Система ниппель: о чём это?

0
(0)

Часто приходится слышать выражение «система ниппель». Что же оно означает? Чтобы не стоять в недоумении с круглыми глазами или не употребить выражение в неуместной ситуации, разбёрёмся в его значении.

Система ниппель: о чём это?

Что такое ниппель

Слово «ниппель» произошло от английского nipple (сосок). Ниппель – это небольшой отрезок металлической трубки с резьбой снаружи. Он позволяет надёжно соединять между собой две детали с внутренней резьбой.

С помощью ниппеля могут соединяться трубопроводы и части различных приборов и машин, он также служит для регулирования давления в автомобильных и велосипедных шинах, мячах, спасательных жилетах, плотах и т.д.

Система ниппель: о чём это?

Система ниппель

Каждый элемент любой системы крайне важен, однако сам по себе он функционировать не может, не исключение и ниппель. Система ниппель может быть предназначена для постоянного или временного соединения элементов.

  • Временное соединение бывает необходимо для наполнения воздухом различных пневматических устройств, о которых мы уже напоминали (надувные шины, жилеты, плоты и т.д.).
  • Постоянное соединение с помощью ниппеля помогает надёжно скреплять между собой две детали, например, при соединении трубопроводов. С помощью радиаторного ниппеля скрепляются между собой секции отопительных радиаторов.

Система ниппель в сельском хозяйстве

Системы ниппельного поения используются для поения сельскохозяйственных птиц или мелких животных (чаще всего для кроликов). С помощью подобной системы обеспечивается доставка воды к птенцам и животным без её лишнего протекания.

По теме:  Что такое лакмус и чем он полезен

Система поения чрезвычайно проста: сверху устанавливается небольшая банка или другая ёмкость, в которую заливается вода, от ёмкости идёт шланг в ниппельную поилку, из которой и пьют птицы или животные.

Велосипедный ниппель, состоящий из пластикового корпуса, клапана и штока из нержавеющего металла, позволяет птице самой получить необходимое количество жидкости. Для этого нужно просто нажать клювом на шток. Увидев капельки воды на ниппеле, птицы интуитивно учатся добывать из них воду. Такая система значительно облегчает работу по уходу за питомцами.

Система ниппель: о чём это?

Из уст народа

Выражение «система ниппель» сегодня стало крылатой фразой. Его происхождение связано, прежде всего, с велосипедным ниппелем, главной задачей которого является наполнение камеры воздухом без его утечки.

Значения

Выражение»система ниппель» имеет множество значений:

  1. Так называют созданную в быту систему, которая работает без нарушений, но выглядит очень сложно и громоздко, при этом не представляя из себя никакой технически сложной структуры (как сложный агрегат, созданный профессором из фильма «Назад в будущее-3», который занимал половину дома, а предназначался всего лишь для получения кубиков льда).
  2. Также в быту «система ниппель» — это крах или неудача в чём-либо. То есть человек прикладывал немало стараний и усилий, пытаясь добиться успеха в каком-то деле, но в результате «отдача» получилась нулевой.
  3. Так как деталью, через которую воздух проходит только в одну сторону, является именно ниппель, системой с таким названием именуют любую закрытую общественную систему. Например, в пьесе Николая Коляды «Мурлин Мурло » одна из главных героинь говорит: «Ты не в Чикаго, дорогой. Тут у нас система другая. Система ниппель: туда дуешь, а обратно – нет». Синонимичными выражениями в этом случае являются такие как: «вход — рубль, выход пятак» или «всех впускать, никого не выпускать».
  4. Иногда «системой ниппель», напротив, называют испорченную или плохо работающую технику. Можно услышать и полный вариант выражения – «система ниппель – спускает». Так говорят, когда имеют в виду что-то ненадёжное. (Ведь ниппель должен впускать воздух при накачивании, не допуская спуска колеса, если же колесо будет всё время сдуваться, то может и вовсе порваться).
  5. Некоторые называют «системой ниппель» такие отношения между людьми, когда один человек делает всё для другого, а тот в ответ «шиш с маслом». То есть получается своего рода односторонняя связь, как и в ниппельной системе.
  6. «Ходит по системе ниппель» – так в 90-е годы XX века говорили об общественном транспорте. Дело в том, что в результате случившегося на «линии» сбоя, транспорт часто ходил только в одну сторону, причём борта следовали друг за другом, а обратного хода не было.
  7. Разговорное выражение «система ниппель» говорит о том, что дело требует грамотного инженерного подхода к решению вопроса. В таком случае ещё говорят: «Это тебе не веники вязать, тут думать надо и знания иметь».Система ниппель: о чём это?
По теме:  Тратите слишком много денег на продукты? Обратите внимание на ошибки, которые вы делаете в супермаркете

Фильм

«Система ниппель» — это ещё и название кинокомедии Александра Панкратова-Чёрного, вышедшей на экраны Советского Союза в 1990 году.

Система ниппель: о чём это?

Фильм повествует о том, как жильцы коммуналки, у которых больше не хватило сил терпеть выходки начальника-бюрократа, решаются на его убийство. Лучшего исполнителя, чем Сеня Родимцев придумать просто нельзя, ведь Сеня — пациент психбольницы, а значит, в тюрьму его точно не посадят.

Жена вызволила Родимцева из больницы, специально для «дела». Но и «на воле» Сеня по-прежнему находится среди «психов», собственных соседей по коммуналке. Оказавшись, наконец, в кабинете ненавистного начальника, Сеня становится участником настоящего «шоу сумасшедших», в котором присутствуют и пулемётные очереди, и попытка отравления, и причитания начальника о судьбе замерзающих деток… Заканчивается весь этот «спектакль» захватом мэрии реальными пациентами психиатрической лечебницы.

Многим полюбился смешной и комичный фильм «Система ниппель». Что это выражение означает, зависит от ситуации и контекста, в котором оно употребляется, ведь его смысл может быть самым различным.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

По теме:  Как заблокировать симку МТС: пошаговое руководство, советы и рекомендации