Плоский шов (распошивальный шов): описание, назначение. Чем отличается распошивалка от коверлока?

0
(0)

Одним из основных швов, которым стачивают и обрабатывают детали трикотажных изделий, считается плоский, или, как его еще называют, распошивальный шов. Его характеризует нетипичное переплетение нитей, за счет которого строчка получается эластичной. Она способна выдерживать большие нагрузки на растяжение без разрывов и деформации ткани. Какие еще преимущества отличают плоский шов, каков его внешний вид и какая швейная машина способна делать такие стежки? Обо всем этом вы узнаете из статьи.

Плоский шов (распошивальный шов): описание, назначение. Чем отличается распошивалка от коверлока?

Внешний вид

Возможно, что даже люди, очень далекие от профессионального шитья, видели строчки, проложенные прямо поверх ткани. Внешне они очень напоминают декоративную отделку, однако имеют более серьезную ценность и предназначение. Чаще всего они встречаются на спортивной и детской одежде. Тем же, кто не знает, как называется такая отделка ткани, спешим рассказать, что это и есть пресловутый плоский шов.

Визуально он напоминает строчку «зигзаг», но гораздо более сложную в исполнении за счет ее обрамления в кромку из коротких прямых стежков по обе стороны и соединяющего среднего шва. В машинах, прокладывающих такую строчку, нет привычного челнока, его заменяют нижние петлители. При подаче нитей во время шитья они образуют петли, которые переплетаются между собой наподобие эластичной косички. На деле плоский шов – это усложненный вариант оверлочной обметки. Его можно прокладывать не только по кромке изделия, а в любом месте.

Специальные плоскошовные швейные машины оснащены двумя или тремя иглами, в них есть функция регулировки ширины и длины стежка, за счет чего модификаций плоского шва существует несколько.

Плоский шов (распошивальный шов): описание, назначение. Чем отличается распошивалка от коверлока?

Особенности

Самая характерная отличительная черта описываемого вида шва именно в его эластичности. Плоский шов могут выдавать машины разных типов – распошивалки, коверлоки и оверлоки. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки, о чем будет рассказано дальше.

Распошивальный шов интересен также тем, как именно он ложится на ткань. Чтобы достичь оптимальной эластичности, во время произведения стежка машинка может стягивать или растягивать (в зависимости от настроек) подаваемый материал после каждого очередного шага иглы. Кроме того, специфическим у данных швейных машин есть и натяжение нити: в отличие от челночных механизмов, плоскошовная швейная машина делает стежки «расслабленными». Поддаваясь натяжению в готовом изделии, петли вытягиваются, но не рвутся, что обеспечивает целостность трикотажного полотна. Стыки двух стачиваемых деталей располагаются кромкой к кромке, а не наслаиваются друг на друга заподлицо.

Плоский шов (распошивальный шов): описание, назначение. Чем отличается распошивалка от коверлока?

Где используют

Основное предназначение машин с функцией выдачи плоского шва – это обработка и пошив трикотажных изделий, прежде всего – спортивной одежды. Такая продукция изготавливается из особых видов ткани, которые характеризуются повышенной эластичностью, содержат в составе стретчевые волокна, кроме того, она подвергается повышенным нагрузкам во время использования. Обработка трикотажа – это всегда непростая задача, но использование распошивалок в разы ее облегчает.

По теме:  Оптимизация ГТА 4 для слабых компьютеров: советы

Еще одно немаловажное преимущество такого шва – это отсутствие у него выдающейся над поверхностью ткани кромки. Это является дополнительным плюсом для моделей спортивной и детской одежды, ведь отсутствие рельефов минимизирует травмирование и раздражение кожи.

Плоский шов (распошивальный шов): описание, назначение. Чем отличается распошивалка от коверлока?

Какие ткани можно шить распошивалкой?

Как уже стало понятно из предыдущего раздела, основным материалом, на котором можно делать плоский шов на коверлоке или распошивальной швейной машине, является трикотаж. Однако под это определение попадает огромное количество видов тканей. Среди них — не только обычный тонкий футболочный трикотаж, но и двунитка, интерлок, кулир, велсофт, вискоза, стретч-атлас, полотна машинной вязки и многие другие.

Для эластичных тканей плоский шов – это основной способ обработки изделий из них. Он подходит для обмётки кромок (горловина, карманы, рукава и срезы) или стачивания отдельных деталей, пришивания элементов, в том числе и декоративных, таких как резинка, аппликации и лейблы.

Отделка же этим видом шва остальных типов тканей для многих становится сюрпризом. Приобретая коверлок, что это такое, многие не всегда разбираются сразу. Однако его использование вовсе не ограничивается пошивом трикотажной одежды. В этих швейных машинах запрограммировано большое количество строчек, которые могут стать прекрасными отделочными швами, будут полезны для изготовления изделий в технике квилтинг или пэчворк. Также они пригодятся для пришивания кружева или эластичной ленты. Все же опытные швеи не советуют стачивать между собой чрезмерно плотные и толстые ткани – на них шов будет выглядеть грубо.

Нитки для плоскошовных машин

Количество устанавливаемых бобин – это одна из важнейших отличительных характеристик швейных машин с петлителями. Наиболее распространенный вариант – это машинки на четыре или пять нитей, они подходят для обработки не только трикотажа, но и любых других видов тканей.

Подбор ниток для плоскошовных машин крайне важный аспект. Этот швейный материал нужно покупать должного качества, к тому же недопустимо одновременное использование ниток разной толщины или состава. В противном случае шов получится дефектным. Чаще всего плоский шов на коверлоке или распошивалке будет с пропусками стежков, но также может случиться сбой настроек в машинке, исправить который самостоятельно практически невозможно. Лучше не экспериментировать с выбором ниток и брать все бобины из одной партии — это будет дополнительной гарантией сохранности техники.

Оборудование

Плоский трикотажный шов можно сделать только при помощи специальной швейной техники. Изначально это были лишь промышленные машины, однако сравнительно недавно появились и их упрощенные бытовые аналоги. Примечательно, что в промышленных масштабах плоскошовные машинки выполняют преимущественно только одну функцию, а именно — выдачу плоского шва, так же как и их меньшие собратья – бытовые распошивалки.

По теме:  Как пишется слово "здравствуйте"? Буква "в" нужна?

Схожие по функциям, но более маневренные оверлоки и коверлоки гораздо функциональнее. Стоит отметить, что чем большее количество видов строчек способна делать швейная машина, тем выше ее стоимость. Бытовая распошивалка и недорогой оверлок могут обойтись примерно в 20-30 тыс. рублей, коверлоки же обычно дороже на 8-10 тыс. рублей. Далее мы расскажем о каждом из видов швейных машин с функцией плоского шва подробнее.

Плоский шов (распошивальный шов): описание, назначение. Чем отличается распошивалка от коверлока?

Распошивалка

Под этим названием принято подразумевать типовые плоскошовные машинки, которые не выполняют никаких строчек, кроме плоских или цепного стежка. Становится понятно, что это техника довольно узкой специализации и применяется она для стачивания полотен между собой. Ни обметывать края, ни шить как обычная машина она не способна. Так как у нее в принципе отсутствует челнок, его функцию выполняет нижний петлитель, он и захватывает нитку с бобины. Между собой этот вид машин отличается количеством нитей и игл. Так, у моделей, в которых предусмотрено две иглы, используется три нити, а ширина промежутка между иголками – 5,5 мм, в трехигольных – четыре нити и расстояние между крайними иглами максимум 6,5 мм.

Отличить распошивалку от другой специализированной техники довольно просто – у нее достаточно большой вылет рукава (как в обычных бытовых швейных машинах). Ввиду того, что данная техника имеет мало возможностей – 4 строчки, их изготавливают немногие производители. Наиболее популярные модели – это распошивалки «Джаноме», «Минерва» и «Фэмили».

Плоский шов (распошивальный шов): описание, назначение. Чем отличается распошивалка от коверлока?

Оверлок

Это вид машин, которые обычно используют для обметки срезов изделий, однако существуют модели, предусматривающие функцию плоскошовности. Изначально оврелоки поступают в продажу со специальным ножом, обрезающим ткань после ее обметки. Во время переключения техники в режим распошивалки нож необходимо снимать. Меняется и рабочая прижимная лапка, уровень нажима которой можно отрегулировать в зависимости от толщины подаваемого материала.

Перед началом шитья необходимо наладить работу машины и скорректировать натяжение нитей в ручном режиме. Это непростая задача и лучше сначала потренироваться на черновом варианте ткани. Плоский шов при помощи оверлока делается по сгибу материала. После завершения строчки его нужно развернуть, вследствие чего свободные петли вытягиваются, образуя требуемый широкий стачивающий шов. Характерной особенностью оверлока является отсутствие у него вылета рукава. Считается, что оверлок – это машинка для обметки неэластичных тканей, однако это не совсем правильно. В современных моделях предусмотрена специальная дифференциальная рейка, которая позволяет успешно работать с трикотажем.

По теме:  Последний гуманист галантного века - Алексей Валерьевич Исаев. Краткая биография, книги, обзоры и исторические исследования о ВОВ

Плоский шов (распошивальный шов): описание, назначение. Чем отличается распошивалка от коверлока?

Коверлок

Одним из самых дорогих, но опционально разнообразных видов машин является коверлок. Что это такое, известно не всем. Данные машинки оснащены средних размеров вылетом рукава, в обязательной комплектации также есть обрезочный нож. Дополнительные аксессуары полностью зависят от стоимости коверлока, которая может достигать нескольких десятков тысяч рублей. Самые дорогостоящие машинки оборудованы электронным дисплеем и заранее настроенными заводскими программами, позволяющими без труда переключать режимы строчек.

Большинство моделей предполагает возможность изменения количества рабочих игл и нитей, что значительно расширяет возможности коверлока. Так, он может выполнять функцию оверлока, распошивалки, делать цепной стежок и множество других декоративно-отделочных швов.

Бытовые машинки

Описанная выше техника – из разряда бытовых швейных машинок. Они отличаются компактными размерами, небольшим весом и удобством в эксплуатации. Главным преимуществом большинства из них является простота настроек, благодаря чему швея может самостоятельно регулировать натяжение нити, ширину и длину стежков. Ручная настройка позволяет полноценно использовать машину и максимально расширить ее возможности. При этом стандартные швы уже отрегулированы на заводе.

Еще больше упрощают работу с оверлоком, коверлоком и распошивалкой цветные индикаторы нитей, авторежим заправки, удобный транспортер подачи ткани.

Плоский шов (распошивальный шов): описание, назначение. Чем отличается распошивалка от коверлока?

Ручная заправка нити не исключена ввиду того, что швея может использовать одну, две или три иглы по своему усмотрению. Некоторые модели машинок на своей поверхности содержат схематичную памятку, инструктирующую новичков в швейном деле. Такие машинки можно использовать в домашних условиях. Среди них есть модели по бюджетным ценам, есть и варианты с более сильными моторами, предназначенные для профессиональной деятельности (домов мод или ателье).

Промышленность

В отличие от бытовых агрегатов, промышленная плоскошовная машина очень сложна в техническом обслуживании. Она габаритная и еще более узконаправленная, чем бытовая. Монтаж такой распошивалки требует наличия специального стола-подставки, ее настройка предполагает отладку по многочисленным настроечным узлам. В таких машинах возможна установка большего количества игл (до 8 штук) и ниточных бобин. Еще одним ее отличием является наличие верхнего ширителя. Это приспособление позволяет делать шов на изделии одинаковым и с изнаночной, и с лицевой стороны, что особенно полезно для пошива нижнего белья. На производстве обычно каждый отдельный агрегат ориентируют под конкретную партию изделий.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.