Галогеновые или светодиодные лампы: что лучше, сравнительная характеристика, советы

0
(0)

Какие лампы выбрать: галогеновые или светодиодные? На этот вопрос пытаются получить ответ миллионы людей по всему миру. Оба вида пользуются огромной популярностью не только у рядовых потребителей, но и у автолюбителей. Светодиодные лампы используются практически во всех источниках освещения. Степень востребованности галогеновых аналогов также высока. Но разница галогеновых и светодиодных ламп очевидна. Каждый вид обладает своими особенностями, имеет свой принцип работы. Чем отличаются светодиодные лампы от галогеновых и какие изделия лучше использовать?

Подробнее о работе галогеновых источников света

сравнение галогеновых и светодиодных ламп

Прежде чем понять, что лучше, галогеновые или светодиодные лампы, стоит рассмотреть особенности работы тех и других.

Устройство галогеновых образцов во многом повторяет конструкцию обычных ламп накаливания. Единственным существенным отличием является наличие в полости колбы галогена: йода или брома. Он необходим для того, чтобы увеличить срок службы осветительного прибора в два, а то и в четыре раза.

При включении нить накала разогревается до необходимой температуры и начинает излучать свет. Во время этого процесса происходит высвобождение вольфрама с поверхности спирали. Мелкие частички выделяющегося вещества вступают в реакцию с галогеном, препятствующим осаждению атомов вольфрама на внутренней поверхности колбы.

галогеновые или светодиодные лампы

В результате вокруг светящейся нити создается своеобразная положительная обратная связь, что способствует росту температуры спирали и увеличению яркости освещения. Максимальная температура может составлять три тысячи Кельвин. Форма галогеновых ламп может быть различной. Все зависит от области применения. На полках магазинов можно найти лампы галогеновые для применения в медицине, бытовых приборах и в автомобилях.

Достоинства и недостатки

Востребованность галогеновых ламп обусловлена преимуществами данных источников света:

  • замена не требует много времени и усилий;
  • они излучают теплые тона, которые напоминают солнечный свет;
  • низкая стоимость обеспечивает доступность абсолютному большинству покупателей.
По теме:  ЖК "Изумрудные холмы": отзывы, адрес, застройщик

Благодаря низкой себестоимости производство и потребление галогенных ламп остается на высоком уровне. Ввиду компактности и стойкости к перепадам напряжения их активно применяют в автомобильных фарах.

К минусам галогеновых ламп стоит отнести низкий коэффициент полезного действия, который не превышает 15 %. Это объясняется тем, что большая часть потребленной энергии расходуется на поддержание накала. Длительность эксплуатации сравнительно небольшая, в среднем составляет около двух тысяч часов. Данный показатель напрямую зависит от частоты включений лампы и скачков в сети. Чтобы увеличить срок службы галогеновых ламп, некоторые потребители вынуждены устанавливать выключатели с диммерами, которые обеспечивают плавный пуск.

Подробнее о светодиодных лампах

галогеновые и светодиодные лампы какие лучше

Светодиодная лампа — это готовый прибор, составляющими частями которого являются источник света и драйвер. В настоящее время на полках магазинов появилось очень много белых светодиодов, стоимость которых достаточно низкая. Это привело к резкому удешевлению производственного процесса, дало возможность приобретать прибор широкому кругу населению.

Светодиодные лампы широко используются не только в бытовых приборах, но и служат основой для гирлянд и светофоров. Специалисты советуют ставить их в детские игрушки и приборную панель в авто. Светящиеся ленты на основе светодиодов подчеркивают стиль интерьера в домах и офисах. Светодиодные лампы в настоящее время составляют серьезную конкуренцию ксенону в фарах авто. Популярность приборов обусловлена их надежностью, которая подтверждается семисегментными индикаторами. Срок эксплуатации последних составляет от 5 лет и выше.

Основные достоинства и недостатки светодиодных ламп

чем отличаются светодиодные лампы от галогеновых

Востребованность светодиодных ламп обусловлена отличной функциональностью и рядом других достоинств. Срок службы ламп со встроенным примитивным драйвером составляет около 36 часов. Срок эксплуатации более качественных моделей с дорогими составляющими элементами может достигать 72 часов. Коэффициент полезного действия у светодиодных ламп гораздо выше, чем у галогеновых аналогов, и составляет 30 %. Именно поэтому специалисты советуют приобретать именно их.

По теме:  Как включить HDMI на ноутбуке: простая инструкция и рекомендации

Огромным преимуществом также является мгновенное включение и отключение ламп со светодиодами. Это особенно важно в динамических установках. Небольшой размер составляющих элементов позволяет создавать лампы любых форм. Кроме того, они могут быть сданы в ремонт в случае возникновения неполадок. Это значительно увеличивает срок службы.

разница галогеновых и светодиодных ламп

Другим достоинством является относительно низкая температура и отсутствие вредных компонентов и излучения. По мнению профессионалов последние два фактора обеспечивают безопасность и не оказывают пагубного воздействия на организм человека. Кроме этого, лампы на основе светодиодов могут выпускаться как со стеклянной, так и с пластиковой колбой.

Недостатки у светодиодных ламп тоже есть. Один из главных минусов высокая стоимость изделий, мощность которых превышает 5 Вт. Здесь стоит отметить несколько основных моментов, препятствующих повсеместному распространению: высокая цена изделий на основе светодиодов мощностью более 5 Вт. Это не позволяет широко использоваться подобные приборы в фарах автомобилей, прожекторов и уличных фонарей. Кроме того, светодиодные лампы могут использоваться только со специальным драйвером.

Стоимость

Определяющим фактором для многих людей является цена приборов. Именно поэтому, прежде чем ответить на вопрос о том, что лучше, галогеновые или светодиодные лампы, нужно рассмотреть ценовые категории, к которым относятся изделия.

Стоимость светодиодных ламп значительно выше, чем аналогичный показатель галогеновых. Приобрести прибор первой категории со стандартным цоколем Е27 можно в среднем за 150–350 рублей. Цена галогеновых ламп не превышает 50-60 рублей. Стоит учитывать, что срок годности различен у галогеновых и светодиодных ламп.

По теме:  Муравей-листорез: подробное описание, фото, образ жизни

Какие лучше?

что лучше галогеновые или светодиодные лампы

И тот и другой вид осветительных приборов пользуется популярностью. Но многих людей все же интересует, что лучше: галогеновые или светодиодные лампы? Разобрав особенности работы и тех, и других, изучив другие нюансы, можно дать однозначный ответ.

Светодиодные лампы имеют по сравнению с галогеновыми аналогами один единственный недостаток — высокую стоимость. Но можно ли считать цену минусом? Ведь рабочий ресурс LED-ламп составляет около 30 часов. В то время как аналогичный показатель изделий с галогенами гораздо меньше. А это значит, что за время эксплуатации стоимость светодиодов полностью окупается. Специалисты рекомендуют не сбрасывать со счетов этот вариант осветительных приборов еще и потому, что производитель дает гарантию на лампы. В случае если изделие перестало работать до истечения гарантийного срока, лампу можно вернуть в магазин или обменять на аналогичный товар.

Более того, светодиодные лампы гораздо меньше нагреваются и могут иметь пластиковый корпус, обладающий ударопрочными свойствами. Ни один галогенный прибор не способен выдать подобных результатов.

Заключение

Вопрос о том, что лучше, галогеновые или светодиодные лампы использовать в приборах освещения, волнует миллионы людей по всему миру. Оба источника света востребованы. Однако сравнение галогеновых и светодиодных ламп демонстрирует явное превосходство второго варианта над его аналогами. Именно светодиоды и рекомендуют приобретать специалисты, знающие не понаслышке о характеристиках осветительных приборов.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.