«Много соли и клетчатки»: почему любимая селедочка под шубой может пойти во вред здоровью

0
(0)

Многие россияне не представляют себе Новый год без сельди под шубой. Этот традиционный слоеный салат очень часто присутствует на праздничном столе. Он действительно вкусен и питателен. Однако диетологи Елена Соломатина и Маргарита Куц предупреждают, что эту закуску можно употреблять далеко не всем. В каких случаях селедка под шубой может пойти во вред здоровью? В статье мы поделимся предостережениями специалистов по питанию.

Проблемы с ЖКТ

Сельдь под шубой включает в себя овощи, богатые клетчаткой. Это вещество очень медленно и тяжело переваривается. Кроме этого в состав майонеза входят острые ингредиенты — уксус и горчица. Они раздражают органы пищеварения.

Поэтому людям с гастритом, панкреатитом, язвой и другими проблемами с ЖКТ не стоит увлекаться этим салатом. Иначе болезнь может обостриться.

Сердечно-сосудистые заболевания

Этот салат вреден для людей с заболеваниями сердца и сосудов, особенно для гипертоников. Он включает в себя сельдь, которая содержит много соли. Это приводит к увеличению концентрации натрия в организме и росту кровяного давления.

Сахарный диабет

Селедка под шубой вредна и для диабетиков. Картофель, морковь и свекла относятся к овощам с высоким гликемическим индексом. Они вызывают подъем глюкозы в крови.

Кроме этого во время отваривания овощи выделяют крахмал. Этот углевод тоже увеличивает концентрацию сахара в организме. Чем дольше варился овощ, тем быстрее из него усваивается сахар. Это происходит из-за частичного разрушения сложных углеводов.

По теме:  Бобовые могут заменить мясо, но не все равноценно: сколько белка содержится в каждом из этих продуктов от фасоли до зеленого горошка

Болезни почек и печени

Соленая сельдь — главный ингредиент салата. Но этот продукт вреден для людей с болезнями печени и почек. Избыток соли может спровоцировать обострение воспалительного процесса.

Склонность к отекам

Этот салат сочетает соленую селедку и жирный майонез. Такая комбинация вредна для людей, страдающих отеками. Соль и жиры могут усугубить задержку жидкости в организме.

Если вы хотите снизить вред от салата, то используйте малосольную селедку. Вы можете также перед приготовлением вымочить рыбу в молоке, чтобы удалить избыток соли.

Лишний вес

Сельдь под шубой — высококалорийный салат. Он богат углеводами и жирами. Это тяжелая и очень сытная закуска.

Поэтому людям с избыточным весом не стоит налегать на это блюдо. Иначе после новогодних праздников вы рискуете набрать лишние килограммы. Лучше заменить сельдь под шубой более легкими и диетическими салатами без майонезной заправки.

Заключение

Даже здоровым людям не стоит злоупотреблять селедкой под шубой, так как это довольно тяжелое блюдо. Диетологи не советуют есть эту закуску в большом количестве в новогоднюю ночь. Ее лучше употребить днем, а на поздний вечер оставить более легкие и низкокалорийные блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По теме:  Строительство подстанций: порядок работ и требования. Выбор площадки для строительства трансформаторной подстанции

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.