, за которую законодательство грозит наказанием.

Как открыть ИП в Москве самостоятельно: пошаговая инструкция

Чтобы открыть ИП в Москве, не нужно сразу указывать все коды исходя даже из самых призрачных планов — их легко можно добавить в дальнейшем, непосредственно перед тем, как вы соберетесь заняться конкретным делом. Один из указанных вами шифров необходимо выбрать в качестве главного. Будьте внимательны! В заявление вписываются коды, состоящие не менее, чем из 4 символов.

Этап 5: заполнение заявления на регистрацию ИП

Если вы хотите срочно открыть ИП в Москве, то внимательно отнеситесь к этому пункту — большинство отказов в регистрации случаются из-за неправильного заполнения заявления. Вам будет нужно подготовить документ формы Р21001 — его бланк вы можете свободно скачать на официальном сайте ФНС.

Как открыть ИП в Москве самостоятельно: пошаговая инструкция

Заполнить заявление вы можете и от руки, и на ПК, и с помощью сервиса ФНС, и при содействии сторонних организаций, предоставляющих необходимое для этого ПО (естественно, за плату). Мы рекомендуем вам все же использовать электронный способ внесения данных — так гораздо легче корректировать ошибки. Ни в коем случае не подписывайте на этом этапе распечатанный заполненный документ! Это нужно сделать позднее — в присутствии инспектора налоговой.

Как открыть ИП в Москве самостоятельно: пошаговая инструкция

Общие правила заполнения:

  1. Записи делаются только заглавными буквами. В электронном варианте обязательно выставьте следующие настройки для внесения данных: шрифт Courier New, высота — пункт 18.
  2. Все сведения из паспорта вносите точь-в-точь, буква в букву — так, как записано в этом документе.
  3. ИНН пишется только при наличии у вас такового номера.
  4. Лист № 3 не заполняется для граждан России.
  5. Скреплять, прошивать документ не нужно.
  6. С осторожностью используйте сокращения для адресных объектов — допускаются только те, что прописаны в официальной инструкции (см. Приложение к документу № 2).
  7. Не пишите в клетках знаки переноса — если слово не поместилось на строке, просто начните писать невместившиеся буквы на новой строчке с первой клетки.
  8. Для всех остальных слов запись в строке начинается строго со второй клетки!
  9. Если вы поставили в клетке точку, то следующую за ней клетку обязательно оставьте пустой.

Как открыть ИП в Москве самостоятельно: пошаговая инструкция

Чтобы открыть ИП «под ключ» в Москве, необходимо в соответствии с этими правилами заполнить форму Р21001. Разберемся с ней детально.

Страница Пункт Указываемые данные Примечания
1 1.1 Ф.И.О.
1.2 Граждане РФ пропускают этот пункт
2 ИНН (как вы помните, если его нет, вы не пишете в этом поле ничего)
3 Пол: 1 — мужской, 2 — женский
4.1 Дата вашего рождения
4.2 Место, где вы родились — скопируйте его из паспорта
5 Лица с российским гражданством ставят здесь единицу
5.1 И снова граждане РФ пропускают данный пункт
2 6 Место регистрации — перенесите данные из паспорта
6.1 Почтовый индекс места вашей прописки
6.2 Код вашего домашнего региона (информацию смотрите в Приложении № 2 к вашему заявлению) Проживающие в Москве, Севастополе и Петербурге пп. 6.3-6.6 пропускают!
6.3 Район 6.3-6.6 заполняйте, используя сокращения из Приложения № 2: город — г., район — р-н и т. д.
6.4 Город
6.5 Населенный пункт — жители городов пропускают это поле
6.6 Улица Пп. 6.6-6.9 заполняйте без сокращений — квартира, корпус, дом
6.7 Номер дома (если есть буква, то пишите слитно — 45В, а не 45 В)
6.8 Корпус дома Если таковых данных нет, просто оставьте поля незаполненными
6.9 Номер вашей квартиры
7.1 Код паспорта гражданина России
7.2 Серия и номер паспорта — обязательно используйте два пробела! Образец: 00 00 111111
7.3 Дата выдачи паспорта
7.4 Ведомство, выдавшее вам паспорт — в точности скопируйте информацию
7.5 Код подразделения вышеупомянутого ведомства
3 Гражданами РФ не распечатывается, поэтому не заполняется

Лист А

(обязательно в его верху укажите номер страницы заявления — 003)

1 Код основной деятельности по ОКВЭД Будьте внимательны! В 2017 году актуален новый классификатор ОКВЭД!
2 Перечисление шифров дополнительной деятельности

Лист Б

(вверху напишите номер — 004)

Выберите вариант получения вами готовой документации Большинство выбирают способ «2» — выдать вам лично или доверенному лицу
Без пробелов запишите свои контактные телефонные номера

Пример мобильного: +7(900)1112233

Пример домашнего:

8(900)1112233

Электронный адрес — его указывают только те заявители, кто подает пакет документов через интернет
Поля, где нужно вручную написать Ф.И.О. и поставить свою подпись, как вы помните, сейчас нужно проигнорировать
По теме:  Подкрылки задние: виды авто, классификация подкрылков, зашита арок, качественный материал и советы специалистов по установке

Самый сложный пункт позади — идем далее.

Этап 6: уплата государственной пошлины

Мы уже разобрались, где открыть ИП в Москве — в инспекции ФНС по месту своей временной или постоянной регистрации (более подробно об этом мы расскажем ниже). Что касается уплаты госпошлины, выбор вариантов будет богаче:

  • Не выходя из дома — воспользовавшись онлайн-сервисом на сайте ФНС.
  • В любом отделении Сбербанка. Для этого вам нужно зайти на сайт налоговой службы, найти и вывести на печать бланк квитанции, от руки заполнить его. Реквизиты своего отделения ФНС вы можете узнать как на этом электронном ресурсе, так и непосредственно обратившись в налоговый офис.
  • Через платные сервисы-помощники, которые сформируют и подготовят и квитанцию, и ряд других нужных документов.

Как открыть ИП в Москве самостоятельно: пошаговая инструкция

Этап 7: выбор режима налогообложения

Если вы решили открыть ИП в Москве, то вам необходимо выбрать для себя один из действующих в РФ режимов налогообложения:

  • общая система — ОСНО;
  • единое налогообложение на вмененные доходы — ЕНВД;
  • единый с/х налог — ЕСХН;
  • упрощенная система налогообложения — УСН;
  • патентная система — ПСН, доступна только для ИП.

Каждый из них имеет свой обстоятельный ряд преимуществ и недостатков, который существенно варьируется от ряда индивидуальных показателей: направления вашего бизнеса, площади занимаемого помещения, количества сотрудников, уровня доходов. Большинство начинающих «ИП-шников» традиционно останавливаются на «упрощенке» — УСН, т. к. она объективно более простая, выгодная и допускающая самые разнообразные виды деятельности. Но все же рекомендуем вам основательно ознакомиться со всеми налоговыми режимами, прежде чем открыть ИП «под ключ» в Москве.

Как открыть ИП в Москве самостоятельно: пошаговая инструкция

Если вы колеблетесь в выборе, то такое заявление можно подать и спустя 30 дней после регистрации себя как индивидуального предпринимателя.

Этап 8: проблема с ИНН

Мы уже почти разобрались, как открыть ИП в Москве самостоятельно. Пошаговая инструкция, помимо всего прочего, предполагает наличие у вас индивидуального налогового номера. В случае если такого документа у вас нет, необходимо подать соответствующее заявление на его создание вместе с формой Р21001.

По теме:  Прогревание носа: показания, описание процедуры, особенности применения приборов

Обратим ваше внимание на то, что не все ИФНС требуют подачи такового заявления — где-то вам начнут оформлять ИНН автоматически, основываясь на данных, указанных в заявлении на регистрацию ИП.

Как открыть ИП в Москве самостоятельно: пошаговая инструкция

Этап 9: сбор и проверка пакета с документацией

Итак, что нужно, чтобы открыть ИП в Москве:

  • заявление формы Р21001 — 1 шт.;
  • квитанция, подтверждающая оплату пошлины — 1 шт.;
  • ваш паспорт гражданина РФ или иной страны;
  • ксерокопия документа, удостоверяющего личность — все страницы;
  • заявление о переходе на определенный налоговый режим — 3 шт.;
  • ксерокопия ИНН (необязательный пункт).

Для иностранцев и лиц, не имеющих гражданства, обязательна и копия временного разрешения на пребывание в РФ, и нотариально заверенный перевод паспорта. А если вы не можете подать пакет документации лично, то вам на этом этапе нужно оформить доверенность на лицо, которое будет этим делом заниматься. Естественно, при визите в налоговую этот гражданин должен предоставить оформленный на него юристом документ.

Этап 10: подача документов

Для начала вам нужно найти орган ФНС, который занимается делами граждан по вашему месту постоянной или временной прописки. Эту информацию легко получить с помощью того же сайта налоговой службы. А вот где самостоятельно открыть ИП в Москве? В столице этим занимается специализированная инспекция ФНС № 46, которая расположена по адресу: Походный проезд, д.3, строение 2.

План действий для тех, кто подает свой пакет документации лично:

  1. Передайте документы инспектору.
  2. Распишитесь при нем в своей форме Р21001.
  3. Возьмите расписку от сотрудника, которая подтверждает передачу вами документов. В ней вы увидите и дату, когда вам нужно вернуться в офис за готовыми документами.
  4. Попросите один экземпляр уведомления о вашем переходе на определенный режим налогообложения.

Также вы можете подать документацию через электронный сервис ФНС (подписи ставить не нужно) или ценным письмом на адрес вашего отделения налоговой. В последнем случае обязательно сделайте описи вложенных бумаг и оформите уведомление о доставке. При выборе доставки с помощью Почты России или представителя обязательно требуется прошить в нотариальной конторе ксерокопии паспорта и заявление на регистрацию ИП!

Этап 11, заключительный: получение пакета документов

В срок, указанный в данной вам расписке (как правило, обрабатывать ваши документы налоговая будет не более 3 рабочих дней), вам нужно будет снова явиться в офис ФНС. Не забудьте принести с собой паспорт и саму расписку; ваш представитель должен взять еще и доверенность. Если вам затруднительно нанести визит, то налоговая отправит вам документы по почте — не забудьте отметить такой вариант при заполнении Р21001.

ФНС обязана вам предоставить:

  • лист Единого госреестра ИП формы № Р60009, включающий в себя номер ОГРНИП;
  • документ, свидетельствующий о постановке вас на налоговый учет в качестве ИП;
  • ИНН, если раньше вы его не имели.

Дополнительно вам могут выдать уведомление из Росстата о присвоении определенного кода статистики и уведомление о постановке на учет в пенсионный фонд.

Можно ли открыть ИП в Москве самостоятельно? Конечно, это легко можно сделать с первого раза, следуя приведенным выше инструкциям. Иной вариант — все эти действия на коммерческой основе могут проделать за вас посредники.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.