Котлеты из фарша с манкой: рецепт приготовления

0
(0)

Аромат домашних котлет сближает ничуть не хуже телевизора. Пожалуй, они надежнее… Даже если у вас временной цейтнот, стоит найти время для приготовления котлет с манкой. Тем более готовить это любимое народное блюдо можно и на завтрак, и на обед. В общем, в любое время дня оно всегда кстати. Возьмите пару котлет из фарша с манкой, уложите каждую на тонкий кусок хлеба — и вот он, обед, который можно запросто брать с собой на работу.

Хитрая крупа

Обжаренные котлеты

Казалось бы, обыкновенная и всем знакомая с детства крупа. Что она дает котлетам и для чего нужна в их составе? Котлеты из фарша с манкой отличаются своим видом и консистенцией среза. Внутри изделия получатся намного рыхлее, если вместо хлебного мякиша ввести эту хитрую крупу. Помимо взрыхляющих свойств манка имеет еще одну уникальную способность: впитывать сок из готового полуфабриката. Не стоит этого бояться, котлеты из фарша с манкой вряд ли огорчат сухостью. Манка непременно отдаст необходимую долю влаги котлетам во время приготовления. Приступим к созданию вкуснейших мясных котлет с добавлением манной крупы.

Рецепт сочных котлет из смешанного фарша

Готовые котлеты

Начнем с классического мясного состава. В полуфабрикате будет фарш из говядины и свинины. Вкуснее получится, если его приготовить самостоятельно. Тем более что такая операция не сложна в приготовлении. Свинину нужно брать не слишком постную и не мясо кабана. Говядина для приготовления мясного полуфабриката должна быть не от старого животного. Вот, пожалуй, основные тонкости выбора свежего мяса.

По теме:  Медовый рулет: ингредиенты, рецепт, советы по приготовлению

Перечень ингредиентов:

  • Мясной смешанный фарш — 500 граммов.
  • Яйца — 2 штуки.
  • Сколько добавить манки в фарш? Обычно на указанное количество готового полуфабриката берут 3 столовые ложки.
  • Луковица — 1 штука небольшая.
  • Вода кипяченая (остудить) — 100 мл.
  • Специи по вкусу.
  • Соль по вкусу. На полкилограмма принято добавлять половину чайной ложки. Но итоговое количество ингредиента зависит от вкусовых желаний кулинара.
  • Масло постное без аромата. В нем будем жарить котлеты.

О бульоне

Предотвратим недоуменные вопросы начинающих хозяек. Изделия получаются вкуснее и нежнее, если после обжаривания на постном жире их некоторое время протушить в соусе или бульоне. В нашем случае котлеты из мясного фарша с манкой будут тушиться в бульоне. Поэтому подготовим его заранее. Сварим любой — 500 миллилитров.

Технология приготовления котлет

Котлетный фарш

Удобно замешивать котлетную массу в посуде с высокими бортами. Нужна миска или небольшая кастрюля — кому как удобнее.

Манку насыпаем в отдельную пиалу и заливаем 100 мл теплой воды. Оставляем крупу, чтобы она набухла. На эту процедуру уйдет 15 минут времени, которое мы не станем тратить понапрасну и займемся приготовлением фарша для котлет.

Очистим мелкую репчатую луковицу от всего несъедобного и очень хорошо измельчим ее. В чашку для вымешивания фарша помещаем мясной полуфабрикат. Всыпаем в него соль и прочие специи. Здесь будут уместны перец и чеснок.

По теме:  Питание по лунному календарю: меню, правила и расписание по дням недели

Очень усердно смешаем продукты. Вводим сырые яйца и опять перемешиваем. А теперь подошло время манной крупы. Отправляем ингредиент в мясную массу. Снова все перемешиваем до однородности. Чтобы котлеты получились плотными и не раскрошились при обжаривании, фарш обязательно следует отбить. Собираем ком котлетного полуфабриката и двумя руками бросаем его снова в таз (или миску). Повторяем действие 5 — 8 раз. Масса становится гладкой и приятной.

Жарим на сковороде

котлеты из мясного фарша с манкой

Наливаем на толстодонную сковородку некоторое количество постного неароматного масла. Здесь главное — найти идеальное соотношение, так как слишком много жира сделает котлеты не очень приятными, а малое его количество способно на корню испортить процесс обжаривания: котлеты могут пригорать и разрушаться.

Антипригарной сковороде нужно совсем мало масла. Поэтому, если используете ее, имейте это в виду.

Котлеты с жирным свиным фаршем отдадут жир на этапе жарки.

Раскаляем посуду, в которой станем жарить котлеты. Выставляем высокую температуру, чтобы изделия хорошо смогли покрыться корочкой. Подготавливаем миску с чистой водой для увлажнения рук во время формирования котлет.

Теперь отделяем от общей массы некоторое ее количество, чтобы хватило на одну котлету. Лепим овальные или круглые изделия. Выкладываем в масло на сковородку. Выдерживаем 4 — 5 минут на одном боку и затем, перевернув котлеты на другой, обжариваем их еще три минуты, прикрыв крышкой. Готовые изделия складываем на блюдо, застеленное бумажными полотенцами для впитывания излишков жира.

По теме:  Диета при холецистопанкреатите. Особенности и описание

Тушим в бульоне

сочные котлеты из смешанного фарша рецепты

Все котлеты поджарены. Они имеют приятную корочку. Но остается заключительный этап, доводящий до совершенства рецепт котлет из фарша с манкой. Укладываем изделия в глубокую сковороду, сотейник или подходящую кастрюлю.

Выливаем пол-литра горячего готового бульона. Нет единого мнения, какой использовать бульон. Подойдет из свинины, говядины и даже куриный. Впрочем, неплохо получается потушить котлеты на овощном бульоне или вовсе на воде. Не забываем при необходимости присолить жидкость и добавить лаврового листа, чеснока. Многие хозяйки предпочитают добавить в бульон какое-то количество сметаны или майонеза. Также очень распространено добавление томатного соуса в жидкость для тушения котлет.

Время, в течение которого изделия будут готовиться на слабом огне, 20 — 30 минут при закрытой крышке. Все зависит от того, какого мяса использовалось в большем количестве, говядины или свинины. Как известно, свинина приготовится быстрее, нежели говядина. Подаем на гарнир отварной рис, пюре из картофеля, макаронные изделия или кушаем как самостоятельное блюдо.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.