Едим яйца целиком: исследование показало, что холестерин холестерину рознь

0
(0)

Пища с высоким содержанием холестерина долгое время считалась нездоровой. Медики утверждали, что она повышает риск появления различных патологий. Но, как выяснилось, некоторые продукты, несмотря на высокое содержание холестерина, не представляют опасность для здоровья. Какая пища, богатая жирами, вредна, а какая полезна?

Красное мясо

Говядина и баранина отличаются высоким содержанием холестерина и насыщенных жиров. Но это не значит, что эти продукты надо полностью исключить из рациона. Ведь в их состав входят ценные вещества, такие как железо и цинк. Медики рекомендуют сократить количество красного мясо в рационе до 70 г в сутки.

Лучше употреблять стейки и другие блюда, которые прошли минимальную обработку.

Яйца

Продукт содержит 207 мг холестерина и 1,61 г насыщенных жиров, которые концентрируются в желтках. Яйца следует употреблять целиком. Ведь желтки содержат такие ценные вещества, как витамин D.

Кроме того, в их состав входит «хороший» холестерин, который благотворно действует на организм. Специалисты рекомендуют употреблять по 1 яйцу в день.

Обработанная мясная продукция

Сосиски, колбасы и копченое сало отличаются высоким содержанием холестерина и насыщенных жиров.

Например, в трех полосках жареного бекона присутствует 27 мг холестерина и 3,3 г насыщенных жиров. Тем, кто не представляет себе жизни без обработанного мяса, медики советуют заменить сало на копченую индейку. Она содержит на 40% меньше насыщенных жиров, чем свинина.

По теме:  Рецепт курицы с картошкой в утятнице в духовке

Молочные изделия

В таких продуктах тоже присутствуют насыщенные жиры и холестерин. Некоторые молочные изделия, например, сыр, довольно полезны.

Они богаты протеинами, полезными липидами, витаминами и минералами. Кисломолочная продукция содержит пробиотики, которые нормализуют работу кишечника.

Выпечка

Мучные и кондитерские изделия готовят с добавлением масла, молочных продуктов, яиц. Эти компоненты – источники холестерина и насыщенных жиров. Кроме того, выпечка богата сахаром.

Злоупотребление продуктом приводит к увеличению веса, нарушениям функций сердца и сосудов, развитию диабета и патологий печени.

Жареные продукты

В их состав входит холестерин и трансжиры.

Блюда, обжаренные во фритюре, более вредны, чем те, которые готовятся на небольшом количестве растительного масла (оливкового, авокадо).

Морепродукты

Креветки, омары, крабы, раки и мидии отличаются высоким содержанием холестерина. Но в их составе почти нет насыщенных жиров. Если подавать морские деликатесы не со сливочным соусом, а с лимонным соком или пряными травами, они не утратят своей пользы.

Субпродукты

Они содержат довольно много холестерина. Но мало насыщенных жиров.

Печень, почки и сердце полезны тем, что в них присутствует витамин В, железо, селен, магний и цинк.

Лосось

Несмотря на высокую концентрацию насыщенных жиров, красная рыба помогает снизить вероятность патологий миокарда. Дело в том, что лосось богат омега-3. Вещество защищает сердце и сосуды.

Холестерин входит в состав многих продуктов. Но некоторые из них медики советуют включить в повседневный рацион. А другие, напротив, не следует употреблять часто.

По теме:  Какие разрешено употреблять сухофрукты при грудном вскармливании

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.