Красное пятно на животе у собаки: причины появления, разновидности

0
(0)

Всем известно, что собака — лучший друг человека. Это животное никогда не предает, собаки любят и уважают своих хозяев. Но что же делать, когда с питомцем происходит что-то неладное? Собака начинает чесаться так, что кажется, будто у нее блохи, но их, оказывается, нет. Через некоторое время на коже появляются разнообразные красные пятна. Собака отказывается от пищи, почти не пьет, а нос сухой… Сегодня мы поговорим о том, откуда могут появиться красные пятна на животе у собаки.

Красное пятно на животе у собаки: причины появления, разновидности

Причина

Если у вашей собаки на животе и в области паха появились красные пятна, вероятно, это аллергический дерматит. Аллергическим дерматитом называется воспалительный процесс покровов кожи, возникающий из-за влияния на организм пса определенного аллергена.

Красное пятно на животе у собаки может быть небольшим, средним и большим, а также их может быть сразу несколько разновидностей. Важно знать, что степень аллергичности того или иного вещества определяется генотипическими и физиологическими особенностями вашего домашнего питомца. Чаще всего аллергия появляется у следующих пород собак:

  • чау-чау;
  • мопс;
  • французский бульдог;
  • шарпей;
  • английский бульдог;
  • пекинес;
  • такса;
  • лабрадор.

А теперь давайте разберем виды дерматита.

По теме:  Образ русской женщины в классической литературе

Виды аллергического дерматита

Красное пятно на животе у собаки: причины появления, разновидности

Столь неприятное для наших питомцев заболевание делится на следующие виды:

  1. Дерматит от блох. Возникает только у тех собак, которых кусают блохи. Слюна паразитов попадает в организм пса при укусе. Аллергия — следствие множества укусов блох. Если у собаки появились красные пятна на животе, попробуйте для начала избавиться от блох, если таковые имеются.
  2. Атопический дерматит. Самая неприятная и тяжело поддающаяся терапии форма заболевания. Может возникнуть только у тех собак, которые от рождения склонны к атопии. Аллергеном с легкостью может стать как пыльца того или иного растения, так и разнообразные грызуны.
  3. Контактный дерматит. При такой форме заболевания красное пятно на животе у собаки появляется только в местах, которые контактировали с определенным аллергеном. Причиной такого дерматита может стать низкокачественный шампунь или любое другое средство, содержащее в своем составе аллерген.
  4. Отек Квинке. Это особенный вид дерматита, который возникает только в том случае, если в организм животного попадает огромное количество аллергена. Аллерген может попасть в организм с пищей или при укусе какого-нибудь насекомого. Эта форма считается самой опасной для жизни домашнего питомца. В этой ситуации нужно как можно скорее обратиться к профессиональному ветеринару, ведь только он сможет прописать необходимые лекарства для лечения.
  5. Пищевой дерматит. Если ваша собака питается обычной пищей (не кормами), существует возможность того, что у нее может произойти аллергия на какой-то отдельный ингредиент в ее рационе (вероятнее всего — мясо). Для спасения пса придется перевести его на специальный собачий корм.
По теме:  Лучшие ортопеды Воронежа: обзор, особенности и отзывы пациентов

Что может облегчить питомцу состояние?

Как вы уже поняли, красное пятно на животе у собаки — аллергическая реакция на что-то. Для облечения течения заболевания можно воспользоваться специальными антигистаминными препаратами, но лучше всего посоветоваться с лечащим ветеринаром. Также можно мазать домашнему животному раздражения мазями или специальными настойками, однако, опять-таки, предварительно нужно посоветоваться с доктором. Ни в коем случае не трогайте сами и не давайте трогать собаке появившиеся пятна.

Красное пятно на животе у собаки: причины появления, разновидности

Итог

Красное пятно на животе у собаки — первый признак того, что у вашего любимого питомца дерматит. Лучше всего сразу же обратиться к врачу, который уже не первый год работает с подобными ситуациями, ведь самостоятельно можно только навредить. Желаем удачи и хорошего дня!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.