Чтобы встретить холода со здоровой щитовидкой: продукты, полезные для нее

0
(0)

Если вы вдруг стали замечать, что без всякой на то причины начинаете набирать лишний вес, устаете намного больше, чем обычно, или вам приходится надевать «сто одежек», чтобы не мерзнуть, то это явные признаки того, что с вашей щитовидной железой что-то не так. Она стала недостаточно активной. Это состояние щитовидной железы (гипотиреоз) чаще всего наблюдается с приходом осени. При ее повышенной активности (гипертиреозе) появляется состояние нервозности, наблюдается сердечная аритмия и потеря веса. Люди с гипертиреозом также подвержены риску развития анемии.

Щитовидная железа играет одну из самых важных ролей в работе всего нашего организма. Она отвечает за расход энергии, метаболизм, регулирует температуру тела и влияет на функционирование таких органов, как сердце, мозг, почки и печень. Если вы стали замечать присутствие всех перечисленных выше негативных симптомов, тогда вам на первых порах следует поменять диету. Для этого мы предлагаем вам ознакомиться с перечнем продуктов питания, которые смогут помочь отрегулировать работу щитовидной железы. Если вы не увидите позитивных изменений, тогда обязательно обратитесь за консультацией к врачу.

Ешьте бразильские орехи

Чтобы укрепить ослабленную щитовидную железу, эндокринологи рекомендуют ввести в свой рацион бразильские орехи. В них в большом количестве содержится селен, который является сильным антиоксидантом, выполняющим важную функцию в поддержке здорового состояния щитовидной железы. Кроме того что они богаты кальцием, магнием и клетчаткой, эти плоды обладают прекрасными вкусовыми качествами.

Попробуйте морскую капусту

В работе щитовидной железы наблюдается сбой, если в рационе недостаточно йода. Чтобы быстро восполнить имеющийся дефицит этого элемента, попробуйте дополнить свое привычное меню водорослями, или морской капустой, как мы чаще их называем. В то же время, если их употреблять в большом количестве, то можно получить передозировку йода, поэтому соблюдайте меру.

Ешьте яйца

Яйца кроме содержания большого количества белка также являются прекрасным источником йода. Этот продукт является универсальным, так как из него можно приготовить множество блюд и ввести их в свой рацион. Яйца варят вкрутую, из них делают вместе с овощами омлет. Их добавляют в салаты и другие закуски. В одном большом яйце содержится около 15 % дневной нормы йода.

Принимайте пробиотики

Ослабленный иммунитет чаще всего является следствием нарушения микрофлоры кишечника. Здоровье вашей щитовидной железы и защитные функции организма напрямую зависят от состояния микробиоты. Об этом говорят результаты многочисленных исследований. Вам необходимо регулярно вводить в свой рацион продукты питания, содержащие пробиотики, или получать их с биологически активными добавками.

Ешьте грецкие орехи

Уменьшить любые воспалительные процессы в вашем организме можно, употребляя в пищу грецкие орехи. Высокое содержание в них жирных кислот омега-3 благотворно влияет на вашу щитовидную железу. Только не забывайте о том, что этот продукт очень калорийный. Так, всего в четверти стакана грецких орехов содержится до 18 граммов жира и около 180 килокалорий.

Попробуйте сардины

Серьезное воздействие на вашу щитовидную железу может оказать всего одна баночка консервированных сардин. В ней содержится до 5 мг железа, что составляет почти четверть необходимой дневной нормы. Кроме того, эти небольшие рыбешки оказались настоящим кладезем такого полезного для здоровья микроэлемента, как селен.

По теме:  Киви при ГВ: можно или нет? Киви: польза и вред для организма, состав витаминов и микроэлементов

Сардины также известны как богатый источник жирных кислот омега-3, особенно если в качестве консерванта использовалось оливковое масло. Сардины, благодаря своим великолепным вкусовым качествам, являются очень популярным и востребованным продуктом, хотя и недорогим. Поэтому постарайтесь почаще вводить их в свой ежедневный рацион, и тогда у вас не будет проблем со щитовидной железой.

Ешьте шпинат

Когда ваша щитовидная железа вырабатывает слишком много такого гормона, как тироксин, то это состояние носит название «гипертиреоз». При его возникновении вы начинаете беспричинно раздражаться. Иногда это приводит к потере веса. У многих людей, как уже было упомянуто, при гипертиреозе выявляется анемия, так как их организм начинает испытывать дефицит в железе. Для того чтобы справиться с этой проблемой, эндокринологи рекомендуют свой рацион обогатить шпинатом.

Это растение известно тем, что в нем содержится много железа. Одна порция листового овоща содержит около 0,8 миллиграмма этого необходимого организму элемента, что составляет примерно десятую часть от суточной нормы для мужчин и четыре процента для женщин.

Известно, что для полноценного усвоения железа необходимо, чтобы в принимаемой пище находился также витамин С. Для этого лучше всего подходит такое блюдо, как омлет с добавлением шпината и стакан апельсинового сока на десерт.

Употребляйте в пищу семена чиа и конопли

Диетологи рекомендуют для обогащения своего рациона пищевыми волокнами употреблять в пищу измельченные семена чиа и конопли, посыпая ими множество блюд. Кроме клетчатки они содержат жирные кислоты омега-3.

Ешьте фасоль

По количеству содержания железа такие бобовые, как фасоль и нут, ни в чем не уступают шпинату. На чайную чашку этих продуктов приходится около 5 миллиграммов железа. Кроме того, нут содержит большое количество белка. Возможности его использования при приготовлении различных блюд не имеют границ.

Его добавляют в салаты, просто обжаривают и едят с макаронами, сочетают с брокколи и множеством других продуктов.

По теме:  Правильное питание студентов: особенности, рацион и рекомендации

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.