Макароны действуют как сахар: еда и напитки, вызывающие ночные кошмары

0
(0)

Многие ученые-психологи стали замечать тесную взаимосвязь между диетой и плохими сновидениями. Однако первые сведения об этом появились в трудах Гиппократа, которого все считают отцом медицины. И только теперь, спустя более 2000 лет, наконец-то было проведено исследование, которое подтвердило гипотезу древнегреческого ученого. Его результаты были опубликованы в научном журнале Frontiers in Psychology.

Вам, наверное, знакомы такие сны, от которых вы резко просыпаетесь и не можете уже сомкнуть глаза до утра, что негативно отражается на вашем здоровье. В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с перечнем тех продуктов, которые могут вызывать плохие сны, чтобы вы сократили в своем рационе их количество или совсем отказались есть на ночь.

Горячий какао

Диетологи не раз предупреждали, что сахар и молоко плохо сочетаются друг с другом, поэтому неудивительно, что их присутствие в таком напитке, как горячий какао, может негативно сказаться на качестве вашего сна и вызвать ночные кошмары. Поэтому вам лучше отказаться от него перед сном или заменить на теплую воду с добавлением лимона или на чай без кофеина.

Острый соус

Проведенное исследование выявило, что те из студентов, которые перед сном ели пищу, приправленную острыми специями, с трудом засыпали и видели плохие сны. Многие из них говорили, что им снились кошмары. Причиной этому послужила острая еда на ночь. Ее способность менять температуру тела не могла не повлиять на качество ночного отдыха. Исследование показало, что в основном все сновидения формируются на фазе быстрого сна, и чаще всего кошмары вы видите именно тогда. При этом ученые-диетологи вовсе не настаивают на том, чтобы вы полностью отказались от острой пищи. Просто старайтесь не есть ее позже чем за шесть часов до отхода ко сну.

Сыр и другие продукты из молока

Многие из вас замечали, наверное, что после поедания молочных продуктов почему-то появляется сонливость. Диетологи объясняют это тем, что все они содержат аминокислоту L-триптофан, которую наш организм не производит сам, а получает из продуктов питания. В дальнейшем она служит для выработки всем известного «гормона счастья» серотонина, который в свою очередь участвует в производстве «гормона сна» мелатонина. Он и является причиной повышения состояния сонливости у людей. При опросе участников научного исследования выявилось, что практически у каждого из тех, кто перед сном употреблял какие-то молочные продукты, например, сыр, возникали неприятные сновидения.

Алкогольные напитки

Употребление алкоголя на ночь также оказывает негативное влияние на качество сновидений. Состояние опьянения мешает погрузиться в глубокий сон, поэтому вы чаще всего не высыпаетесь, встаете утром разбитым, и это состояние длится на протяжение всего дня. Многие участники исследования сообщали о том, что после принятия на ночь даже небольшой дозы алкоголя они часто видели нехорошие сны.

Газировка

Опрос участников исследования показал, что не только алкогольные напитки, но даже обычная газировка способна вызвать ночные кошмары, хотя ее пили в начале дня. По мнению ученых, негативные сновидения вызваны присутствием в этих напитках большого количества сахара и кофеина. Кроме того, многие газировки содержат в себе такие канцерогены, как, например, карамельный краситель, древесная смола и другие, поэтому от их употребления лучше отказаться.

Шоколад

На втором месте по влиянию на качество сновидений, после молочной продукции, участники исследования назвали шоколад. Они чаще всего рассказывали о каких-то странных снах, вызывавших большую тревогу.

По теме:  Кекс "Свердловский": рецепт и способ приготовления

Шоколад, как и другие продукты, в которых содержится большое количество сахара и кофеина, — не лучший вариант для перекуса перед сном. Об этом рекомендуется постоянно помнить. Это относится ко всем видам темного шоколада. Поэтому вам лучше воздержаться от употребления его после ужина, а внести в свой рацион в качестве десерта на более раннее время — например, во время полдника.

Чипсы

Такой многими любимый продукт, как чипсы, не содержит в себе сахара и кофеина. Однако это не означает, что вы можете без всяких последствий лакомиться ими перед сном. Опрос студентов, принявших участие в исследовании, показал, что около 13 % из тех, кто видел тревожные сны, на ночь употребляли жирную и нездоровую пищу, среди которой чаще всего назывались чипсы.

Печенье и пирожные

Такие же тревожные сны, как после перекуса на ночь чипсами, снились тем участникам научного эксперимента, кто в позднее время решил полакомиться печеньем или пирожными. Хотя подобные лакомства могут многих соблазнить перед сном, все же от них лучше отказаться. Эти деликатесы всегда можно заменить другими продуктами, в которых содержится меньше сахара и жиров.

Макаронные изделия и хлеб

Многие участники исследования, которые ели на ночь хлеб или макароны, также жаловались на качество сна. И это не вызывает удивления.

По теме:  Стоит начать с трех изменений в распорядке дня: как эффективно набирать мышечную массу и сжигать жир

В подобных продуктах содержатся углеводы, которые при переваривании в желудке превращаются в одну их форм сахара – глюкозу. Поэтому хлеб и макаронные изделия лучше есть не менее чем за шесть часов до сна.

Картофель фри, курица и кетчуп

Жареные продукты, например картошку или курицу, лучше заменить на запеченные, чтобы не мучиться ночью кошмарами. По этой же причине не стоит употреблять перед сном кетчуп, в котором много сахара и вредных добавок.

Соки и мороженое

Эти продукты содержат много сахара, а в составе последнего есть еще и молоко. Если вы привыкли пить бутилированный сок перед сном, то разбавьте его водой, а мороженое замените йогуртом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.