Какие часы лучше — кварцевые или механические? Сравнительная характеристика механизмов и советы по выбору

0
(0)

На сегодняшний день самыми популярными часовыми механизмами считаются или кварцевые, или механические. Когда речь идет о любых моделях наручных часов, то здесь обсуждению подлежит не только внешний вид, но и качество механизма. Главные характеристики (надежность, срок службы и точность хода) всегда должны быть высокими. Сейчас уже сошли на нет те «неудавшиеся новинки», которыми так хвалились дизайнеры, а техники уверяли в перспективности. Механико-электронные часы или часы с билянцем не стали достойной заменой классике. Кварцевые или механические часы остаются эталоном.

Какие часы лучше - кварцевые или механические? Сравнительная характеристика механизмов и советы по выбору

Что представляют собой кварцевые и механические часы?

На вопрос насчет того,какие часы лучше — кварцевые или механические, дать однозначный ответ нельзя. Механические часы представляют собой классику искусства. В плане престижности и надежности современные механические часы немного выше кварцевых. Кстати, эстетически они многим нравятся больше. Плавный ход стрелок часов по циферблату вкупе с приятной тяжестью на запястье заставляет многих влюбиться в механику. Кварцевые часы более удобны в использовании. Одна из самых приятных их особенностей — это то, что отсутствует необходимость заводить их и постоянно беспокоиться, что они внезапно остановятся. Точность хода у кварца выше, чем у механических моделей. Функции непосредственно самого кварцевого механизма позволяют создавать более легкие и тонкие часы.

Какие часы лучше - кварцевые или механические? Сравнительная характеристика механизмов и советы по выбору

Принцип действия кварцевых и механических часов

Главное отличие кварцевых часов от механических — это принцип действия. Роль двигателя в механических часах отводится спиральной пружине. Она закручивается специальным образом при процедуре завода часов. Запускает в действие часовой механизм ее постепенное раскручивание. Таким образом приводится в движение барабан с маленькими зубьями. Погрешность хода может возникнуть из-за неравномерного раскручивания пружины. Автозаводом оснащаются все механические швейцарские часы, ценовая категория которых начинается от трехсот долларов.

По теме:  Кокон – это отличный помощник в первые месяцы жизни малыша

Кварцевым часам энергию дает специальная батарейка, рассчитанная на срок от двух до семи лет работы. Кварцевый генератор передает энергию электродвигателю. Именно он поворачивает стрелки часов. Кварцевые часы отличаются отменной точностью хода. Кристалл кварца при нажатии порождает электрический импульс, а при воздействии на него током — сжимается. Если батарейка качественная, то заводить эти часы потребуется лишь раз в 2-3 года.

Нельзя с полной уверенностью заявить о том, какие часы лучше. Кварцевые или механические часы обладают своими преимуществами и недостатками.

Какие часы лучше - кварцевые или механические? Сравнительная характеристика механизмов и советы по выбору

Механические часы

Наиболее технологичными, более сложными в разработке и производстве по праву считаются механические часы. Обязательное их качество — сложнейший механизм. Мировые производители соревнуются в искусности, выпуская на рынок самые сложные варианты механических часов. Однако даже самые бюджетные модели надёжны и точны в показаниях.

Механизмы механических часов – это истинное произведение искусства и технической мысли. Над созданием новых часов трудятся целые отделы и сверхмощные компьютеры. Добились многого: побеждены проблемы реагирования пружины на колебания температуры, внедрены системы, которые обеспечивают постоянное натяжение, используются новые стойкие материалы для устранения трения в механизме. Итог работ — высочайшая точность. Другой важный момент – эстетический. В тренде модели, за работой механизма которых можно наблюдать. Создание механизма – это не только вопрос ювелирной красоты. Не стоит забывать, что все материалы механических часов сложны в обработке.

По теме:  Форма железнодорожников России: фото, описание

Какие часы лучше - кварцевые или механические? Сравнительная характеристика механизмов и советы по выбору

Кварцевые часы

Кварцевый механизм – это хорошо забытое старое. Заключается такая инновация в ремейке классического часового механизма на современный лад. Идея движения циферблатных стрелок, при помощи которых показывается время, остаётся такой же, но в качестве источника движения выступает батарейка и сам кварц, а не механическая сжатая пружина. На смену сложной системе шестерен пришел шаговый двигатель. Этот механизм лоялен по цене. В легких женских часах кварцевый механизм незаменим, ведь там попросту для классического механизма не остаётся места. Никакого частого завода часы кварцевые не требуют.

Какие часы лучше — кварцевые или механические?

Для механических часов допустимые границы погрешности составляет от 20 до 40 секунд за 24 часа. В самых дорогих моделях разница допустима лишь 1-2 секунд в сутки.

Для кварцевых часов допустимым является расхождение 15-20 секунд в месяц. Если для вас главный параметр — точность, то лучше выбор остановить на моделях с кварцевым механизмом. Точность механических часов напрямую зависит от множества факторов: температуры окружающей среды, положения часов при носке, уровня износа деталей. Кварцевые более неприхотливы (в механизме нет хрупких деталей). Но кварц может пострадать от магнитных полей. Но такие часы менее восприимчивы ко всем факторам, которые способны вывести из строя механику. Именно поэтому мировые производители, отвечая на вопрос «какие часы лучше — кварцевые или механическиепо сроку службы», чаще всего настаивают на кварце. Кварцевые механизмы доминируют на мировом рынке. Раз в три года как и механическим, так и кварцевым часам требуется смазка, чистка и регулировка.Какие часы лучше - кварцевые или механические? Сравнительная характеристика механизмов и советы по выбору

По теме:  Мужские платья: что это такое и с чем их носить

Стоимость механических часов зачастую больше кварцевых. Такой феномен объяснить просто: механика имеет больше деталей.

Детали механических часов подвергаются постоянной нагрузке. Поэтому при изготовлении механизмов используют стойкие материалы: сталь, латунь, рубин. Детали в кварцевых моделях более свободны: они оказываются нагруженными на долю секунды, в тот момент, когда двигатель поворачивает колеса. Использовать для кварцевых моделей можно самые мягкие материалы, такие как пластик, пластмасса.

Рекомендации

Большой популярностью пользуются и кварцевые, и механические часы. Разница определяется для каждого по-своему. Если вести речь о мужских моделях, то можно порекомендовать механику — она выглядит солидно и статусно. С женскими часами проще — кварцевый механизм легко поместится в миниатюрные модели.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.