Диета при эрозии желудка: список продуктов и меню на неделю

0
(0)

Если у человека диагностируются болезни органов пищеварительной системы, питание играет особенно важную роль. При эрозии желудка лечение диетой помогает предотвратить возможность рецидива заболевания, а порой и избавиться от него окончательно. В то время как употребление в пищу вредных продуктов приводит к обострениям, которые, в свою очередь, провоцируют летальный исход. Известно, что у тех, кто не соблюдал диету при эрозии антрального отдела желудка, диагностировали язву, опухоли, желудочные кровотечения.

О болезни

Эрозия является маленьким язвенным повреждением на слизистых оболочках в желудке. По сути это воспаление. По этой причине диета при эрозии пищевода и желудка позволяет бережно обходиться со слизистыми оболочками. Помимо этого, отдельные продукты создают благоприятные условия для того, чтобы ранки затянулись.

Эрозия желудка

Болевой синдром сопровождает пациента на постоянной основе. Но нередко встречаются осенние обострения, ярче боль проявляется в зимнее время года. В таком случае больной будет жаловаться на дискомфорт, при котором тяжело будет передвигаться.

Диагностируют болезнь в ходе гастроскопии. Если же она хроническая, болевой синдром не такой интенсивный. Нередко заболевание начинается по причине приема ряда лекарственных препаратов. К примеру, спровоцировать его может прием аспирина. Порой, эрозия возникает, если в желудок попадает желчь. Одно из важных правил диеты при гастрите и эрозии желудка – не употреблять горячую и холодную пищу. То же требование выдвигается и к напиткам.

Прогнозы будут зависеть от того, будут ли устранены непосредственные причины появления болезни. Иногда у человека имеется изначальная склонность к язвам на слизистых оболочках. И ему придется придерживаться меню диеты при эрозии желудка на постоянной основе.

Главные правила

Прежде всего нужно учитывать, что режимом питания в наибольшей мере воздействуют на течение заболевания. Выясняя, какая диета при эрозии желудка полагается больному, стоит сначала отказаться от мясных бульонов, жареного, копченого. Стоит прекратить употреблять в пищу острые продукты. Негативно воздействуют на организм кофе, крепкие чаи, свежевыжатые соки. Диета при эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки предполагает включение в рацион нежирных сметаны и сыра, молока, супов-пюре из овощей, нежирной рыбы. Рекомендованы каши и отвары шиповника.

Обязательно больной должен питаться дробно. Это позволяет снизить нагрузки на внутренние органы. Как правило, диета при эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки не соблюдается на постоянной основе. Она рекомендована в период обострений. В остальном терапию проводит врач.

О порциях

Важнее всего не только есть рекомендуемую пищу, но и грамотно обрабатывать ее. Едят по 5-6 раз в сутки. Промежутки между приемами пищи должны быть равными. Нельзя выдерживать слишком долгие паузы. Все дело в том, что из-за голода будет вырабатываться больше соляной кислоты. Это, в свою очередь, нанесет повреждения слизистым оболочкам желудка.

Продукты диеты

Порции в диете при эрозии желудка должны быть маленькими. Если пациент переедает, еда задерживается в организме слишком долго, в итоге опять вырабатывается слишком много соляной кислоты. Это приводит к раздражению стенок желудка.

В рецептах диеты при эрозии желудка учитывается следующее требование: блюда должны быть теплыми, но не горячими. Также в них не включается ничего соленого, маринованного, копченого. Подобные компоненты раздражали бы желудок.

По теме:  Настойка "Ерофеич" - рецепт приготовления

В меню диеты при эрозии желудка на неделю никогда не включают жирную пищу, жареную. Ведь в таком формате переваривание ее будет затрудненным. В процессе приготовления велики риски того, что произойдет выделение вредных веществ. Лучше всего еду готовить в пароварке, запекать в фольге, тушить, варить.

Необходимо весьма тщательно пережевывать пищу. Ведь огромные непрожеванные куски нанесут повреждения стенкам желудка. Нужно всегда очищать фрукты и овощи от кожуры.

Под запретом

Запрещено употребление жирных мяса и рыбы, паштетов. Нельзя готовить из них бульоны, есть грибы, свежие фрукты и овощи. Не рекомендовано употребление в пищу бобовых, кукурузы, редиски, ржаного хлеба. Запрещен крепкий кофе, не стоит распивать алкогольную продукцию. Фастфуд также находится под однозначным запретом.

Рекомендации

Меню на неделю диеты при эрозии желудка обязательно включает в себя мясо и рыбу нежирных сортов, каши, молочную продукцию. Рекомендуется готовить омлеты, протертые овощи, некрепкий чай из трав. Показаны зефир, мед и варенье.

Особенно полезны в диете при эрозии желудка обволакивающие продукты. Нередко врачи прописывают и лекарственные средства.

Прежде всего, необходимо воспользоваться обволакивающими свойствами отвара из риса. Каша из него весьма положительно отразится на состоянии желудка. Чтобы не допустить запоров, которые провоцирует данный продукт, понадобится сюда добавить протертое яблоко либо тыкву. Также поможет курага либо чернослив. Весьма полезной будет и овсянка.

эрозия желудка диета

Диета при эрозии желудка включает и употребление бананов. Все дело в том, что они также демонстрируют защитные свойства. В диете при эрозии желудка они способствуют быстрому заживлению повреждений на слизистых оболочках.

Молоко и сливки спасают людей, страдающих от чрезмерной кислотности желудка. Употребление данной продукции снижает ее. Чаще всего лечащий врач советует пить молоко и есть сливки перед сном.

Следующим обволакивающим средством является кисель. Отваривать его рекомендуется на овсяном толокне, а не на крахмале. В случаях, когда пациент такие компоненты не нашел, подойдет замена их на овсяные хлопья. Перемалывают их в кофемолке. Если добавить к киселю ягоды и фрукты, он станет еще полезнее.

Наиболее действенным и полезным средством при эрозийных явлениях в желудочно-кишечном тракте считается чай из мяты и ромашки. В таком напитке имеются дубильные вещества, он обезболивает, снимает воспаление. В аптечных пунктах имеются травяные сборы, которые также являются эффективными в лечении подобных заболеваний.

Классификация болезней

Эрозия желудка бывает первичной. Это самостоятельная патология. Выделяют вторичную эрозию – это следствие иных болезней. Помимо этого, встречается злокачественная разновидность – именно такое заболевание сопровождает онкологические заболевания.

Рубцевание первичной формы завершается к десятому дню с момента начала. Если случай тяжелый, понадобится два месяца для терапии. Хроническая же форма мучает пациента на протяжении долгих лет с периодическими обострениями. Их диагностируют по болевому синдрому, отрыжке, изжоге, анемии.

Если случай несложный, лекарственные препараты не понадобятся. Для исцеления хватит соблюдения рекомендуемого режима питания. Народные средства нормализуют общее состояние пациента. Но нужно учитывать, что такой путь потребует гораздо более длительного воздействия, нежели традиционные медикаменты.

Часть диеты при эрозии желудка

Меню

Пищевая ценность продуктов каждый день должна составлять 2800 – 3000 калорий. Каждые сутки необходимо включать в рацион 100 мг витамина С, 2 мг витамина А, витамины В, РР, магний, фосфор, железо. Большую роль играет питьевой режим. Важно пить не меньше 1,5 л жидкости, при этом допускается употребление соков и морсов.

По теме:  Песочное тесто для пирогов с мясом: пошаговый рецепт приготовления

Если речь идет об обострении, режим питания становится более строгим. На этапе обострения необходимо следовать требованиям диеты № 1а. Если пациент соблюдает постельный режим, ему нужна диета 1б. Протертые блюда вводятся после того, как было остановлено кровотечение.

Первый вариант меню начинается с завтрака из рисовой каши, яйца всмятку и чая. На второй завтрак рекомендовано съесть печеное яблоко. Важно предварительно очистить его от кожуры. На обед готовится молочный суп, на пару варятся тефтели и морковь. Запивается блюдо ягодным компотом. В качестве полдника выступают сухари с творогом. Сюда примешивают еще и сметану. Пьют при этом отвар из шиповника. На ужин едят рыбную запеканку с молочным соусом. Гарнир представлен картофельным пюре. Перед сном стоит выпить стакан молока.

В случаях, когда продукцию не измельчают, дневное меню корректируют особым методом. Так, производят замену рисовой каши гречневой либо овсяной. На второй завтрак подают полдник без творога. На обед варят мясо и едят с овощным салатом, заправляя его растительным маслом. Запивают все компотом. На полдник едят сухой бисквит и пьют отвар из пшеничных отрубей. На ужин рекомендуется приготовить вегетарианскую выпечку – подойдет морковно-яблочный рулет.

Важно черный чай заменять травяным. Полезнее всего заваривать тысячелистник, мяту и липу, если кислотность повышена, а если она понижена – нужен отвар шиповника.

Согласно отзывам, строгая диета позволяет купировать симптомы эрозии желудка всего на 3-4 недели. До того как воспользоваться рекомендациями из нее, необходимо консультироваться со специалистом. Ведь если будет диагностировано кровотечение, важно устранить данное опасное явление прежде всего.

Народные методы лечения

Ромашковый чай

Помогают быстрее избавиться от недуга и народные способы терапии. Один из самых популярных рецептов — отвар корня аира. Необходимо взять одну чайную ложку этой травы, а после, залив стаканом кипятка, отваривать в течение 15 минут на слабом огне. Сняв отвар с огня, нужно поставить его в прохладное место, чтобы он полностью остыл. Употребляют средство по 50 г до еды. Продолжительность полного курса терапии – 2 недели.

Второй рецепт заключается в приготовлении настойки из прополиса. В данном случае понадобится 15 г прополиса залить 100 г спирта. Настойку закрывают плотно, оставляя на 2 недели в темном месте. Употребляют ее 3 раза в сутки до еды, растворяя по 50 капель в свежем молоке.

диета при эрозии пищевода и желудка

Третий известный рецепт, купирующий симптомы эрозии желудка, – отвар тысячелистника и зверобоя. Необходимо смешать их в равной пропорции, а после взять 20 г смеси и залить стаканом кипятка. Настаивают смесь на протяжении получаса. Процедив, выпивают отвар три раза в сутки по 100 г до приема пищи.

По теме:  Салаты с селедкой и картофелем: рецепты на все случаи

Эрозия от лекарств

Порой, эрозия желудка провоцируется приемом лекарственных средств. Так, нередко именно аспирин приводит к негативным явлениям на слизистых оболочках ЖКТ. В таком случае необходимо не отказываться от приема препаратов, но более тщательно относиться к составлению своего рациона питания.

Прием аспирина необходимо совмещать с распитием минеральных вод. Важно пить их в теплом виде. Для того чтобы желудочный сок не действовал на слизистые оболочки агрессивно, понадобится принимать пищу достаточно часто маленькими порциями. Если пациент пьет чай либо кофе, необходимо в эти напитки добавлять молоко либо сливки.

Факторы риска

Чтобы диета была наиболее эффективной, понадобится устранить из жизни факторы, которые провоцируют болезнь. Так, к ним относят травмы, сепсис, наличие хронических стрессов, прием лекарственных средств на длительной основе, отравление солями тяжелых металлов, никотином. Также провоцируют эрозию желудка заболевания сердца – к примеру, сердечная недостаточность. В группе риска находятся люди, страдающие от онкологических заболеваний, болезней дыхательных путей.

Нередко эрозия сопровождает появление в организме опухолей как доброкачественного, так и злокачественного характера. Тромбоз, застойные явления в крови также приводят к началу эрозийных процессов.

Меню по дням

Меню на неделю составляют так, чтобы каждый день больной употреблял в пищу полезные продукты и не контактировал с вредными. Первый день подобной диеты начинается с приготовления овсянки со столовой ложкой меда, стакана киселя и твердого печенья. На обед готовят слизистый суп из крупы с паровой куриной котлетой. Запивают блюдо ягодным компотом. Важны в диете перекусы – на их роль подходят печеные, яблоки, творог. На ужин готовят картофельное рагу с мясом. Перед сном поедают сухари и чай с молоком.

На второй день готовят творожную запеканку с ромашковым чаев. Перекусывают запеченным яблоком. На обед готовят суп из макарон и рыбного крокета. Пьют при этом травяной чай. Следующий перекус – ягодное суфле. На ужин едят гречневую кашу, а перед сном съедают банан.

Паровые котлеты

Третий день начинают с творожных вареников, чая. В качестве перекусов в этот день можно выбрать груши. На обед варят борщ и куриные котлеты с картофельным пюре. На ужин едят овощное рагу с мясом. Перед сном употребляют йогурт.

На четвертый день готовят творожники и чай из ромашки. На полдник едят запеченное яблоко. В качестве обеда выступают томатный суп, овощное рагу и куриные котлеты. На ужин варят картофельное пюре с тушеной печенью. Последний в этот день прием пищи будет состоять из банана.

Завтрак в пятый день будет состоять из 2-х яиц и киселя. После едят свекольный салат. На обед готовят овощной суп, рыбную котлету на пару и картофельное пюре. На полдник едят сухарики с йогуртом. В качестве ужина выступает рис с тушеными овощами. Завершается день крекером с чаем и молоком.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.