Виноград «платовский»: описание и отзывы

0
(0)

Технический комплексно-устойчивый виноград «платовский» – результат скрещивания сортов «подарок магарача» и «заладенде». Полученный сорт достаточно устойчив к грибковым заболеваниям, морозостойкий, благодаря чему его можно выращивать в средней полосе без укрытия на зимний период. Сорт винограда «платовский» имеет очень ранний срок созревания, который составляет, как правило, 110-115 дней. Из данной статьи вы узнаете все особенности внешнего вида, выращивания и применения этого растения.

Виноград «платовский»: описание и отзывы

Виноград «платовский»: описание сорта

Куст винограда среднерослый, цветок обоеполый. Привлекательные гроздья имеют цилиндро-коническую форму и среднюю величину, вес при тщательном уходе и выращивании достигает до 200 г. Строение умеренно-плотное. Ягоды небольшие, округлые, их цвет белый, а на солнечной стороне по мере созревания образуется характерный розовый оттенок. Масса ягод на гроздях среднего размера составляет 2-4 г. Мякоть сочная, с приятным и довольно гармоничным вкусом. У ягод кожица тонкая, но довольно прочная. Сахаристость достигает 20,2-21%, кислотность составляет 8,9 г/л.

Виноград «платовский»: описание и отзывы

Виноград «платовский»: отзывы

Согласно отзывам, сорт впечатляет своими приятными вкусовыми характеристиками. И это несмотря на внешний непрезентабельный вид: гроздья небольшие, весом 200 г, мелкие ягоды (2 г). Виноград отличается хорошей устойчивостью к таким болезням, как милдью, оидиум, серая гниль, филлоксере, благодаря чему в период сухого и жаркого лета виноград «платовский» можно выращивать практически без опрыскивания. В дождливое лето будет достаточно за сезон 2-3 опрыскиваний.

По теме:  ММПО - что это? Почта России. Место международного почтового обмена

«Платовский» виноград обладает многими преимуществами и достоинствами:

  • сорт неприхотлив, устойчив к многим заболеваниям, хорошо укореняется;
  • способен выдерживать морозы до 30 градусов;
  • уход за виноградом достаточно простой;
  • плодоношение даже при короткой обрезке и при неблагоприятных погодных условиях хорошее;
  • созревшие ягоды способны достаточно долгий период оставаться на кустах и накапливать сахар, при этом не осыпаясь;
  • ягоды пригодны для изготовления высококачественных вин, соков и для сушки;
  • виноград способен легко размножаться, корни хорошо приживаются практически в любой почве и даже при неблагоприятных условиях;
  • кусты данного сорта в первые годы очень быстро растут.

Виноград «платовский»: описание и отзывы

Особенности сорта

Вызреваемость побегов удовлетворительная (80%), а плодоносность — примерно 85%, на побег количество гроздей — 1,3. Рекомендуемая нагрузка глазками — 65-80 на куст. Обрезку плодовых лоз проводят коротко, на 3-4 глазка. «Платовский» сорт необходимо обязательно пасынковать с полным удалением бесполезных и не плодовитых пасынков. Для хорошего накопления сахара рекомендуется проводить удаление всех тех листьев, которые притеняют грозди. После созревания урожай способен хорошо сохраняться на кусте в течение месяца и даже более. При этом даже к концу сентября гроздья обычно сохраняют такой же вид, как и в августе, в начале созревания. Ягоды остаются приятными на вкус и очень сладкими.

По теме:  Никто не знает, почему эта очаровательная кошечка всегда выглядит смущенной

Виноград «платовский» не требует особого ухода, как, например, столовые крупноплодные сорта. Особенно он подходит для тех, кто не желает выращивать столовые укрывные сорта винограда, а отдает предпочтение сортам вроде «лидии» или «изабеллы» у себя на участке. «Платовский» имеет высокую морозостойкость — выдерживает до минус 28-30о C, что позволяет данный сорт винограда использовать для озеленения арок и беседок на приусадебных и дачных участках.

Использование

Виноград «платовский» при выращивании в домашних условиях используется для потребления в свежем виде. Кроме того, он идет на приготовление сока и домашнего вина. В промышленности ягода применяется для изготовления высококачественных столовых и десертных вин.

Виноград «платовский»: описание и отзывы

Чем отличается рассматриваемый виноград от столовых сортов?

Виноград «платовский» (описание сорта предоставлено выше), несмотря на то, что размеры его гроздьев и ягод не особо крупные, можно без стыда выложить на праздничный стол. Его вкусовые качества абсолютно ничем не уступают столовым сортам винограда. Особого ухода «платовский» не требует.

Единственный недостаток: если виноград предназначен для изготовления очень большого количества вина, то придется посадить больше кустов, чем в случае со столовыми сортами. А все из-за небольшого размера ягод и гроздьев.

По теме:  Леонид Сергеев: биография и творчество

Благодаря своей довольно упругой кожице и плотной мякоти виноград легко транспортируется.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.