Опалубка для колонны: устройство, установка и виды. Доска для опалубки

0
(0)

Колонна используются в архитектуре: она поддерживает балки и плиты перекрытий, а также используется при оформлении подъездов к коттеджам. Колонны позволяют создавать помещения с внушительной площадью без перегородок. Наиболее прочными среди них являются монолитные конструкции, при строительстве которых используется опалубка. Если вы планируете заняться такими работами самостоятельно, то должны разобраться с основными видами, а также особенностями установки опалубки.

Разновидности опалубки

Опалубка для колонны: устройство, установка и виды. Доска для опалубки

Опалубку для колонн можно классифицировать по материалу изготовления и способу применения. По последнему признаку выделяют несъемные, одно- и многоразовые опалубки. Что касается материала изготовления, то в качестве него выступают:

  • металл;
  • пластик;
  • древесина;
  • картон.

Среди достоинств первой разновидности – простота монтажа и демонтажа конструкции. Стальная опалубка имеет точную геометрию, поэтому с ее помощью можно сформировать качественную поверхность монолита. Пластиковая опалубка для колонн наиболее часто используется для круглых конструкций. Изготовить ее можно из водопроводной трубы, диаметр которой будет подходить.

А с помощью досок собираются деревянные конструкции — используют для этого бруски и листы фанеры. Изготовить деревянную опалубку для колонны можно самостоятельно, а годится она исключительно для прямоугольных изделий. Недостатком выступает сложность сборки для получения монолита с правильной геометрией. Что касается картонной опалубки, то она является одноразовой. С ее помощью можно создать колонны цилиндрической формы, а использовать следует плотный картон, который покрывается специальными пропитками.

Устройство опалубки

Опалубка для колонны: устройство, установка и виды. Доска для опалубки

Опалубка для колонны выстраивается по определённым правилам. Как и стена, будущая конструкция будет иметь небольшую толщину, что особенно верно, если проводить сравнение с высотой. Эту особенность следует учитывать при расчетах нагрузок. Давление в верхней части будет меньше, чем у основания. Между высотой и шириной будет большая разница, что негативно сказывается на устойчивости опалубки. Для того чтобы исключить обрушение, следует произвести дополнительное укрепление подпорками.

По теме:  Ортопедическая подушка "Тривес": отзывы и фото

Опалубку следует делать прочной, чтобы она была способна претерпевать вес бетонной заливки. Искривление недопустимо, ведь колонна в этом случае получится непрочной. Установленные элементы для заливки должны быть строго вертикальными. Если это правило не соблюсти, то возникнут деформационные силы, которые разрушат архитектурный элемент.

Особенности установки

Опалубка для колонны: устройство, установка и виды. Доска для опалубки

Если вами будет устанавливаться опалубка для колонны, то для проведения работ можно использовать фанерные щиты или деревянные доски. В данном случае материал может быть одноразовым. Этот способ позволяет добиться формирования элемента квадратной или прямоугольной формы.

Для начала следует подготовить чертеж с указанием размеров. Из досок собираются щиты, а их сторона, контактирующая с бетоном, должна быть отстругана и отшлифована. Установка опалубки предусматривает крепление к доскам ребер жесткости, которые состоят из деревянных брусков. Соединение отдельных щитов осуществляется с помощью саморезов и гвоздей.

Далее можно приступать к изготовлению арматурного каркаса. Для этого прутья соединяются в форму прямоугольника, а использовать для этого можно вязальную проволоку или метод сварки. Вокруг каркаса выставляются деревянные детали, которые и будут образовывать монолитную опалубку. В нижней части конструкции крепление должно быть особенно надежным, ведь здесь колонна будет претерпевать высокую нагрузку.

Для того чтобы описываемую конструкцию было легче демонтировать, ее внутреннюю часть следует покрыть полиэтиленовой пленкой или линолеумом. Установка опалубки может вестись не только с помощью фанеры и досок, но и экструдированного пенополистирола или пенопласта. Такую опалубку обычно делают несъемной, в ее центре располагается пластиковая труба, которая и заливается бетоном. Перед заполнением формы раствором следует выполнить армирование и установить подпорки с разных сторон.

По теме:  Аллергия на шее: причины у взрослых и детей

Сборка картонной опалубки

Опалубка для колонны: устройство, установка и виды. Доска для опалубки

Когда планируется возведение круглой колонны, используется картон специального назначения. Среди его преимуществ следует выделить:

  • легкий вес;
  • возможность придания сложных форм;
  • низкую стоимость;
  • простоту монтажа;
  • хорошие теплоизолирующие качества.

Последний фактор особенно важен в холодное время года. Когда планируется установить опалубку для круглых колонн, а под рукой нет специального картона, можно использовать и обычный. Однако при таких условиях важно соблюдать некоторые правила:

  1. Мелкоячеистая армированная стальная сетка должна быть свернута в рулон, а ее края следует скрепить проволокой.
  2. Из картона формируется рулон и укладывается внутрь сетки, чтобы материал смог расправиться и лечь на сетку.
  3. Опалубка устанавливается на место и укрепляется подпорками.
  4. Для получения картонного листа внушительных размеров следует соединить материал с нахлестом с помощью скотча.

Балочно-ригельная опалубка

Опалубка для колонны: устройство, установка и виды. Доска для опалубки

Опалубка для заливки колонн может быть и балочно-ригельной. Такие формы используются ещё и для возведения стен. А названный вид опалубки доступен для самостоятельного монтажа — специальной техники и оборудования при этом не потребуется. Для проведения работ следует выбрать ровную площадку, где было бы удобно осуществить сборочные манипуляции.

Методика проведения работ

Опалубка для колонны: устройство, установка и виды. Доска для опалубки

  • На предусмотренном расстоянии следует расположить ригели на настиле.
  • Деревянная балка устанавливается перпендикулярно ригелям. Крепление осуществляется стяжками.
  • К балкам саморезами фиксируются щиты из толстой фанеры.
  • Доски для опалубки сверху и снизу укрепляются брусьями. Это позволит предотвратить деформацию под воздействием массы бетона.
  • Щиты соединяются стяжками, для которых должны быть предусмотрены отверстия по краям. Для того чтобы стяжки притягивали щиты по углам максимально надежно, потребуются клиновидные вставки.

Доски для опалубки балочно-ригельной системы могут использоваться многократно, как и металлические, а также пластиковые элементы. Одноразовой является лишь картонная опалубка.

По теме:  Что произойдет, если вы будете делать "планку" каждый день: 7 неожиданных эффектов

Установка и устройство опалубки из металла

Опалубка для колонны: устройство, установка и виды. Доска для опалубки

Металлическая опалубка для колонн представляет собой скрепленные щиты необходимого размера. Соединение элементов осуществляется с помощью монтажных уголков. В итоге удается получить блоки Г-образной формы, которые комплектуются в единую систему. В рабочем положении они соединяются между собой пружинными скобами, обеспечивающими их быстрый разъем при распалубливании.

Опалубка для монолитных колонн предусматривает крепление хомутами, которые воспринимают горизонтальное давление раствора и предохраняют щиты от деформации. Отдельные части хомутов соединяются шарнирно, что позволяет быстро устанавливать их и снимать. Перед началом монтажа системы для заливки на бетонном основании наносятся риски с помощью краски. Это позволяет фиксировать положение осей по двум координатам. Такие же риски должны быть нанесены на торцевые ребра щитов.

Положение нижнего короба крепится ограничителями из обрезков арматуры, которые привариваются к каркасу и выпускам. Выверка положения опалубки осуществляется с помощью клиновых вкладышей. Второй и последующий ярусы должны быть собраны с передвижных подмостей. Как только опалубка была полностью собрана, ее следует выверить по вертикали и закрепить расчалками. Щели между основанием и нижними щитами заколачивают.

Заключение

С помощью опалубки можно создать колонны любой формы и высоты. Данные конструкции могут иметь произвольные параметры. На сегодняшний день известно два вида работ, первый из которых предполагает монтаж опалубки для универсальных колонн. Вторая технология предполагает формирование опалубки с фиксированным сечением.

Ранее колонны использовались лишь в качестве декоративного элемента, сегодня они выполняют роль опорных элементов для разных построек.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.