Как осенние перекусы помогут снизить уровень стресса: простые советы

0
(0)

Все чаще осенью звучит слово «стресс». Именно поэтому нужно сделать все возможное, чтобы избежать этого тяжелого состояния. В этом вам помогут продукты, которые нужно потреблять, а также исключение из рациона тех ингредиентов, которые могут вам навредить. Вот полезные рекомендации для людей, заботящихся о своем физическом и психическом здоровье.

Провокация стресса

Осенью активность людей снижается. Все больше хочется остаться дома, сесть на мягкий диван, включить телевизор и взять поесть что-то вкусненькое. Или чаще заказывать себе еду на дом, увеличивать порции, потреблять более калорийную пищу и пр. Именно это и является ловушкой, поскольку большие порции, гиподинамия и частые перекусы (в том числе и фастфуды) повышают уровень стресса. А когда человек находится в этом состоянии, кортизол способствует усилению аппетита, и все идет по кругу: провокация стресса, непосредственно сам стресс, увеличение объемов еды и объемов тела за счет жировых отложений. При этом настроение будет на нуле, даже если есть все самое вкусное.

Вред

Стресс активизирует все системы организма, и они начинают работать на износ. Дается команда «бей или беги», и организм выбирает второе, поскольку современные стрессовые ситуации не требуют агрессивного ответа. В результате во время «бегства» нарушается работа нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Длительное пребывание в состоянии стресса способно вызвать язву желудка и спровоцировать другие тяжелые заболевания. Поэтому нужно сделать все возможное для профилактики стресса. И в этом поможет правильно подобранный рацион питания.

Профилактика

В продуктах, которые вы потребляете, должны присутствовать йод, витамины группы В, минералы, активаторы выработки эндорфина, серотонина, дофамина, а также полиненасыщенные жирные кислоты. Стоит также помнить о балансе жиров, белков и углеводов. Вот продукты, которые смогут вас уберечь от стресса, а также помогут вам с ним справиться, если вы не успели от него уберечься:

  • мясо (лучше выбирать нежирные сорта по типу телятины, кролика, курицы, индейки);
  • рыба (лучше отдать предпочтение жирным сортам);
  • молочные продукты (можно в небольшом количестве);
  • ламинария (особенно при глобальном дефиците йода в организме);
  • цельнозерновые каши (особенно ценной является овсяная);
  • помидоры (натуральные антидепрессанты);
  • зеленые овощи;
  • фрукты;
  • специи и пряности;
  • орехи;
  • мед (вы можете заменить им любую сладость);
  • шоколад (желательно, чтобы в нем содержалось не менее 75% какао);
  • чай (отдайте предпочтение зеленому, поскольку черный чай, особенно очень крепкий, вызывает чрезмерное возбуждение);
  • авокадо (действует успокаивающе).
По теме:  Боли в спине слева в ребрах: причины, симптомы, виды боли, диагностика и лечение

Помимо всех этих продуктов не забывайте о потреблении чистой воды без газа.

Правила питания при стрессе

Важно не только то, что вы потребляете, но и как вы это делаете. В первую очередь отдайте предпочтение сознательному и продуманному питанию. То есть не стоит есть просто так, когда вам грустно, скучно или банально нечем заняться. Далее следует придерживаться следующих правил:

  1. Отправляясь в магазин, постарайтесь выбирать не очень много продуктов. Купите только то, что вам нужно на сейчас и выбирайте только самые свежие и полезные ингредиенты для ваших блюд и перекусов.
  2. Настраивайтесь на прием пищи. Это можно делать, когда вы моете овощи или фрукты или наполняете блюдом свою тарелку. Подумайте о том, как прорастали все ингредиенты, что в них вложила природа, мысленно ее за это поблагодарите.
  3. Все блюда готовьте с любовью, избегайте негативных мыслей, думайте о том, какую они принесут пользу вашему организму.
  4. Никогда не пережаривайте и не переваривайте овощи, не пересаливайте блюда.
  5. Сев за стол, сосредоточьтесь исключительно на приеме пищи. Не отвлекайтесь на внешние факторы (например, на телевизор или гаджеты).
  6. Потребляйте пищу небольшими порциями, отправленный в рот кусочек должен быть маленьким.
  7. Тщательно пережевывайте пищу, наслаждайтесь каждым кусочком, получайте истинное удовольствие.
  8. Никогда не ешьте, если не ощущаете чувства голода. Убедитесь в том, что вы готовы к приему пищи, прежде чем отправляться за порцией.

Вместо заключения

Никогда не считайте еду средством для решения проблем. Помните о том, что она укрепляет ваше здоровье и повышает настроение, а не помогает забыть неприятные моменты. Относитесь к продуктам питания бережно, как и к своему здоровью.

По теме:  Рыбалка в Сыктывкаре: рыбные места, прогноз улова, советы

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.