Как сделать стол в беседку своими руками: интересные идеи и рекомендации

0
(0)

Загородный участок – место, где можно отдохнуть, набраться сил. Поэтому часто его обустраивают с наивысшим комфортом. Многие считают, что на полноценном загородном участке должна присутствовать беседка. В ней можно не только насладиться пением птиц и природой за чашечкой чая, но и принимать гостей. Отдых на свежем воздухе за столом запомнится всем. Такие посиделки станут традицией вашей семьи. А деревянный стол в беседке, своими руками сооруженный, будет радовать всех гостей своим неповторимым, привлекательным внешним видом.

Как сделать стол в беседку своими руками: интересные идеи и рекомендации

Изготовление стола и скамеек для беседки – это не только отдых и творчество. Это способ сэкономить значительную сумму средств. Ведь сегодня в магазинах предлагают большой ассортимент наполнения для беседок. Но при желании можно соорудить своими руками стол в беседку в разы лучше магазинных вариантов.

Для выполнения такой работы следует ознакомиться и определиться с моделью конструкции и особенностью ее монтажа. Необходимо подготовить чертеж, который и определит количество материала для будущего изделия.

Разнообразие конструкций

Столешницы в беседках могут быть различной формы. Выбор подходящей модели зависит только от предпочтений хозяина участка.

К наиболее распространенным столешницам можно отнести прямоугольную. Конструкция таких изделий очень проста. Такие модели чаще всего можно встретить в традиционных постройках. Изготавливают такой стол в беседку своими руками зачастую из дерева. К преимуществам прямоугольного стола можно отнести:

  • Подходит к любому интерьеру.
  • Большая вместительность. Стандартные модели для беседок предполагают одновременное размещение 8 человек за столом.
  • Можно декорировать разнообразными элементами.
  • По обеим сторонам размещают удобные лавочки такой же длины, как и стол.

К одним из популярных можно также отнести и круглые столы. Их размещают в центре беседки. В сочетании с таким столом часто используют не скамейки, а стулья.

Как сделать стол в беседку своими руками: интересные идеи и рекомендации

Часто в беседках размещают скамейки по всему периметру конструкции. В таком сооружении места хватит всей компании.

Выбор материала

Изготавливая стол в беседку своими руками, следует особое внимание обратить на материалы. Доски должны быть новыми, толстыми. На их поверхности должны отсутствовать следы грибка и плесени. Кроме того, древесина должна быть прочной. Ведь конструкция из мягкого дерева быстро потеряет свой первоначальный вид. Ведь механическое воздействие будет сказываться на состоянии поверхности.

Хвойные породы дерева имеют привлекательный внешний вид, с ними легко работать. Но во время эксплуатации на поверхности будет выделяться смола, которая может испортить одежду людей за столом.

По теме:  Владимир Туров. Отзывы о работе, отзывы о семинарах

Наиболее выгодный вариант – лиственные породы. Из этого материала стол и лавки для беседки своими руками получатся долговечными и прочными. Специалисты рекомендуют обратить внимание на древесину из вишни, груши, березы, лиственницы, ясеня. Помните, что со временем материал меняет свой первоначальный оттенок.

Как сделать стол в беседку своими руками: интересные идеи и рекомендации

Толщина досок столешницы должна составлять около 3 см. Такая поверхность будет прочной. Даже под большими нагрузками поверхность стола не будет прогибаться.

Прежде чем приступить к изготовлению стола, следует подготовить необходимые инструменты: пилу, гвозди или саморезы, стамеску, отвертку, уровень.

Обработка древесины

Заранее следует подобрать необходимые лакокрасочные средства. Обрабатывать поверхность дерева следует как перед монтажом, так и после проведенных работ. Эти мероприятия позволят сохранить богатую текстуру материала и значительно увеличить длительность эксплуатации готового изделия. Лакокрасочные средства защищают поверхность дерева от гниения и паразитов. Вы можете использовать как лак, так и краску. Преимущество использования лака – сохранность привлекательной деревянной текстуры.

Проводить обработку дерева необходимо для обеспечения влагостойкости поверхности. Специальные пропитки сохранят естественную паропроницаемость натурального материала. Такая защита особенно важна для мебели, размещенной на открытом воздухе.

Как сделать стол в беседку своими руками: интересные идеи и рекомендации

Помните: если во время монтажа конструкции вам необходимо произвести подгон деталей, то все подпиленные места следует дополнительно обработать пропиткой.

Этапы изготовления

Тщательное соблюдение этапов сооружения стола в беседку из дерева своими руками позволяет избежать ошибок в выполнении работ. Прежде всего следует нарисовать схему будущей конструкции. В ней должны быть указаны размеры будущего изделия и материалы, которые понадобятся для изготовления.

Составлять чертеж будущего стола следует на основании габаритов беседки. Так вы сможете соорудить стол с учетом необходимого количества людей, которые будут находиться внутри беседки.

Как сделать стол в беседку своими руками: интересные идеи и рекомендации

Чертеж конструкции

Составляя чертеж стола в беседку из дерева своими руками, следует учитывать форму столешницы и размер скамеек. Их ширина должна быть минимум 40 см. Край стола должен находиться на расстоянии более 10 см от лавочки. Высота стола должна составлять около 80 см.

Чертежи стола в беседку, своими руками созданные, помогут заранее просчитать необходимое количество материала.

Если вы решили соорудить круглый стол, то помните, что такие конструкции более подходят для больших беседок. Ведь изделия круглой формы занимают много места.

Как сделать стол в беседку своими руками: интересные идеи и рекомендации

Ножки

Не знаете, как сделать стол в беседку своими руками? Чертеж готов, но что же дальше? На этом этапе следует подумать об опорах стола. Сегодня существует несколько вариантов оформления ножек. Самый распространенный – стол на одной ножке. Также особой популярностью пользуются изделия на 3, 4 и даже 8 опорах.

По теме:  "Антей", подводная лодка: технические характеристики

Особой устойчивостью характеризуются изделия на 4 ножках. Они просты в изготовлении и установке, поэтому их используют чаще всего.

Для ножек лучше взять бруски 5х5 см. Хотите соорудить неповторимый стол? Тогда можете приобрести фигурные балясины.

Первый этап монтажа

Прежде чем приступить к сооружению стола и скамейки для беседки своими руками, необходимо обработать все деревянные элементы рубанком. После деревянную поверхность следует довести до идеального состояния шлифовальной машинкой. В труднодоступных местах можно использовать наждачную бумагу.

Как сделать стол в беседку своими руками: интересные идеи и рекомендации

Таким образом следует обработать все стороны древесины. Они должны быть ровными и гладкими.

Качественную столешницу лучше изготовить из шпунтованных досок. Такие материалы позволяют собрать щит без зазоров.

С брусков, которые будут использоваться как ножки-опоры, необходимо снять фаску.

Монтаж столешницы

Устойчивость и прочность всего изделия обеспечивает рама. Для каркаса лучше выбирать доски на 30 см меньше по ширине и длине относительно других параметров. Внешний каркас изготавливают из 4 досок (2 длинных и 2 коротких). Короткую доску для рамы ставят на ребро под углом в 90 градусов. К ней подставляют ножку и соединяют конструкцию саморезами. По такому же принципу соединяют вторую опору с другой стороны.

По такому же принципу скрепляют вторую пару ног. После к заготовкам можно присоединить длинные доски каркаса. Их прикрепляют при помощи металлических уголков или просто саморезами.

Как сделать стол в беседку своими руками: интересные идеи и рекомендации

Чтобы предотвратить раскол древесины, следует просверлить небольшое отверстие, в которое в дальнейшем и ввинчивают шуруп. Помните, головки саморезов должны быть полностью утоплены в древесине.

По всей длине рамы следует разметить точки для крепления поперечин. Особое внимание следует уделить тем местам, где предположено перпендикулярное расположение планок по отношению к раме. В зависимости от длины стола, их может быть от 4 до 6 штук.

Укладываем доски для столешницы внешней стороной вниз. В трех местах размещаем поперечины. Закрепляем их.

Столешницу переворачиваем и фиксируем к ранее подготовленному каркасу с ножками.

Отделка мебели

После завершения работ электрическим лобзиком закругляют или срезают углы. Фаски срезают с ребер столешниц. Проверяют все шурупы, подтягивают их.

Со стола удаляют мусор, вытирают пыль. После поверхность покрывают морилкой или лаком несколькими слоями.

Стол-трансформер

Эта модель подразумевает более профессиональный подход. В сложенном состоянии она имеет вид узкого стола. Но минимум усилий — и вы можете получить стол с лавочками, на которые можно усадить большое количество людей.

По теме:  Электромобили в России: плюсы и минусы

Обязательное условие изготовления такого деревянного стола в беседку своими руками – тщательные расчеты. Обязательно надо продумать расположение опорных ножек в собранном и разложенном состоянии. Схематически определяют места сгибов, креплений и т. д.

Как сделать стол в беседку своими руками: интересные идеи и рекомендации

Мебель из пней

Многие владельцы загородных домов изготавливают столы из пня. Это идеальный вариант для круглых малых архитектурных форм. Такой круглый стол в беседку, своими руками изготовленный, подразумевает использование овальной или круглой формы столешницы.

Подобная опора предполагает использование досок толщиной 2 см. В таком случае следует соблюдать правило: чем больше столешница, тем толще доска.

Хорошо просушенный старый пень необходимо покрыть лаком. Таким образом вы подчеркнете фактуру натурального материала. Если же пень был срезан относительно недавно, его следует хорошо высушить. Для этого древесину лучше поместить в теплое и сухое место. Можно также оставить пень на хорошо проветриваемом участке, воспользовавшись солнечной погодой. Пень должен сохнуть около двух месяцев.

После с сухого пня аккуратно снимают кору так, чтобы не повредить структуру древесины. Неприглядные части и выступающие корневища спиливают.

Теперь поверхность пня следует выровнять по горизонтали. Строительный уровень поможет выровнять основу для будущей столешницы. Поверхность древесины шлифуют.

Доски для столешницы склеивают или скрепляют при помощи поперечин. Столешницу крепят к пню. Поверхность стола покрывают лаком или морилкой.

Вывод

Самостоятельно соорудить стол в беседку достаточно просто. Необходимо подготовить инструменты и материалы, составить правильный чертеж. Также следует выделить несколько часов свободного времени.

Проявлять свои способности в строительстве можно, начав с легких и простых конструкций. Модели в стиле минимализм очень популярны. Такие предметы часто используют для различных нужд дачного хозяйства. Получив ценный опыт, вы можете перейти к сложным проектам. Столешницы нестандартной формы, резные ножки, вставки из различных материалов – все это возможно. Вы своими руками можете создать у себя на приусадебном участке уникальные шедевры. И уже на следующие выходные вы можете приглашать близких в свою новую и уютную беседку.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.