На новогодний стол лучше не ставить: какой вид колбасы считается самым вредным для здоровья

0
(0)

Непременным атрибутом праздничного стола является копченая колбаска. Но, по определениям экспертов, в настоящее время трудно найти полезную колбасу. Если вы поклонник такого мясного продукта, не следует забывать, что это все-таки деликатес и съедать его можно не более пятидесяти граммов в день.

В чем вред колбасы

Многие уверены, что колбаса или сосиски являются хорошей альтернативой мясу. Но это неверно, так как даже качественная колбаса содержит большое количество жира. Например, так называемая диетическая колбаса содержит 13 процентов жира.

Кроме того, далеко не каждый производитель использует для изготовления колбасных изделий натуральные ингредиенты. Тот продукт, который мы видим на прилавке сегодня, содержит животный жир, крахмал, сою, желатин, пищевые добавки, красители и усилители вкуса. Также в составе колбасы вы всегда найдете соль, нитриты и нитраты. Поэтому диетологи рекомендует свести к минимуму потребление этих мясных изделий.

Какая колбаса наиболее вредная и наиболее безопасная

Специалисты также назвали виды колбас, которые больше всего опасны для здоровья. Самым вредным, по их мнению, является продукт полукопченый. Ведь сначала такую колбасу отваривают, затем обжаривают и только затем коптят. В итоге получается, что такой продукт в огромном количестве содержит канцерогены, поэтому никакой пользы от его употребления организм точно не получит.

Бесполезной считают эксперты и копченую колбасу, так как в процессе копчения ее состав пополняется продуктами сгорания. В сырокопченых колбасах содержится много жира, к тому же производители добавляют в них различные добавки. Бесполезной является и ливерная колбаса. Если раньше для ее изготовления использовали печень, то сейчас субпродукты, обрезки сала, загустители и консерванты.

По теме:  Комплекс упражнений для развития силы: описание и особенности

Самая безопасная колбаса вареная, так она подвергается обработке меньше всего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.