Что такое каравай: история появления и состав

0
(0)

С давних времен хлеб на Руси воспринимался как символ плодородия и богатства. Но особенную роль в выпечке тех лет играл каравай, форма которого напоминала солнце. Что такое каравай? Это традиционная выпечка, которая присутствовала практически на всех праздниках, например, сватовство, свадьба, новоселье и так далее.

Наши предки считали, что данная выпечка привнесет в семью силы, богатство, терпение и любовь. Каравай в то время относили к обрядовому хлебу с вычурными украшениями, который использовали во многих ритуалах.

История происхождения

Что такое каравай и как он появился? Обычай подавать домашнюю выпечку на праздничный стол зародился у древних славян. В то время хлеб считался великим даром матушки-земли, который символизировал плодородие, изобилие и достаток. А вот покровителем хлеба в Древней Руси считали солнце. Именно поэтому каравай имеет такую форму и зачастую украшается древними символами.

Касаемо происхождения названия для данной выпечки, у многих историков есть расхожие теории. Большинство из них считают, что слово «каравай» произошло от древнеславянского «корова», что в переводе означает «невеста». Таким образом, домашняя выпечка олицетворяла собой плодовитость и единство мужского и женского начала.

история происхождения

Каравай-хлеб, как раньше его называли, принимал непосредственное участие во всех событиях древних славян, начиная с праздничного стола молодоженов и заканчивая ритуалом погребения усопшего человека. Для наших предков такая выпечка была не просто украшением, она символизировала единение душ, сближала с солнцем и землей, а также сулила процветание семьи, достаток и крепкую любовь.

Как выпекали каравай?

Перед торжественным событием родственники невесты приглашали специально обученных женщин — каравайниц. Согласно традициям, это должны быть те девушки и женщины, которые счастливы в браке и имеют много детей. Именно они занимались приготовлением теста и создавали витиеватые узоры для украшения. Однако сажать каравай в печь должен был только женатый мужчина и никто другой.

По теме:  Кафе "Полина" в Архангельске: описание, меню, отзывы

Во время всех этих процессов напевали молитвы и песни, чтобы на молодых снизошло божье благословение. Большое значение придавали и размеру будущего каравая. Чем больше была выпечка, тем крепче и выше был статут только что зародившейся семьи.

О том, что такое каравай, мы вам уже рассказали, теперь же поговорим о его украшении. В большинстве случаев такую традиционную выпечку украшали колосьями пшеницы и гроздьями калины. Такой декор также имел тайный смысл — семейное благополучие, гармония и любовь.

свадьба с караваем

Обозначение украшений

Декор данной выпечки может быть самым разнообразным. Все зависит от события, для которого готовится и выпекается румяный и ароматный каравай.

Давайте рассмотрим наиболее популярные варианты украшения из теста:

  • виноград символизирует благополучие;
  • пшеничные колоски обозначают плодородие и благосклонность матушки-земли;
  • лебеди — это крепкая и искренняя любовь на века;
  • розы чаще всего выступают в роли всепоглощающей любви, которая сулит молодым много счастливых лет вместе.

рецепт каравая

Во время приготовления каравая, рецепт с фото которого будет ниже, вы можете подсмотреть варианты украшений в интернете или же придумать собственный декор.

Использование выпечки на похоронах

Помимо веселого и яркого празднования помолвок и свадеб, древние славяне провожали с караваем и ушедших из жизни родственников. Согласно традициям, выпечку готовили до похорон, а во время ритуального обряда устанавливали ее на крышку гроба.

После того как усопшего проводили в последний путь, каравай раздавали всем, кто пришел проститься с человеком. Интересен и тот факт, что похоронная выпечка ничем не отличалась от свадебной, символизируя связь умершего с матушкой-землей.

декор выпечки

Как сделать каравай

Для приготовления традиционной выпечки собственными руками вам потребуются следующие продукты:

  • кефир — 500 мл;
  • куриное яйцо — 4 шт;
  • сахар-песок — 150 грамм;
  • щепотка соли;
  • сливочное масло — 50 грамм;
  • сухие дрожжи — 10 грамм;
  • пшеничная мука — 1 кг.
По теме:  Врачи-диетологи объяснили, почему яйца со сливочным маслом — лучший завтрак

Красивый каравай требует особого внимания, усилий и много времени. Во время приготовления такой выпечки вам необходимо полностью погрузиться в процесс, не отвлекаться и следовать пошаговой инструкции.

Способ приготовления домашней выпечки

Стоит отметить, что перед началом готовки все продукты должны быть свежими и одинаковой температуры. А во время формирования теста его необходимо мять в течение 5-10 минут, для того чтобы оно обогатилось кислородом и избавилось от углекислого газа.

процесс приготовления

Итак, сейчас мы расскажем вам пошаговый рецепт теста для каравая:

  • В первую очередь дважды просеиваем муку через сито. Таким образом, она становится более воздушной и обогащается кислородом.
  • Теперь переходим к приготовлению опары. В глубокую посуду вливаем теплый кефир, добавляем столовую ложку сахара, высыпаем сухие дрожжи и немного муки. Тщательно перемешиваем, накрываем полотенцем и убираем в теплое место примерно на полчаса.
  • Разбиваем яйца в мисочку, отделяем желтки от белка.
  • Растапливаем сливочное масло до комнатной температуры при помощи микроволновки.
  • Соединяем куриные желтки с солью, сахаром и сливочным маслом.
  • Перемешиваем и вливаем в опару, как только она будет готова.
  • Частями вводим просеянную муку и замешиваем мягкое и податливое тесто.
  • Перекладываем полученное тесто в глубокую кастрюлю, накрываем крышкой, укутываем пледом или одеялом и оставляем подходить на пару часов.

После истечения назначенного времени достаем наше тесто и делим его на две равные части. Затем скатываем из одной половинки колобок и выкладываем его в формочку для запекания. Вторую же часть делим на 12 кусочков, так же лепим шарики и распределяем их вдоль основного куска. Это будут небольшие булочки, которые удобно отламывать и потчевать ими гостей.

Снова накрываем салфеткой формочку и оставляем тесто на 25-35 минут для увеличения и подъема.

По теме:  Салат «Светлана»: рецепт приготовления

Готовим украшение

Ингредиенты:

  • куриные белки — 4 шт.;
  • ванилин — 1 пакетик;
  • сахар — 2 ст. л.;
  • растительное масло — 2 ст. л.;
  • мука — 300 грамм.

Разделим процесс на несколько этапов:

  • в отдельную мисочку добавляем белки, смешиваем их с сахаром, ванилином и растительным маслом;
  • размешиваем до полного растворения сахара и постепенно добавляем просеянную муку;
  • замешиваем плотное тесто и накрываем его салфеткой на 15-20 минут;
  • как только пройдет указанное время, достаем тесто и формируем из него колоски, листики и розы.

Теперь нам необходимо подготовить продукты для смазывания каравая. В первую очередь разбиваем одно яйцо, отделяем белок и смешиваем его с молоком. Для смазывания вам понадобится примерно 2-4 ст. л. молока в зависимости от размера выпечки. Тщательно все взбиваем венчиком и переходим к сборке каравая.

Как правильно собирать каравай?

Как только наше тесто поднялось, берем яичную смесь с молоком для смазывания и распределяем ее по всей поверхности домашней выпечки. Затем в произвольном порядке декорируем украшениями из теста и отправляем блюдо в духовку.

Что такое каравай и как его приготовить, вы уже знаете. Теперь поговорим о том, сколько его необходимо выпекать и при какой температуре. Многие хозяюшки советуют использовать разогретую духовку до 180-190 градусов, а длительность выпекания колеблется от 40 до 60 минут. Все зависит от мощности вашей духовки, размера выпечки и формочки, которой вы пользуетесь.

красивый каравай

После того как каравай полностью приготовится, остужаем его и вынимаем из формочки. Перекладываем блюдо на красивую тарелку, и все — ароматная и нежная домашняя выпечка готова!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.