Волюметрическая и Майо: 5 самых эффективных диет 2021 года, по мнению специалистов

0
(0)

Это был непростой год, и он подходит к концу. Приближение нового года может стать прекрасным вдохновением для того, чтобы снова сделать свое здоровье приоритетным, оставив стрессы, волнения и другие проблемы позади. Займитесь собой и выберите одну из лучших диет, наиболее подходящую к своим потребностям и образу жизни. Вот пять лучших современных диет, по мнению ведущих специалистов.

Диета клиники Майо

Клиника Майо специализируется на лечение тяжелых степеней ожирения, в ней экспертами была разработана уникальная программа похудения. Основывается она всего на двух главных продуктах — это овощи и яйца. Диета дает поразительные результаты, но есть главный минус — придется употреблять одни и те же продукты долгое время.

Ежедневно нужно пить по 2 литра жидкости и съедать 4-6 яиц. При этом пить можно не только воду, но и травяные настои, некрепкий чай, кофе, но без сахара. Запрещены молочные продукты, фрукты, мясо, алкоголь. Зато разрешены все виды овощей, есть их можно в любом виде.

Первая неделя

  • Завтрак: черный кофе и 2 сваренных вкрутую яйца.

  • Обед: 200 г тушеных или вареных овощей, 2 сваренных вкрутую яйца.

  • Ужин: 150 г запеченного мяса, салат, 2 сваренных вкрутую яйца.

Вторая неделя

  • Завтрак: хрустящая выпечка с кофе без сахара.

  • Обед: тертая морковь с соком лимона, 150 г жареного мяса.
  • Ужин: 100 г ветчины или 2 вареных яйца, 150 г йогурта.

Волюметрическая диета

Это простой режим питания, основанный на низком потреблении пищи с высокой плотностью энергии. Диета была разработана доктором Барбарой Роллс, которая более 20 лет является экспертом по здоровому питанию. Приверженцы этой диеты должны есть пищу с низкой энергетической плотностью. Ее объем и плотность являются ключом к этой диете. План составлен таким образом, чтобы вы не чувствовали себя голодными.

По теме:  Установка кардиостимулятора: как происходит, сколько длится, ограничения после операции, инвалидность

Под энергетической плотностью пищи понимается то количество калорий, которое содержится в определенных продуктах. Высокое содержание жиров в организме может быть связано с большим потреблением высококалорийной пищи (в основном, углеводов). Как и большинство диет, эта диета лишает организм достаточного количества энергии, поступающей с пищей, чтобы жир можно было использовать в качестве альтернативного ее источника.

В среднем мужчина потребляет 2500 ккал, а женщина — 2000 ккал в день. Эта диета предлагает потерю веса на 3-4 кг в неделю, если потребление калорий уменьшится на 500-1000. Если мы заменяем еду с высокой плотностью на объемную порцию низкокалорийной пищи, то на первом этапе организму неважно, что он получил, ему достаточно самого факта поступления еды. По этой причине диетологи активно рекомендуют перед основной трапезой съесть овощной салат.

Веганская диета

Вы, наверное, слышали, что полностью растительная пища полезна для вашего тела и планеты. Продукты с высоким содержанием клетчатки и полезные жиры в хорошо сбалансированной веганской диете также могут оказать серьезное влияние на похудение. В настоящее время 6% населения планеты идентифицируют себя как веганы. Это на пять пунктов больше, чем семь лет назад.

Веганство — это способ жизни, который избегает всех форм эксплуатации и жестокости по отношению к животным, насколько это практически возможно. Следовательно, термин «веган» относится ко всему, что не содержит продуктов животного происхождения или сделано с использованием животных. Это означает отказ от мяса, рыбы, молока, сыра и яиц. Некоторые также отказываются от меда, как продукта, произведенного животными.

По теме:  Бурый рис: гликемический индекс, калорийность, нормы БЖУ и полезные свойства

WW (Weight Watchers)

Weight Watchers занимает первое место в рейтинге лучших диет для похудения. Эксперты высоко оценили метод WW, который позволяет вам есть то, что вы хотите, и придерживаться здорового образа жизни. Это специальное общество, использующее приложение, помогающее отслеживать потребление пищи и активность, находить рецепты, присоединяться к местным собраниям и находить поддержку в онлайн-сообществе. Здесь также предлагаются программы SmartPoints и FitPoints, чтобы помочь людям, сидящим на диете, не сбиться с пути.

Плюсы диеты в том, что не нужно самим следить за рационом и считать калории — приложение Digital WW отслеживает прогресс и делает все за вас. Каждой еде и напиткам присваивается номер, в зависимости от содержания в них калорий, насыщенных жиров, белка и сахара. Затем членам сообщества предоставляется еженедельный и ежемесячный «бюджет» с учетом их активности, целей в отношении здоровья и образа жизни. Люди, сидящие на диете, отслеживают свое питание, упражнения и прогресс, чтобы убедиться, что они достигли поставленных целей в отношении здоровья.

Флекситарианская диета

Эта диета обычно содержат фрукты, овощи, зерно, бобовые, орехи и семена, а также включает небольшое количество мяса и разное количество рыбы и молочных продуктов. Флекситарианская диета поощряет разнообразие, а не ограничения, поскольку вам не нужно исключать какую-либо конкретную пищу. Таким образом, она отличается от вегетарианской диеты, исключающей все продукты животного происхождения.

Поскольку такие гибкие диеты не полностью исключают мясо и по-прежнему поддерживают потребление молочной пищи, они являются фаворитом среди людей, которые хотят вести более здоровый и устойчивый образ жизни, но считают вегетарианство слишком ограничивающим. Вот почему флекситаризм становится все более популярным во всем мире. Для большинства людей это реальный способ значительно сократить количество продуктов животного происхождения в рационе.

Стать флекситаристом означает перейти к диете, богатой фруктами и овощами, бобовыми, цельнозерновыми, орехами и семенами, но с низким содержанием сахара и мяса. Вы по-прежнему будете включать молочные продукты в свой рацион, поскольку они являются отличным источником нескольких важных питательных веществ, но их влияние на окружающую среду намного меньше, чем у говяжьего мяса.

По теме:  Подсластитель "Рио Голд": польза и вред, состав, дозировка, отзывы

Но какую бы из диет вы не выбрали, вы должны получать удовольствие от своей еды. Вы можете быть вегетарианцем большую часть времени, но все равно наслаждаться гамбургером или стейком, когда возникает желание. Хорошее самочувствие — это получение питательных веществ и поиск баланса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.