«Калифорния» против «Филадельфии»: диетолог назвал лучшие роллы для похудения

0
(0)

Роллы традиционно считаются полезной пищей. Неудивительно, ведь они состоят только из риса, рыбы, морепродуктов и овощей. Но не стоит думать, что роллы — это диетический продукт. Хотя похудеть с помощью суши все же можно. Как это сделать? Диетологи считают, что роллы могут принести пользу для похудения, только если вы внимательно следите за их составом. Какие из них можно назвать лучшими и худшими? Расскажем в нашей статье.

Ролл темпура с креветками

Креветка сама по себе имеет низкую калорийность. Ее можно смело назвать диетическим продуктом. Какой смысл заворачивать ее в тесто, обжаренное в масле? Это наверняка сделает сами роллы вкуснее, но они точно не помогут вам похудеть. Темпура — это жареное тесто, которое не содержит в себе ничего полезного: только жир, масло и лишние углеводы. Калорийность таких роллов — 508 ккал. Если вы хотите похудеть, есть их слишком часто точно не стоит.

Роллы из угря и авокадо

Угорь по своей питательной ценности полезен для организма. В нем содержится белок и много хороших жиров. Но есть один нюанс: угорь для роллов обычно поливают густым и сладким соусом, который состоит из одного сахара. Именно он значительно увеличивает калорийность одной порции. Съев такие роллы, вы наполните свой организм 372 ккал, что равносильно полноценному приему пищи.

Филадельфия

Филадельфию, пожалуй, можно назвать самыми популярными роллами. Нежное мясо лосося в них сочетается со сливочным сыром и свежестью огурца. Рыба — богатый источник омега-3 жирных кислот, но все же диетологи не могут назвать эти роллы идеальным выбором. В одной порции Филадельфии содержится около 290 ккал, поэтому ее точно нельзя считать диетической закуской.

По теме:  Театр кукол Тольятти: история, репертуар и отзывы

Острый ролл с тунцом

Тунец, рис и нори не добавят лишних килограммов вашей фигуре. Диетологи хорошо относятся и к острой пище. Считается, что она способна подавить наш аппетит. Другое дело, что остроту роллам добавляет не перец и специи, а соус чили, смешанный с доброй порцией майонеза. Вместе они существенно повышают калорийность блюда. В острых роллах с тунцов содержится 290 ккал, поэтому лучше выбрать более пресный вариант.

Радужные роллы

Радужные роллы пусть и выглядят красиво, но назвать их полезными для фигуры точно нельзя. Более того, диетологи называют их одним из худших выборов, если вы хотите похудеть. Почему? На порцию радужных роллов приходится около 475 ккал. Лишних калорий добавляет не рыба и овощи, а ломтики сливочного сыра, майонез и сладкий сироп, которым поливают нори. Ситуация усугубляется, если рецепт подразумевает, что креветки заворачивают в темпуру.

Калифорния

Калифорния — еще один излюбленный вариант роллов. Они содержат меньше калорий, чем Филадельфия, но назвать их диетическими тоже нельзя. В Калифорнии вы не найдете свежей рыбы, поэтому и полезных жиров тут нет. Вместо нее в роллы часто кладут сублимированное мясо краба, которое отличается большей калорийностью. В одной порции Калифорнии вы найдете около 255 ккал. Если хотите сделать перекус более полезным, выбирайте роллы с настоящим мясом краба. Но будьте готовы к тому, что их стоимость повысится в разы.

По теме:  Макароны с соусом карбонара: ингредиенты, рецепт, советы по приготовлению

Роллы с авокадо

Авокадо — это один из самых любимых продуктов диетологов. Неудивительно, ведь в нем нет сахара, зато в избытке содержится белок и полезные жиры. Рис же выступает источником сложных углеводов. Диетологи считают, что такие роллы отлично подойдут вам, если вы хотите похудеть. В одной порции содержится всего 135 ккал. Съедая мякоть авокадо, вы наполняете свой организм почти 20 различными витаминами, минералами и фитонутриентами.

Роллы с огурцами

Кажется, что роллы с огурцами идеально подойдут для тех, кто хочет похудеть. Но диетологи с этим утверждением не согласны. Да, в огурцах почти нет лишних калорий. В них много клетчатки, а также полезных витаминов A и C. Но их никогда не кладут в роллы в одиночку. Такое блюдо получается сухим и безвкусным, поэтому в него в избытке кладут сливочный сыр. А он существенно увеличивает калорийность роллов. Одна порция обойдется вам в 248 ккал. Не намного больше той же Филадельфии, которая имеет большую массу и более яркий вкус.

Роллы из лосося и авокадо

Лосось, авокадо, нори и рис — все эти ингредиенты не принесут вреда фигуре. И все же каждый из них по отдельности имеет достаточно высокую калорийность. Поэтому и есть их нужно с осторожностью, зная меру. Так, в одной порции таких роллов содержится около 305 ккал. Да, это больше, чем в других суши, но диетологи все равно положительно оценивают именно эти роллы. В них нет вредного майонеза и сладких сиропов, поэтому они не принесут вам вреда, если есть их в меру.

По теме:  Питание при раке кишечника: общие правила, примерное меню, рецепты

Роллы с тунцом

Роллы с тунцом отличаются своей простотой и выраженным вкусом. Диетологи сходятся во мнении, что их можно считать полезным блюдом. Дело в том, что больше половины калорий в этих роллах поступают из белка. Это поможет вам дольше оставаться сытыми и избежать скачков сахара в крови. Кроме того, тунец — это богатый источник докозагексаеновой кислоты, особого типа омега-3 жиров, ускоряющего расщепление жира в организме. Назвать калорийными эти роллы тоже не получится. В одной порции содержится всего 184 ккал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.