Обитатели Белого моря: перечень, фото с описанием

5
(1)

Белое море – это внутреннее море на севере России, которое относится к бассейну Северного Ледовитого океана. Это самое теплое море в этом бассейне. Тем не менее большую часть года оно находится под толщей льда. Несмотря на то что большая часть акватории лежит за полярным кругом, оно имеет южное расположение и близость суши, обитатели Белого моря здесь представлены не слишком многообразно. Это объясняется его изолированностью от океана. Фото и названия обитателей Белого моря помогут составить представление о жизни в нем.

Гренландские тюлени

Они выделяются среди млекопитающих обитателей Белого моря.

морские обитатели белого моря

В Северном Ледовитом океане существуют три популяции тюленей. Одна из них находится в Белом море. В последние десятилетия эта популяция стала уменьшаться. Причиной тому является чрезмерная добыча и таяние льдов. В связи с этим были введены ограничения промысла, что дало стабилизацию численности жителей Белого моря — гренландских тюленей — на уровне миллиона особей. Каждый год в конце зимы или в начале весны в Белом море появляется приплод тюленей, который составляет до 350 детенышей. Маленьких щенков называют «бельками», так как они имеют белый окрас, визуально не отличимый от цвета льда.

Самцы-тюлени имеют окраску, отличающую их от других видов: серебристая шерсть, голова черного цвета и черная линия, которая проходит от плеч по бокам. Окрас самок состоит из похожего узора, но он более бледный и иногда переходит в пятна. Длина этих животных составляет 170-180 сантиметров, масса варьируется от 120 до 140 килограммов.

Дельфины-белухи

Это вид зубатых китов, они — млекопитающие обитатели Белого моря. Рождаются эти дельфины синего и темно-синего окраса, к году они приобретают голубовато-серый цвет, а к 3-5 годам эти особи становятся белоснежными. Именно поэтому их называют белухами. Крупные самцы вырастают до шести метров длиной и массой до двух тонн. Самки-белухи более мелкие. Эти дельфины имеют небольшую голову без клюва. На шее позвонки разделяются, поэтому они могут поворачивать голову. Этот вид отличается мелкими овальными грудными плавниками и отсутствием спинного плавника. За эту особенность он получил название «бескрылый дельфин».

По теме:  Процесс управления рисками: этапы, цель и методы

Питаются белухи преимущественно стайными рыбами, всасывая добычу. За день взрослый дельфин поглощает около 15 килограммов пищи. Для этих особей характерна сезонная миграция. Зимой они живут возле кромки ледового поля, но иногда попадают в оледеневшие зоны. Белухи поддерживают полыньи, в которых они дышат, не давая им замерзнуть. К лету они перемещаются к прибрежным участкам, где температура воды выше, а пищи — больше.

Белухи социальны, так как могут издавать более 50 звуковых сигналов, а также при общении используются шлепки хвоста по воде.

обитатели белого моря фото и названия

Рыбный мир

Представительство морских обитателей Белого моря, в отличие от соседнего Баренцева, более скудное. Хотя здесь можно выделить около семидесяти видов рыб. Они живут на глубине до 30 метров, где есть корм.

Здесь широко развит промысел трески, сельди, семги, камбалы, морского окуня. У жителей берегов Белого моря пользуется большой популярностью ловля корюшки со льда.

Тихоокеанская сельдь – самая распространенная в этой местности промысловая стайная рыба. Навага и сайка заходят в воды Белого моря зимой, чтобы отложить икру. Тресковые представители: сайка, навага и сайда здесь зимуют. В Белом море встречается два вида камбалы. Один из них – морская камбала – приходит сюда из Баренцева моря на откорм. Другой вид – полярная камбала. Она обитает в Белом море постоянно.

По теме:  Салат с отварной грудкой: простые и вкусные рецепты приготовления

Акулы

Катран и полярная акула — это хладостойкие постоянные обитатели Белого моря. Они не представляют опасности для человека. Но иногда сюда заходят сельдевые акулы из Баренцева моря. Они достаточно агрессивны и опасны.

Полярная акула обитает практически во всех северных морях. Она вырастает до шести метров. Такие акулы питаются падалью, так как живут на глубине 500-1000 метров. Но иногда они охотятся на рыбу, моржей, тюленей и даже белых медведей. Эти особи никогда не нападают на человека. Акула съедобна, поэтому рыбаки в двадцатом веке вели ее промысел.

Акула полярная

Катран – маленькая колючая акула. Ее длина – не больше 120 сантиметров. Катран – промысловый вид, совершенно не представляет опасности для людей.

Медузы

Эти существа, представляющие собой желеобразный купол, передвигающийся в воде путем сокращений, можно встретить в каждом море. Но в глубинах Белого моря живут совершенно необычные медузы. Внешне они похожи на инопланетян. Одна из самых крупных представителей этого вида – медуза «львиная грива». Внешне она напоминает гриву этого царя зверей. Эти особи имеют фиолетовый или малиновый окрас. Более мелкие экземпляры – золотистые или оранжевые. В центре купола расположены щупальца насыщенного цвета. Это медузы-гиганты. Обычно их тело достигает в диаметре 2 метров, а щупальца могут вырастать до 30 метров. Вес – до 300 килограммов.

В Белом море живет и ушастая медуза, известная под названием аурелия. Внешне эта медуза напоминает прозрачный зонтик. Она постоянно двигается, а ее полупрозрачное тело становится ловушкой для мелких морских жителей, которые прилипают к слизи на ее теле, после чего они отправляется в желудок. Переваривание пищи происходит очень медленно. Процесс движения пищи по прозрачному телу медузы можно проследить.

По теме:  Реки Чехии: какая река соединяет Чехию и Германию, самая длинная река в Чехии

обитатели белого моря для детей

Морские звезды

В Белом море нет большого разнообразия звезд. Это происходит потому, что море достаточно опресняется впадающими в него реками, а содержание соли в нем намного ниже, чем в океане. Поэтому к жизни в Белом море приспособились лишь некоторые виды. Наиболее распространенной считается астериас рубенс. Она встречается и на водорослях, и на песчаном дне, и на камнях. Размеры ее – от самых маленьких до 30 сантиметров в диаметре. Яркий окрас может быть оранжевым, красным и желтым.

житель берегов белого моря

Солястер – хищная морская звезда. Она постоянно находится в движении, ползая по дну в поисках пищи – двустворчатых моллюсков.

Кроссатер – морская солнечная звезда с мохнатой поверхностью из-за большого количества известковых иголок. Эти многолучевые звезды имеют очень яркую окраску, состоящую из нескольких оттенков красного цвета. Сосудистая система этих особей приводит в движение ножки, которые помогают им двигаться и раскрывать раковины двустворчатых моллюсков.

Путешествия к Белому морю – реальные и виртуальные

Для любителей путешествий организованы специальные туры, в которых знакомство с удивительной флорой и фауной Белого моря станет реальностью. Разнообразные экскурсии по интересным местам, морская рыбалка, сбор мидий и водорослей, приготовление различных блюд из морепродуктов – это лишь некоторые из возможных развлечений.

берего белого моря

Для детей обитатели Белого моря представлены в океанариумах. Подробно с каждым из жителей этой акватории ребенка можно ознакомить в детских энциклопедиях.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.