Как выглядит чистотел и где растет?

0
(0)

Пожалуй, другое растение, название которого столь точно характеризует его лечебные свойства, в нашей стране трудно найти. Его поразительную способность очищать кожу люди заметили еще в глубокой древности. Благодаря ей растение и получило свое название.Как выглядит чистотел и где растет?

Как еще называют чистотел?

Используя чистотел, можно легко избавиться от мозолей, в том числе и застарелых, прыщей, различной кожной сыпи, грибка и даже герпеса. Но особенно славился чистотел способностью легко и очень быстро выводить бородавки, за что он получил в народе еще одно название — бородавник, а за ярко-желтый сок его именуют золотой травой.

Правда, далеко не все из многочисленных названий этого растения столь лестны. Наряду с ними, чистотел известен как ведьмина трава или чертово молоко. И надо сказать, что не зря. Обладая мощным очищающим эффектом, сок этого растения вызывает сильнейшее отравление из-за содержания в нем ядовитых компонентов. Поэтому чистотел необходимо использовать с осторожностью.

Но для начала необходимо выяснить, как выглядит и где растет чистотел. Это важно еще и потому, что растение широко распространено даже в городских условиях. Взрослые люди и особенно дети, не зная, как выглядит чистотел, могут отравиться им.Как выглядит чистотел и где растет?

Почему растение имеет такое название?

Родовое название этой культуры — Chelidónium. Оно происходит от греческого слова celadon, которое переводится как «ласточка». Казалось бы, какая связь между растением и симпатичной птичкой? По одной версии, чистотел был назван так потому, что зацветает, когда прилетают ласточки. По другой, которую подтверждают многие письменные источники, древнегреческие лекари использовали растение для лечения болезней глаз, поскольку, по преданию, ласточка желтым соком исцеляла слепых птенцов.

Как внешне выглядит растение чистотел?

Это многолетний кустарник из семейства Маковые высотой до 1,2 м, хотя в среднем высота колеблется от тридцати до ста сантиметров. Стебель чистотела ветвистый, полый и ребристый, покрытый редкими волосками.

Листья

Они мягкие, сверху окрашены в насыщенный зеленый цвет, а снизу голубоватые. Верхние листочки напоминают по форме лиру, а нижние — перистые. Разная форма листьев может зависеть от места произрастания куста. К примеру, в западных регионах нашей страны они заостренные, а в Сибири – вытянутые. Когда-то считалось, что это разные виды одного растения, но сегодня сибирскую разновидность называют чистотелом большим видоизмененным. Как выглядит чистотел большой? Фото этого растения представлены в статье.Как выглядит чистотел и где растет?

Чистотел большой — очень живучая культура из-за развитого корневища. Оно вертикальное, короткое, но постепенно углубляясь в грунт, переходит в длинный разветвленный корень. Чем растение старше, тем больше у него корней. Бороться с этой травой очень сложно.

По теме:  Японские ворота: описание с фото, значение тории, места установки, обычаи и ритуалы

Цветы

Вы не знаете, как выглядит растение чистотел? А ведь вы много раз видели его, даже в городе. Желтые, состоящие из четырех лепестков яйцевидной формы цветочки очень симпатичны. Они имеют один пестик и несколько тычинок. Два чашелистика, окрашенные в желто-зеленые тона, составляют чашечку. Они собираются в немного рыхлые зонтики, по 3-7 цветков. Цветение чистотела начинается в мае и продолжается до сентября. Гибнет растение по завершении так называемого бабьего лета.Как выглядит чистотел и где растет?

Плоды

Мы разобрались, как выглядит цветок чистотела, самое время узнать, чем примечательны плоды. Это стручки, которые, раскрываясь, делятся на две створки. Когда они это делают, можно услышать довольно громкие хлопки. Вы легко определите начало этого периода, обратив внимание, как выглядит трава чистотела. Фото плодоносящих кустарников часто размещают издания для травников. Трава в это время утрачивает яркость, грубеет.

Растение плодоносит несколько раз за сезон. Как только куст сбрасывает семена, на нем появляются яркие свежие листья.

Корни

Их в толщину можно сравнить с пальцем человека. Это самая опасная часть растения. Хотя в некоторых изданиях можно встретить рекомендации применять их при лечении — не делайте этого самостоятельно, без консультации со специалистом. В корнях содержится в 20 раз больше алкалоидов – ядовитых веществ, чем в листьях и стеблях (около 40%).

Сок

Все, кто видели, как выглядит чистотел (фото мы разместили в этой статье) знают, что растение выделяет густой сок ярко-желтого цвета, темнее, чем цветки, и это помогает не спутать его с другими растениями. Сок имеет специфический запах и очень горький вкус. Сушеная трава утрачивает этот цвет. Это можно объяснить нестойкостью красящего вещества. Однако его можно использовать в качестве красителя для ткани, к примеру, шерсти.Как выглядит чистотел и где растет?

История применения чистотела

Древний грек Теофраст, живший в III-IV вв. до н. э., оставил записи о применении чистотела для лечения опухолей печени, запоров и желтухи. Колдуны и знахари считают, что кроме лечебного эффекта это растение, принадлежащее к стихии огня, избавляет от темных сил, поднимающихся из-под земли, и помогает человеку выйти из тюрьмы или освободить невиновного из заключения.

Свежий чистотел, который человек постоянно носит на теле, меняя веточку каждые три дня, по мнению эзотериков, избавляет от депрессии. Древние верили, что чистотел способен наладить мир, а человек, который постоянно носит мешочек с высушенным чистотелом на теле, будет жить в согласии со всеми.

По теме:  "Венорутон": отзывы, форма выпуска и аналоги

В конце XVI века чистотел стали выращивать на участках, причем не только в качестве лекарственного средства, но и как декоративное растение. Вы можете представить, как выглядит чистотел, выращенный «в неволе»? Обычно это более внушительное растение, чем его дикий родственник, а лечебными свойствами они не отличаются.

Использование чистотела в разных странах

Фармацевты многих стран изготавливают препараты на основе чистотела, которые предназначаются для лечения многих серьезных недугов. Но они должны применяться под строгим контролем врача. В разных странах, где произрастает это растение, сформировались определенные взгляды на лечение чистотелом.

В Болгарии его сок используют как спазмолитическое и болеутоляющее средство при заболеваниях печени, желчного пузыря, желтухе, колите и гастрите.

В Польше — это болеутоляющее, противоглистное и противовоспалительное средство. Польские врачи назначают препараты на основе чистотела и его сок при заболеваниях ЖКТ, печеночных коликах, геморрое.

Австрийские ученые пришли к выводу, что вытяжка из этого растения активизирует деятельность желчных протоков и желчного пузыря, обладает мощными успокаивающими и противосудорожными свойствами.

Во Франции чистотел чаще всего применяют в качестве слабительного и мочегонного средства, а сок молодых растений используется как возбуждающее средство.Как выглядит чистотел и где растет?

В нашей стране активно используется для лечения волчанки, туберкулеза кожи мазь, приготовленная из порошка травы чистотела. В аптеках можно приобрести готовые средства на основе сока этого растения. Они обладают противовоспалительным и антибактериальным эффектами. К примеру, «Пчелиный чистотел», по отзывам покупателей, помогает снизить выраженность высыпаний, уменьшить интенсивность воспаления и покраснения прыщей.

Крем, приготовленный в домашних условиях, применяется для лечения более тяжелых кожных патологий. В его составе больше активных веществ, поэтому его не стоит использовать для косметических целей. Настойка из корней при строгом соблюдении дозировки помогает при дисбактериозе, желчнокаменной болезни и запорах. Внутривенное введение препаратов на основе чистотела показано гипертоникам для снижения кровяного давления, нормализации пульса, а при наружном они быстро заживляют язвы и рубцы на коже, лечат псориаз и экзему.

Химический состав

В состав чистотела входят биологически активные вещества. Среди них:

  • флавоноиды;
  • алкалоиды;
  • сапонины;
  • дубильные вещества;
  • смолы;
  • органическая лимонная кислота;
  • горечи;
  • органические яблочная и янтарная кислоты;
  • витамин A;
  • эфирные масла;
  • аскорбиновая кислота.

Распространение

Вы уже знаете, как выглядит чистотел, теперь мы расскажем, где его можно встретить. Растение широко распространено по всей Европе. Незначительное количество растений можно встретить в Средней Азии и в предгорно-степных зонах. Чистотел предпочитает почвы, которые содержат большой объем перегноя. Селится на затененных участках, в широколиственных, смешанных хвойно-мелколиственных, еловых, пихтовых лесах.

По теме:  Зачем человек работает? Аргументы в пользу трудовой деятельности

В степях чаще всего чистотел можно обнаружить вдоль естественных водоёмов. Растет маленькими группами и некрупными куртинами. Чистотел проще всего найти поблизости от муравейников: насекомые сносят к ним семена. Он настолько неприхотлив, что его можно встретить и среди болот, и у дороги. Растет на заброшенных карьерах, в полях, по берегам рек. Единственная климатическая зона, где чистотел не произрастает — это Крайний Север.

Травники, которым хорошо известна польза этого растения, предпочитают выращивать его самостоятельно. Для этого они собирают семена и в феврале высевают в теплице. С приходом устойчивого тепла ростки переносят в открытый грунт на увлажненную почву, в слегка затененном кроной дерева или кустарника месте. Чистотел быстро приживается, но необходимо контролировать его распространение, поскольку он может быть агрессивен по отношению к культурным растениям.

Сбор и заготовка сырья

Обычно целебные свойства чистотела связывают с его верхней травянистой частью, вместе с тем доказано, что содержание активных веществ в корне значительно выше. Поэтому можно заготавливать и подземную, и травянистую часть растения. Но нельзя забывать о том, что с корнями надо быть очень осторожными.

Трава

Заготавливают, когда растение активно цветет, обычно в конце мая или начале июня. Стебель срезают на высоте пяти сантиметров от почвы. Просушивают траву на хорошо вентилируемых чердаках или под навесом. Сырье тонким слоем раскладывают и регулярно, довольно часто перетряхивают. Можно использовать и электросушилки с установкой температуры около 60°C.Как выглядит чистотел и где растет?

Корневище

Для удобства заготавливают вместе с травой. Выкапывают часть корня, которая будет доступна. Сушить корень не следует, он используется в свежем виде для получения сока, которого больше, чем в стебле.

Заготавливая сырье чистотела, необходимо соблюдать осторожность. Надевайте перчатки, чтобы не касаться корней и стеблей голыми руками. Сок может вызвать зуд и раздражение здоровой кожи. Необходимо пользоваться защитной маской и очками: испарения сока вызывают раздражение, довольно часто может быть ожог гортани.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.