Принципы ЗОЖ: описание, правила, пропаганда

0
(0)

Здоровый образ жизни иногда можно сравнить с огнетушителем, висящим на стене. О нем все знают, но вспоминают лишь при крайней необходимости. А ведь сегодня здоровый образ жизни в моде, а следование принципам ЗОЖ зачастую становится предметом гордости по-настоящему целеустремленных и волевых людей. Вопреки распространенному мнению, такой подход уж точно не превратит вашу жизнь в муку, а, напротив, поможет упорядочить ее. Так что ознакомиться с принципами, направленностью и основами ЗОЖ никогда не будет лишним.

Немного информации

Формирование принципов ЗОЖ сегодня считается весьма востребованной темой, касающейся любого человека, будь то ребенок или взрослый. Зачастую культуру правильного образа жизни родители стараются привить малышу еще в дошкольном возрасте. Детские сады, учителя, университеты, СМИ сегодня активно занимаются пропагандой принципов ЗОЖ и его составляющих: всевозможных диет, гимнастики и тренировок. И причин у развития подобной тенденции множество.

Этот тренд объясняется тем, что современная жизнь каждого человека требует больших вложений физического труда, времени, а в некоторых случаях, и здоровья для достижения поставленных целей. Такое положение существенно усугубляется пагубной экологией, длительным пребыванием в сидячем положении, низкокачественными продуктами и неправильно подобранным рационом, вредным излучением со стороны техники и множеством других факторов, которые влияют на самочувствие.

Несмотря на то что нынешняя медицина достигла значительных результатов в терапии всяческих патологий, нередко она оказывается абсолютно бессильной в ситуациях, когда организм попросту неспособен бороться с пороком даже при помощи различных препаратов и физиотерапевтических процедур. А для того чтобы предотвратить возникновение подобных случаев, необходимо знать и придерживаться специальных профилактических мероприятий и основных принципов ЗОЖ.

Что подразумевает здоровый образ жизни?

ЗОЖ — это определенный навык человека, который предполагает способность осуществлять специальные действия либо, наоборот, отказываться от некоторых мероприятий. Он направлен на сбережение и улучшение здоровья, а также профилактику разнообразных патологий.

Владеть и следовать принципам ЗОЖ означает иметь представление о том, что полезно, а что вредно для организма, как дисциплинировать себя, выстроить подходящий режим дня. Кроме того, очень важно выполнять определенные процедуры и отказаться от пагубных продуктов.

Следовать основным принципам ЗОЖ означает прежде всего по максимуму продлить собственную жизнь, а также предотвратить возникновение большинства заболеваний не только в молодости, но и в зрелом возрасте.

Зачем придерживаться здорового образа жизни?

У каждого человека имеются собственные психологические и физические особенности, некоторые из которых являются наследственными. Так, одни люди, не прибегая к каким-либо тренировкам и определенным диетам, всегда остаются в хорошей физической форме, другие не склонны к простудным болезням, благодаря чему их практически невозможно заразить зимой, а кое-кто обладает удивительной способностью спать всего лишь 4 часа в сутки и при этом оставаться бодрым. Все эти особенности представляют собой исключения из правил, которые характерны лишь некоторым людям. Конечно же, на всей планете просто не существует безупречно здорового человека, обладающего всеми описанными качествами. Именно поэтому очень важно знать о своих уязвимых местах и научиться предпринимать все нужные меры для предотвращения множества болезней. В этом и заключается направленность и роль биологических принципов ЗОЖ.

Принципы ЗОЖ

Использование этих знаний может понадобиться каждому человеку в различных ситуациях. К примеру, применение принципов ЗОЖ позволяет:

  • грамотно заниматься воспитанием детей;
  • жить гораздо дольше и чувствовать себя намного лучше;
  • не навредить своему здоровью, прокладывая себе жизненный путь.
По теме:  Гриб майтаке: описание, полезные свойства, применение, фото

Примечательно, что культура ЗОЖ воздействует на качество жизни любого человека, что обуславливается достижением долголетия, способностью полноценно осуществлять социальные задачи и принимать активное участие в трудовой, семейной и общественной сфере. Как видите, достоинств у столь модного направления действительно множество.

Кратко об основных принципах ЗОЖ

Сегодня об особенностях здорового образа жизни не знает, наверное, только разве что глухой. Ведь о них постоянно упоминают в телепередачах, статьях, печатных изданиях и различных семинарах. Многие думают, что ЗОЖ — это всего лишь очередное модное веяние. Но в действительности это совсем не так. Ведь соблюдение принципов ЗОЖ дает уйму преимуществ, необходимых каждому человеку.

Разумеется, придерживаться этих правил способна только сильная, целеустремленная и волевая личность. Однако за возможность прекрасно выглядеть, превосходно чувствовать себя, быть здоровым уж точно стоит побороться, проявив все необходимые качества.

Можно назвать несколько основных принципов здорового образа жизни. ЗОЖ подразумевает их постоянное соблюдение. Хотя некоторые из них требуют определенных усилий и ограничений.

Полноценный сон

Хорошо отдыхать каждую ночь означает не только дать организму необходимые силы для наступающего дня, восстановить баланс, но и придать своему внешнему виду большей красоты. Ведь не зря не выспавшегося человека можно запросто узнать по отекам и синеве на лице, а также ненормальному оттенку кожи и уставшему взгляду. Но плохой внешний вид — это только половина проблемы.

Полноценный сон

Регулярное нарушение сна, его дефицит негативно воздействует на общее состояние всего организма. Именно на фоне недостатка отдыха может страдать сердце, повышаться давление, сбиваться нормальная работа пищеварительного тракта. Именно поэтому хороший сон является одним из основных принципов ЗОЖ.

Физическая активность

Пожалуй, невозможно не согласится с тем, что полноценный здоровый образ жизни попросту невозможен без регулярных занятий спортом. Современный ритм зачастую не оставляет возможности для проявления необходимой активности, ведь повсюду люди сидят: в машинах, автобусах, на работе, за компьютером, в школе.

Именно из-за отсутствия подвижности сердце перестает интенсивно перегонять кровь по сосудам, мышцы ослабевают, скапливается лишний жир и появляется масса других неприятных проблем. Если у вас нет возможности периодически ходить пешком, смените прогулку на утреннюю гимнастику либо короткую пробежку. При этом упражнения не должны быть слишком утомительными и длительными.

По теме:  Актриса Татьяна Матюхова: творческий путь

Такие тренировки необходимы лишь для того, чтобы немного размять мышцы после ночного отдыха, избавиться от сонливости, подготовив таким образом организм к нормальной работе. На протяжении всей жизни следует придерживаться активного физического образа жизни.

Физическая активность

Необходимо выбрать какой-то определенный вид спорта либо занятие, которое даст возможность поддерживать тело в тонусе. При этом, конечно же, желательно отдать предпочтение тренировкам, доставляющим максимум удовольствия и позитивных эмоций. Это может быть аэробика, любые танцы, плаванье, йога, фитнес. Регулярные, не слишком утомительные занятия станут залогом прекрасной фигуры, упругой кожи, привлекательного оттенка кожи. Другими словами, спорт — это не только внутреннее здоровье, но и внешняя красота.

Правильное питание

Именно грамотно подобранный рацион, а не всевозможные диеты, поможет сохранить здоровье и даже продлить жизнь. Принципы правильного питания на самом деле совсем несложны и придерживаться их не так уж тяжело. Полноценный рацион вовсе не означает употребление в пищу одних только листьев спаржи, салата и проросших зерен пшеницы. Правильная пища — необязательно невкусная, унылая еда, она тоже способна приносить уйму удовольствия. Если кратко, принципы ЗОЖ предполагают соблюдение всего нескольких основных пунктов:

  • не наедаться перед сном;
  • исключить из меню всяческие вредные продукты, вроде чипсов, газировки и фастфуда;
  • не переедать;
  • пополнить рацион максимальным количеством свежих фруктов и овощей.
    Правильное питание

Избавление от лишнего веса

Тем, кто придерживается уже описанных принципов ЗОЖ, выполняя хотя бы минимальное количество физических упражнений и правильно питаясь, избыточная масса тела уж точно не грозит, ведь ей попросту неоткуда взяться. Но контролировать собственный вес на протяжении всей жизни действительно необходимо, пытаясь при этом не допускать возникновения лишних килограммов.

Никакого правильного образа жизни у полного человека быть не может. Ведь лишний вес означает трудности в работе всех органов, поскольку жир накапливается не только под кожей, но и внутри: на печени, легких, желудке и даже сердце. Это, в свою очередь, повышает нагрузку на конечности и позвонки, на фоне чего развиваются различные патологии суставов.

Избавление от лишнего веса

Отказ от вредных привычек

Этот пункт зачастую для многих людей становится своеобразным камнем преткновения. Ведь для большинства именно его выполнение является самым сложным. А все потому, что такие пагубные привычки, как курение, прием различных наркотиков, чрезмерное употребление спиртного создают иллюзию эпизодического счастья, при этом нанося здоровью по-настоящему сокрушительный удар.

Отказ от вредных привычек

Можно придерживаться хоть сорока принципов ЗОЖ, но присутствие в вашей жизни пагубной зависимости сведет любую пользу на нет. Без отказа от подобных привычек никакого правильного образа жизни не будет. Так что без решимости и силы воли здесь, пожалуй, не обойтись.

По теме:  МРТ, расшифровка. МРТ головного мозга, гортани, брюшной полости, позвоночника

Личная гигиена

Соблюдение элементарных правил необходимо не только для того чтобы избавиться от неприятного амбре. В действительности личная гигиена, выступающая в качестве одного из принципов ЗОЖ, нужна именно для сбережения здоровья.

Ведь на грязной коже, в неухоженной ротовой полости, в слоях пота можно обнаружить благотворную микрофлору для размножения пагубных бактерий. Соблюдение элементарных правил позволяет предотвратить развитие множества малоприятных заболеваний. Помимо этого, наверное, ничто так не способствует положительному отношению к вам окружающих людей, как приятная наружность, аккуратность, отсутствие посторонних запахов.

Режим дня

Как грамотно составленное расписание и здоровый образ жизни связаны между собой? В действительности все очень просто! Чтобы придерживаться принципов ЗОЖ, необходимо не только трудиться, но и уделять время активным занятиям, полноценному отдыху и сну. А как же вместись все эти пункты в одни сутки, если не создать для себя оптимальный режим дня?!

На самом деле только поначалу кажется, что придерживаться его совсем несложно. Разумеется, в первые дни соблюдения удобного графика, не отступать от него бывает сложновато. Ведь частенько очень хочется пробежку сменить на отдых в теплой постели, пропустить кое-какие тренировки ради очередной серии любимой киноленты. Но все же постепенно режим дня войдет в привычку и придерживаться его будет довольно-таки легко.

Закаливание

Медики уже давно научно доказали, что человек, который не боится холода, болеет в 8 раз меньше, по сравнению со своими ровесниками. Так что выводы делайте сами. Закаливать свой организм можно при помощи солнца, снега, воздуха и воды. Здесь важно только одно — делать все постепенно. Ведь обливание ледяной водой без соответствующей подготовки не просто не закалит ваш организм, а, наоборот, приведет к печальным результатам. Время и сложность любой подобной процедуры следует увеличивать постепенно.

Необходимость закаливания

Обучение населения принципов ЗОЖ — не просто модная, но и полезная тенденция, которая практикуется почти во всех современных странах. Со школьной скамьи детям рассказывают о необходимости соблюдения здорового образа жизни. И происходит это совсем недаром. Сегодня именно пропаганда принципов ЗОЖ помогла многим людям отыскать в себе силы, чтобы поправить свое здоровье и даже избавиться от множества серьезных заболеваний.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.