Курцхаар немецкий: описание породы, фото

0
(0)

Для людей, увлеченных охотой, выбор четвероного спутника имеет основополагающее значение. Одной из универсальных охотничьих собак является немецкая легавая курцхаар, хорошо работающая практически по любому зверю и птице. Она является отличным пловцом. Кроме того, обладая покладистым характером и доброй душой, найдет подход ко всем членам семьи, станет им преданным другом и компаньоном.

Из истории породы

Курцхаар немецкий: описание породы, фото

Родословное древо курцхаара берет начало от собак, которых активно использовали для охоты на птиц в Средиземноморье. В немецкие поместья они попали через Испанию, Францию и Фландрию. Одним из главных достоинств собаки было ее умение работать в стойке.

Вскоре после того, как появилось первое двуствольное ружье, возникла потребность в собаке, которая будет работать для охоты влет. Это послужило переходным моментом от чистокровного пойнтера к универсальной подружейной породе. Ее наименовали немецкий курцхаар. Фото этих собак вы можете увидеть в статье. Их скрещивалидля придания резвости с фокс-хаундом и с блад-хаундом для приобретения тонкого обоняния.

В данный момент короткошерстная немецкая легавая по-прежнему проходит через фильтры разведения и улучшения породы. Установленный стандарт предполагает телосложение универсальной охотничьей собаки, которая сможет выполнять все требования, связанные с поимкой зверя или птицы, даже в зрелом возрасте.

Общий внешний вид и размеры

Следует отметить, что немецкий пойнтер курцхаар является достаточно крупной собакой. Высота в холке у кобелей достигает 58,5-63,5 см, а у суки – 53-58,5 см, а вес до 32 и 27 кг, соответственно. Продолжительность жизни представителей породы в среднем 12-15 лет.

Курцхаар обладает благородным и мужественным, красивым внешним видом. Грудь не такая глубокая, как у пойнтера, ноги стройные. Окрас по стандарту сплошной кофейный, либо пятнисто-кофейный с крапом, коричнево-пегий с крапом и пестринкой, кофейно-пегий и черно-пегий. При первой встрече с собакой складывается впечатление хорошо и гармонично сложенного, аристократичного вида животного с веселым нравом и умными глазами, что, впрочем, находит подтверждение в дальнейшем.

Выдержки из стандарта

Курцхаар немецкий: описание породы, фото

Приведем несколько требований стандарта относительно описываемой породы:

  1. Курцхаар немецкий не может быть слишком большого или малого размера и должен соответствовать указанным выше параметрам в холке.
  2. Голова у собаки сухая, не легкая, но и не тяжелая, по пропорциям соответствует корпусу. Черепная часть слегка округленная и достаточно широкая. Нос коричневый, ноздри широкие и открытые.
  3. Хвост посажен высоко, у основания толстый и к концу постепенно сужающийся. Его купируют наполовину длины или на 2/5 части. Когда собака спокойна, хвост опущен вниз, при движении — горизонтально, но никогда не загибается на спину и не задран.
  4. По стандарту немецкий курцхаар имеет собранные в «комок» округлые лапы, либо в форме ложки с толстыми подушечками. Они не должны быть вывернуты внутрь или наружу. Пальцы сводистого вида с мощными когтями.
По теме:  Первичные и вторичные иммунодефицитные состояния: причины, симптомы, лечение

Особенности характера

Курцхаар обладатель ровного и спокойного нрава. Он ценится за высокую работоспособность, выносливость, силу, скорость преданность и общительность. Они не агрессивны и не кусаются, но при этом легко справляются с ролью сторожевой собаки.

Представители породы, как отмечают заводчики, являются любителями полаять. Для того чтобы данная особенность не помешала на охоте, необходимо с детского возраста учить их подавать голос только по сигналу.

К слову, немецкий курцхаар дрессировке поддается достаточно легко, он умен и восприимчив к обучению. Однако ему свойственна тенденция к доминированию, поэтому разъяснить, кто в доме хозяин следует сразу, иначе он почувствует слабину и быстро поймет, кем можно манипулировать.

Собаки совершенно не переносят одиночества. Они очень общительны и прекрасно ладят со всеми членами семьи, в том числе и с детьми. С последними стоит быть аккуратнее, так как добродушный пес может просто сбить их с ног в порыве радости.

Перечисленные факты лишний раз подтверждают, что порода универсальна во всех отношениях. Помимо прекрасного охотника, вы получите верного друга и любимца всей семьи.

Прогулки и нагрузка

Курцхаар немецкий: описание породы, фото

Немецкая охотничья собака курцхаар очень энергична, она редко пребывает в состоянии покоя. Именно поэтому ей требуются продолжительные прогулки на свежем воздухе, активные игры и быстрый бег. Ненастная погода при этом ее не смущает.

Собака должна дать «выход эмоциям», иначе она примется искать развлечение в доме. Прогулки должны быть продолжительными и не менее 2-х раз в сутки. Физическая нагрузка курцхаару просто необходима, поэтому обязательно играйте с собакой. Ей особенно нравится приносить что-либо, при этом чем дальше вы закинете предмет (палку, резиновую утку, тарелку и т.д.), тем лучше.

Уход за собакой

Содержаться курцхаар немецкий может как дома, так и в вольере, на улице. В первом случае его любопытный характер не позволит держаться в стороне, и собака всегда будет центром внимания и вблизи своих хозяев. А при содержании в вольере, требуется подогрев. Собаки совершенно не любят сквозняков и это надо учитывать при обустройстве их места.

По теме:  Лучшие патчи для глаз: отзывы, рейтинг (топ-10)

Обязательно обеспечьте их хорошими резиновыми игрушками и веревками, иначе они могут приняться за домашние предметы — тапочки, обувь и мебель. Густая шерсть также требует постоянного ухода, ее необходимо чистить щеткой регулярно.

Здоровье

Курцхаар немецкий: описание породы, фото

Описываемая порода отличается крепким здоровьем и отличным иммунитетом в целом. Использование их на охоте в воде и при ненастных погодных условиях вполне допустимо. Их густая шерсть просыхает быстро и при этом хорошо греет.

В редких случаях собака немецкий курцхаар страдает болезнями суставов и бедренной дисплазией, которые характерны для других спортивных и охотничьих пород. Могут возникнуть такие заболевания, как меланома, катаракта, эпилепсия, сырая экзема и ожирение, в случае малоподвижного образа жизни и недостатка физических нагрузок.

Важный момент – уши. Необходимо следить за их состоянием, поддерживая чистоту. В целях профилактики различных заболеваний, курцхаарам требуется делать все необходимые (по рекомендации ветеринара) прививки.

Кормление

Чтобы собака правильно развивалась, была активной, подвижной и веселой, ей требуется сбалансированное и правильное питание в необходимом количестве. Курцхаар немецкий – это охотник, поэтому не сложно догадаться, что основу его рациона должно составлять мясо (50%). Естественно, это должны быть качественные и безопасные продукты.

Мясо подразумевает также субпродукты, но ни в коем случае не колбасу или сосиски. Помимо этого, требуется собаке чистая вода, овощи и фрукты (сырые или отварные), а также специальные поливитамины. Один или два раза в неделю можно давать молочные продукты, крупы, не слишком костлявую рыбу, яйца. Специалисты рекомендуют исключить из рациона макароны, горох, картофель и различные сладости.

Количество приемов пищи зависит напрямую от возраста питомца. Так, маленькие щенки в возрасте до 3 месяцев должны питаться часто – 5-6 раз, с полугода это число сокращается до 3-4. Взрослым собакам достаточно давать корм два раза в день.

Как выбрать щенка?

Курцхаар немецкий: описание породы, фото

После принятия решения о покупке щенка породы курцхаар немецкий, обязательно возникает вопрос о том, как именно его выбрать. Не ошибиться вам поможет зарегистрированный стандарт. Внешние особенности собаки, ее родословная – все это основополагающие факторы, которые помогут выбрать настоящего охотника и преданного друга, любимца семьи и спортсмена с отличным характером и наследственностью. Выбирая щенка, обратите особое внимание на следующие моменты:

  1. Пол. Кобели – это прекрасные охотники в любое время года, а суки – лучше всего подходят для разведения породы и последующей продажи щенков.
  2. Общий внешний вид, в том числе окрас, стойку, уши, хвост, правильный прикус, бег.
  3. Возраст. Специалисты рекомендуют брать маленьких щенков — в идеале до 4-х месяцев или, в крайнем случае, полугодовалых. Это важно не только для хозяина, но и для собаки, так как в малом возрасте им легче приспособиться к новым условиям.
  4. Качества родителей. Для этого следует обратить на родословную щенка пристальное внимание.
По теме:  Расчет выходного пособия при сокращении: методы и формулы расчета, коэффициент, примеры

Охота с курцхааром

Курцхаар немецкий: описание породы, фото

Как уже было сказано, порода является универсальной. Курцхаар прирожденный охотник — в этом и кроется его прямое предназначение. Он исключительно неприхотлив, надежен, для него не существует преград на охоте. Одинаково хорошо он работает зимой на снегу, при сильном ветре, дожде или полном штиле, на болоте или в лесу.

Летом можно не беспокоится о насекомых, которые собаке нипочем из-за жесткой и плотной шерсти. Зимой на охоте она легко переносит морозы до -20°С, но при наличии сквозняка в машине, при переезде, может простудиться. Хорошо справляется с водоемами весной и летом. Однако если вода холодная, то следует после охоты собаку обтереть и накрыть накидкой.

В домашних условиях курцхаар может заскучать, стать пассивным. Его призвание — это природа и охота. Только там его неутомимый характер раскрывается в полной мере. Он меняется на глазах, как только видит, что хозяин собирается на охоту и остается ему чрезмерно благодарен после ее завершения.

МОКО «Немецкий курцхаар»

Курцхаар немецкий: описание породы, фото

В нашей стране, как и во многих других, существует межрегиональный общественный кинологический клуб, членами которого являются владельцы немецкого курцхаара. В связи с тем, что преобладающее большинство его членов являются активными охотниками, работа организации направлена на достижение максимального эффекта от использования в этом деле собак.

Множество полезной информации, общение с экспертами клуба и просто коллегами по увлечению, безусловно, внесет в вашу жизнь много нового. Все участники сообщества получают целый ряд преимуществ, а именно:

  • получение актуальной информации о мероприятиях клуба раньше остальных;
  • скидку в размере 25-30% на участие в соревнованиях клуба;
  • возможность создания блога и общения с другими участниками клуба;
  • помощь при оформлении документов в РКФ и РОРС;
  • бесплатное размещение информации о своих собаках и др.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.