Можно ли кроликам яблоки? Что можно и что нельзя давать кроликам?

1
(1)

Кролики — это не только вкусное мясо и ценный мех. Все владельцы этих пушистых животных, однажды ступив на тропу кролиководства, становятся зависимыми от потребности разводить их, кормить, наблюдать, как они растут. Но у начинающих кролиководов возникает множество вопросов. И один из них: «Можно ли кроликам яблоки?» В этой статье будут даны и ответы на вопросы, и рекомендации по кормлению ушастых питомцев, которые помогут вырастить здоровое поголовье.

Можно ли кроликам яблоки?

Сегодня этих ушастых попрыгунчиков содержат не только фермеры. Декоративные кролики стали комнатными животными. Их любят, как котят, лелеют, воспитывают, приучают к лотку, играют с ними.

Можно ли кроликам яблоки? Что можно и что нельзя давать кроликам?

И, естественно, владельцы хотят знать, как составить правильный рацион для домашних питомцев. К примеру, можно ли кроликам яблоки? Ответ на этот вопрос будет, конечно же, положительным. Практически все фрукты, выращиваемые в средней полосе, являются полезным сочным кормом для кролика. Кстати, очень этим зверькам нравится мягкий жмых, который остается при отжимании из фруктов сока.

Есть ли яблоки, которые могут навредить кроликам?

Это может показаться странным, но такие фрукты существуют. Многие интересуются, можно ли кроликам яблоки, купленные в магазине. Ответ будет отрицательным. В привозных плодах мало витаминов. Да ещё могут возникнуть проблемы со здоровьем животного. Ведь выращены продаваемые в магазинах фрукты с применением химикатов.

По теме:  Дифференциальный автомат: как подключить, устройство, применение, советы электриков

А кожуру у них и вовсе обрабатывают специальным раствором, который помогает яблокам не терять свой товарный вид. Из-за этого она очень вредна и людям, и животным. Поэтому если по какой-то причине приходится давать животным яблоки, купленные в магазине, кожуру обязательно нужно срезать.

Также нельзя кормить кроликов недозрелыми фруктами, так как это приведет к проблемам с пищеварением. Нарезают яблоки крупными кусками. Косточки вынимать не нужно, они с легкостью перевариваются организмом.

Однако не следует кормить кроликов исключительно одними яблоками – всему нужно знать меру. Необходимо чередовать их с другими видами корма.

Нужны ли кабачки кроликам?

Чтобы сбалансировать питание животных, владельцы стараются давать своим питомцам разнообразный корм. И тут у начинающих кролиководов снова появляются вопросы.

О том, можно ли кроликам кабачки, споры ведутся даже среди опытных фермеров. Хотя следует помнить, что любые овощи ушастым красавцам просто необходимы. Только кормить животных нужно свежими молодыми кабачками, мытой и обсушенной морковкой, капустой, листьями салата, огурцами, тыквой. А вот картофель лучше не давать, в нём слишком много крахмала.

Можно ли кроликам яблоки? Что можно и что нельзя давать кроликам?

Увлекаться одним видом овощей не стоит, потому что кролик не получит нужного набора витаминов и микроэлементов только из одного продукта. Следует включать в рацион животного и другие сезонные плоды.

По теме:  Консервированные фрукты и ягоды: особенности, рецепты, свойства и отзывы

Чем нужно кормить кроликов?

Тем, кто только начал заниматься содержанием этих животных, помогут несколько советов, поясняющих, что можно давать кроликам.

1. Нужно помнить, что кролики до трех месяцев едят только сено и пьют воду.

2. По достижении домашними животными трёхмесячного возраста нужно пускать в ход сухой сбалансированный корм, выпускаемый специальными фирмами. Обязательно перед покупкой требуется изучить составляющие смеси. Многие производители изготавливают продукт с добавлением химии, что вредно для кроликов. В хорошем корме будет много клетчатки и немного белка.

Можно ли кроликам яблоки? Что можно и что нельзя давать кроликам?

3. Сено должно быть в клетке кроликов постоянно и в неограниченном количестве! Не известно ни одного случая, чтобы животное им объелось.

4. Взрослые кролики нуждаются в растительной пище. С наступлением весны у их владельцев прибавляется забот – необходимо собирать во дворе свежую траву и ветки толщиной с карандаш, потому что можно давать кроликам и этот вид корма. Очень хорошо усваиваются клевер, лопухи, люцерна, одуванчик, щирица.

5. Овощи и фрукты, нарезанные кусочками, должны составлять третью часть рациона.

6. Комбикорм, смесь нечищеного зерна составляет 30 % от всего корма.

Чем нельзя кормить кроликов?

Очень не хочется навредить своим питомцам. А поэтому нужно знать, что нельзя кроликам. Вкратце список таков.

По теме:  Три разных кекса с творогом и изюмом: ингредиенты и приготовление

1. Почти все виды домашних растений считаются смертельно опасными для кроликов.

2. Соль, сахар, жиры не должны присутствовать в продуктах, скармливаемых грызуну.

3. Из дикорастущих трав вредными являются лютики, прострелы, акониты, чемерица, зимовник луговой, наперстянка, чистотел, цикута, болиголов, калужница, живокость, дурман, горчица полевая, дикая редька, авран лекарственный, белокрыльник болотный, куколь, белена, вороний глаз, ландыш, могильник, мак, паслён, чистец, хвощ болотный, ясеница.

Можно ли кроликам яблоки? Что можно и что нельзя давать кроликам?

4. Ни в коем случае нельзя подкармливать питомцев варёной пищей, которую едят люди. Даже если блюдо приготовлено из овощей. Исключение составляет хлеб. Его в небольшом количестве можно давать кроликам. Но перед этим кусочки подсушивают на открытом воздухе, но не в духовке.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 1 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.