Чтобы укрепить здоровье сердца, нужны не лекарства, а ягоды и еще 6 продуктов

0
(0)

Болезни сердца являются самой настоящей проблемой, так как они с каждым годом поражают все большее количество человек. С возрастом риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний все время возрастает. Для предотвращения подобных проблем не стоит сразу же принимать большое количество лекарственных средств или биологически активных добавок.

Чтобы укрепить здоровье и предупредить возникновение заболеваний сердечной мышцы, нужно включить в свой привычный рацион определенные полезные продукты питания. Вот несколько полезных продуктов питания для укрепления сердца и сосудов.

Орехи

Несмотря на то, что орехи содержат достаточно много жира в своем составе, диетологи говорят о том, что этот продукт безопасно включать в свой рацион даже тем, кто страдает от заболеваний сердца.

Этот продукт содержит в своем составе антиоксиданты, клетчатку и полезные жиры. Несколько порций по 30 г орехов в неделю снижает уровень холестерина и уменьшает воспаление в организме.

Однако рекомендуется потреблять их умеренно. Из-за содержания жира в орехах большого количества калорий можно использовать в качестве добавки к салатам и йогурту.

Овсянка

Если хочется начать свой день с еды, которая полезна для сердца, то стоит включить в свой привычный рацион овсянку и потреблять ее на завтрак.

Овес является отличным выбором для людей, страдающих от предрасположенности к болезням сердечной мышцы.

Кроме того, цельное зерно является хорошим источником клетчатки. Растворимая клетчатка в овсе помогает снизить абсорбцию плохого холестерина в кровотоке. Однако чтобы получить максимальную пользу от этого продукта, стоит выбирать овсяную кашу без добавок и при ее приготовлении можно добавлять молоко, мед и фрукты.

По теме:  Что использовали женщины вместо косметики еще 100 лет назад?

Жирная рыба

Если человек страдает от болезней сердечной мышцы или имеет к ней предрасположенность, то это не повод отказываться от потребления продуктов животного происхождения.

Несмотря на то, что предварительно нужно проконсультироваться с доктором, прежде чем добавлять новые продукты в свой привычный рацион питания, однако потребление жирной рыбы способствует укреплению сердечно-сосудистой системы.

Жирная рыба, такая как тунец и лосось, является хорошим источником жирных кислот омега-3. Потребление этого продукта два раза в неделю помогает снизить уровень триглицеридов, уровень холестерина и кровяное давление.

Бобы

Если вы хотите немного разнообразить свой привычный рацион, добавив в него вкусный и полезный для сердечно-сосудистой системы продукт, то стоит выбрать бобы. Это очень хороший продукт, так как он содержит в своем составе достаточно много белка, но в нем совершенно нет холестерина и насыщенных жиров.

Фасоль и бобовые содержат растительный белок и клетчатку. Именно поэтому это просто отличный диетический продукт. Фасоль помогает уменьшить воспаление в организме и снизить уровень кровяного давления, что очень полезно для здоровья сердца.

Ягоды

Необязательно отказываться от десерта из-за наличия проблем с сердечно-сосудистой системой. Однако, когда дело касается сладких продуктов, то нужно постараться сделать более полезный и здоровый выбор.

Именно поэтому многие доктора и диетологи рекомендуют добавлять в свой привычный рацион в качестве десерта полезные и питательные ягоды и фрукты.

По теме:  Армянские торты: рецепты с фото

Ягоды являются очень хорошим источником защитных антиоксидантов и фитохимических веществ, которые связаны со здоровьем сердечно-сосудистой системы.

Необработанная соя

Если вы ищите хорошие источники белка, но без добавления в свой привычный рацион мяса или рыбы, то стоит потреблять необработанные соевые продукты. Это отличный выбор для людей, которые страдают от сердечно-сосудистых заболеваний или же имеют предрасположенность к этим проблемам.

Многие избегают сои, так как считают, что она не слишком полезна для здоровья, однако на самом деле она очень полезна для здоровья сердца. Необработанные соевые продукты содержат в своем составе достаточно много полезных жиров, белка, антиоксидантов и клетчатки. Все эти вещества помогают снизить холестерин, кровяное давление, триглицериды, а также устранить воспаление.

Авокадо

Многие люди, которые страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, стараются ограничить потребление жирных продуктов, в частности таких как сливочное масло. Однако все равно можно есть пищу, которая богата полезными жирами. В частности хорошим продуктом является авокадо, которое помогает сделать блюда более полезными и вкусными.

Авокадо содержит в своем составе мононенасыщенные жиры, которые помогают снизить уровень холестерина и минимизировать риск возникновения заболеваний сердца.

Олеиновая кислота, содержащаяся в авокадо, поможет устранить воспалительные процессы в организме. Авокадо также богато калием. Этого микроэлемента в плодах авокадо больше, чем в банане. Также этот продукт богат клетчаткой и витамином К, которые полезны для сердца.

По теме:  Булгур: отзывы, полезные свойства, особенности приготовления

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.