Покрытие ванны эмалью: отзывы

0
(0)

Как бы ни хотелось, но ванна не может служить вечно. Время делает свое дело: на ней появляются сколы, трещины и ржавчина. О гладкости и блеске покрытия и говорить не стоит.

Принимать водные процедуры в такой ванне не хочется совсем, потому что она кажется грязной, независимо от того, чистили ее сегодня или нет. Выход из сложившейся ситуации, конечно, есть. Это или купить новую, или дать своей «старой подруге» вторую жизнь, обновив покрытие ванны эмалью.Покрытие ванны эмалью: отзывы

Покупка новой ванны – дело недешевое и хлопотное. Помимо денежных затрат придется демонтировать старую и отвезти ее на свалку. Ванная комната тоже может потребовать ремонта, особенно если сама ванна была обложена кафельной плиткой. Поэтому покрытие ванны эмалью – это наилучший вариант. Тем более что осуществить его под силу обычному человеку.

Восстановить эмаль можно двумя способами: сделать покрытие ванны эмалью своими руками или прибегнуть к услугам специалистов.

Виды обновления покрытия

Отреставрировать ванну можно любого образца: как стандартную, так и нестандартную.

Различают следующие виды обновления эмали:

  • покрытие ванны эмалью или акрилом;
  • наливной метод покрытия ванны (стакрил);
  • вставка ванны в ванну (акриловый вкладыш).

Этапы покрытия ванны эмалью

Процесс восстановления различается по используемым материалам и способам проведения работ. Покрытие ванны эмалью состоит из двух этапов:

  • подготовительный этап;
  • непосредственное нанесение эмали.

Покрытие ванны эмалью: отзывы

Подготовительный этап по восстановлению

С этого этапа начинается покрытие ванны эмалью. Отзывы опытных мастеров говорят о том, что первоначально необходимо сделать поверхность старой ванны гладкой. Для этого наждачной бумагой счищают сколы, царапины и образовавшуюся ржавчину. Наждачная бумага должна быть мелкозернистой и специально предназначенной для металла. Обрабатывать поверхности нужно очень тщательно.

Покрытие ванны эмалью: отзывы

В случае, если ржавчина «засела» достаточно глубоко, необходимо удалить ее щавелевой кислотой. Процесс удаления выглядит так: кислоту смешивают с водой до кашеобразного состояния, после чего наносят на проржавевшие участки тканевым тампоном. Через полчаса ванну тщательно промывают водой. Следует иметь в виду, что если оставить кислоту на более длительное время, она разъест эмаль.

Во вторую очередь поверхность ванны обезжиривают ацетоном или бензином. Для этого по поверхности проводят тампоном, смоченным в указанных жидкостях.

По теме:  Тонировочная плёнка LLumar: характеристики, цена и отзывы

В третью очередь ванну наполняют горячей водой и выдерживают в течение 15 минут. По истечении времени воду сливают, а поверхность хорошо просушивают.

Обязательно нужно добиться такого состояния ванны, чтобы капли жидкости не только отсутствовали на эмалированной поверхности, но и в ее порах. Поэтому обычно ванну просушивают сквозняком или вентилятором.

После подготовительного этапа необходимо провести восстановление или покрытие ванны эмалью.

Нанесение эмали различными способами

Рассмотрим основные способы восстановления эмали:

  • восстановление всей поверхности эмалированной ванны;
  • восстановление только поврежденных участков;
  • заделывание глубоких трещин;
  • восстановление пористых поверхностей.

Рассмотрим первый способ, который подразумевает восстановление с помощью грунтовки. Этот способ используют, если необходимо обновить всю поверхность ванны. После предварительной подготовки на ванну равномерно наносят слой грунтовки и оставляют высохнуть на продолжительное время. Специалисты советуют использовать грунтовку в баллончиках, так как она хорошо ложится и наиболее удобна в применении.

Грунтовку необходимо наносить в несколько слоев с помощью валика или тампона. Важным условием является обогрев ванны при проведении работ. Так как высокая влажность помещения может спровоцировать появление сильных трещин на нанесенном материале.

Покрытие ванны эмалью: отзывы

По истечении нескольких часов после последнего этапа ванна обрабатывается растворителем. Он выравнивает поверхность и придает эмалированной ванне желаемый глянцевый блеск. Спустя три дня необходимо отполировать ванну с помощью любого полировочного средства.

Рассмотрим второй способ. В этом случае восстанавливается не вся поверхность, а только небольшие поврежденные участки (мелкие сколы). Для этого кисточкой наносят специальный клей БФ-2, который смешан с белилами и находится в сухом состоянии. Смесь наносится в несколько слоев, до тех пор, пока не сравняется с уровнем покрытия ванны.

Рассмотрим третий способ. В случае очень глубоких трещин необходимо использовать для обработки клей «Суперцемент» и нитроэмаль. Клей наносится в несколько слоев так же, как и грунтовка. Причем между нанесением слоев должен быть интервал продолжительностью 24 часа. Иногда специалисты используют смесь, состоящую из эпоксидной смолы и титановых белил в пропорции 2:1. Белила иногда заменяют порошком, приготовленным из осколков фарфора. После высыхания поверхность выравнивается лезвием. Недостатком метода является то, что смесь сохнет около 5 дней. Но прослужит полученное покрытие гораздо дольше любого другого.

По теме:  Быстросохнущий лак для паркета без запаха: выбор, виды и отзывы

Покрытие ванны эмалью: отзывы

Рассмотрим четвертый способ. В случае если поверхность ванны пористая, рекомендуется использовать нитрокраску. Ее наносят на поверхность и хорошо втирают. Краска при такой технологии заполняет все неровности. Процедуру нужно повторить несколько раз. В качестве финишного покрытия лучше использовать краску в баллончиках, которая равномерно окрашивает всю поверхность.

Самостоятельная реставрация ванны

Ниже в статье указаны этапы работ, которые необходимо сделать, если обновлять покрытие старой ванны эмалью. На первый взгляд все выглядит не очень сложно. Но это далеко не так. В технологии есть свои тонкости. Нанесенная эмаль не только закрашивает старую, но наносится на хорошо подготовленную поверхность. При нанесении эмали нельзя допускать потеки и пузыри. В противном случае обновленная эмаль после высыхания будет шелушиться. Кроме этого, ее нужно дозировать с аптечной тонкостью, с чем хорошо справится профессиональный мастер.

Наливной метод

Суть реставрации состоит в том, что покрытие эмалью чугунных ванн осуществляют жидким акрилом. Технология применяется в ваннах любых размеров. Акриловые ванны практически не имеют пор, чего нельзя сказать об эмалированных. При прикосновении с ванне ощущается тепло.

Первоначально мастер зачищает поврежденную поверхность дрелью с насадкой или делает это вручную. Далее заливает старую ванну акриловым покрытием, которое было специально разработано для бытовых ванн. Процесс начинается с верхних бортов и далее по стенкам спускается вниз. Стакрил бывает разных цветов: бежевый, фиолетовый, салатный, белый, оранжевый, розовый, чёрный, красный, бордовый, голубой, зелёный и коричневый.

Через два дня после окончания работ разрешается пользоваться ванной. Специалисты говорят, что стойкость наливного покрытия составляет около 20 лет.

Акриловый вкладыш

Он представляет собой штампованное готовое изделие заводского изготовления, которое по размерам и формам совпадает со стандартными ванными. Толщина вставки обычно составляет около 6 мм. Ремонт покрытия эмали ванны в этом случае займет немного времени и сил.

Эксплуатация ванны после восстановления эмали

К обновленной поверхности необходимо относиться достаточно аккуратно, так она далеко не новая. Не нужно испытывать ее прочностные характеристики и использовать при чистке:

  • порошок;
  • пасты;
  • кислоту;
  • различные отбеливатели;
  • другие химические средства агрессивного характера.
По теме:  Как найти объем правильной шестиугольной призмы (формула)

Если придерживаться вышеуказанных рекомендаций, то ванна прослужит достаточно долго и будет радовать своих владельцев блеском и белизной.

Если рассматривать покрытие ванны эмалью своими руками и на заводе, то, конечно, в условиях производства процесс будет более качественным. Так как в цехе металл перед покраской обязательно подвергают нагреву, благодаря чему эмаль держится достаточно долго.

Наиболее дешевым способом реставрации является покрытие чугунной ванны эмалью. Отзывы людей говорят о минусах данной технологии:

  • при проведении работ сильно пахнет краской;
  • покрытие отличается недолговечностью.

Эмалированное покрытие ванны силами профессионалов

Мастер в области реставрации сделает покрытие ванны лучше любого новичка. Но найти подходящую и надежную фирму довольно сложно.

Это связано с тем, что самое главное условие долговечности нового покрытия – это подготовка поверхности и тщательное обезжиривание, которое хорошо сделают мастера. Стандартная схема профессионального покрытия ванны заключается в следующем:

  1. В первую очередь необходимо позвонить в фирмы по ремонту ванн и договориться о дате проведения работ. Обычно это происходит за 5 дней до начала работ.
  2. На втором этапе к вам приезжает мастер и производит покрытие эмалью чугунных ванн, на что уходит около 3-5 часов.
  3. На третьем этапе ванна должна будет просохнуть около 48 часов.
  4. По истечении данного периода времени ванной нельзя будет пользоваться на протяжении 5-7 суток.
  5. После окончания всех этапов происходит расчет с мастером. Гарантией качества является подписанный акт по приему и сдаче работ. Срок действия акта составляет 1 год.

Для того чтобы ванна прослужила достаточно долго, необходимо знать о том, как давно фирма работает на рынке и какой гарантийный срок она дает на свои работы. Чем больше срок, тем лучше и качественнее работает фирма. Обязательно поинтересуйтесь у мастеров, как ухаживать за новым покрытием ванны и какие действия с ней производить нельзя.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.