«Забавушка», музей русской народной игрушки: адрес, режим работы, отзывы

0
(0)

Сегодня появляется много небольших музеев с узкой тематической направленностью. Инициаторами создания новых культурных пространств становятся энтузиасты, трепетно собирающие культурное историческое наследие. Одним из таких центров стал музей народной игрушки «Забавушка», где радость и знания черпают взрослые и дети.

История появления

Музей народной игрушки «Забавушка» был основан в 1998 году. Начало было положено с небольшой выставки, организованной Обществом любителей народного искусства «Традиция». Приняв предложение об участии в благотворительной акции, проводимой Всероссийским музеем декоративно-прикладного искусства, любители народной игрушки увидели неподдельный интерес взрослых и детей к этому виду народного промысла.

В период акции не все успели посетить стенд с игрушками, ближе к финалу мероприятия администрация музея пошла навстречу инициативной группе любителей игрушки и выставка была продлена, но посещение стало возможным только по купленным билетам. Финансовая нагрузка не стала препятствием к посещению стендов, поток посетителей не иссяк.

забавушка музей народной игрушки

Тогда и было решено создать отдельный музей «Забавушка», где публика сможет не только рассмотреть и потрогать экспонаты, но и проявить свой художественный талант, расписав понравившуюся игрушку на мастер-классе.

Описание

Музей «Забавушка» — это негосударственное краеведческое учреждение, ориентированное на работу со школьниками. На сегодняшний день фонды музея содержат более 5 тысяч экспонатов, собранных в 45 центрах традиционных ремесел. Игрушки сделаны из самого разного материала – деревянные, глиняные, лоскутные, соломенные, берестяные. Все они имеют свой характер и отражают ту часть России, где их создавали испокон веков для забавы детей и к радости взрослых.

забавушка музей

Для публики в открытом доступе находится более 2 тысяч экспонатов. По ним можно изучать историю страны. Здесь радуют глаз игрушки из Дымково, Городца, Филимонова, Каргополя, Богородского и других старинных или возрожденных центров народного промысла. Все экспонаты подлинные, несут на себе печать руки мастера и самобытность народных традиций.

По теме:  💪ПОЧУВСТВУЙ СИЛУ ТЕСТОСТЕРОНА ВМЕСТЕ С ТРИБУЛУС ОТ ALPHA MAN💥

Увлекательно и познавательно

Сотрудники музея «Забавушка» создали уникальное экспозиционное пространство, где почти все раритеты можно взять в руки. В залах нет закрытых витрин, детям предлагается живое общение с историческими и современными образцами народной игрушки. Школьники с неподдельным интересом рассматривают понятные им игрушки и с удовольствием принимают участие в интерактивных программах центра.

экскурсия в музей забавушка

Во время экскурсий посетителей знакомят с особенностями каждого вида игрушек, попутно давая знания об истории и культуре той области, из которой произошла скульптура, кукла или свистулька. Школьникам показывают, какими игрушками играли их сверстники в разные эпохи и объясняют традиции, обычаи и обряды, связанные с представленными экспонатами. Например, детям расскажут, зачем в крестьянской семье за печкой хранили 12 куколок со смешным названием «пеленашки».

Музей «Забавушка» интересен и тем, что детворе дают вдоволь наиграться — запустить волчок, испытать и понять, как устроена знаменитая на весь мир шарнирная Богородская игрушка. Этот промысел насчитывает более 350 лет развития, а произведения мастеров по-прежнему не теряют популярности.

Экскурсии

Музей «Забавушка» приглашает посетителей на такие экскурсии:

  • Народная игрушка из глины. В основу экскурсии заложен принцип: «Играя — узнаем». Экскурсовод активно общается с детьми, предлагая создавать свои сказочные истории, вовлекает в познавательную интерактивную игру «Строим деревни». В заключительной части экскурсии детям предоставляется возможность расписать глиняную игрушку, где поощряется полная свобода творчества в выборе формы, орнамента, колористики.
  • Игрушечные промыслы. На экскурсии дети знакомятся с Романовскими, Каргопольскими, Абашевскими глиняными игрушками, а также со свистульками Торжка. Дети становятся участниками интерактивной игры «Ярмарка», что помогает закрепить полученные знания. На следующем этапе происходит знакомство с деревянной игрушкой в следующем зале музея «Забавушка», где представлены первые матрешки и настоящие богородские игрушки. Также школьники узнают много нового о технике изготовления фигурок из соломы. Экскурсия завершается мастер-классом по росписи свистульки из Полохов-Майдана, ее они уносят с собой.
  • Кукла из лоскутов. На экскурсии дети узнают традиции создания кукол, обряды, связанные с текстильными игрушками, бытовавшими на Руси в разные века. Школьники создают лоскутный оберег под руководством мастера и забирают его с собой.
  • Семейная экскурсия. Взрослые и дети для совместного полезного отдыха выбирают одну из тематических экскурсий. Родители могут сопровождать ребенка на протяжении всего времени в музее или присоединиться в любой удобный момент. Также в музее проводятся обзорные экскурсии для организованных групп взрослых посетителей.
По теме:  Сергей Куваев: японский актер российского происхождения

музей забавушка отзывы

Экскурсии в музей «Забавушка» длятся от 1 часа 10 минут. Для посещения требуется организованная группа численностью от 20 до 40 человек, стоимость посещения – 470 рублей с каждого участника. Для родителей стоимость билета составляет 100 рублей. Обзорная экскурсия для взрослых длится 1 час, стоимость билетов – 350 рублей (в составе группы из 10 и более человек).

Отзывы

Взрослые и дети посчитали очень необычным и интересным московский музей «Забавушка». Отзывы родителей рассказывают о том, что дети практически сразу увлеклись рассказом экскурсовода и с огромным интересом рассматривали все представленные игрушки. Понравилось и то, что многие экспонаты можно брать в руки и рассматривать со всех сторон.

Отмечено, что работа аниматоров, они же гиды, отличная – никто не скучал, все были вовлечены в несколько игр. За один час дети успели не просто узнать историю игрушек, задать все вопросы и получить на них исчерпывающие понятные ответы, но и насладиться творческим процессом. Тематика экскурсий разная, но посмотреть удается все, а мастер-классы каждый раз предлагаются новые – текстильная игрушка, роспись глиняной фигурки или свистульки, создание сказки и многое другое.

музей забавушка адрес

По теме:  Токийская фондовая биржа: организация, принципы деятельности, владелец, листинг

Взрослые отметили, что мастер-классы организованы отлично – достаточно заготовок для творчества, красок, кистей, лоскутов и других принадлежностей. Мест хватает всем, мастера, ведущие занятия, проявляют терпение и педагогический дар, позволяя детям проявлять таланты и направляя их в нужное русло.

Некоторые родители отметили, что музей сложно найти, зимой в помещениях не слишком тепло, но дети не обращают на это внимания. Небольшая часть посетителей посчитали, что экспозиция не отличается разнообразием, а сам музей больше похож на собрание случайных вещей. Большая часть посетителей рекомендуют обязательно посетить все экскурсии, чтобы дать детям возможность получить начальные знания о своей родине, народных промыслах, раскрыть творческий потенциал на мастер-классах.

Полезная информация

Адрес музея «Забавушка» — улица 1-я Пугачевская, строение 17, 2 этаж (станция метро «Преображенская площадь»).

Для посещения требуется предварительная запись на групповую экскурсию. Запись проводится ежедневно с 09:00 до 18:00. Обязательное требование для всех посетителей – сменная обувь (бахилы не являются альтернативой).

В музее «Забавушка» можно провести тематический день рождения ребенка, в ходе мероприятия проводятся мастер-классы, экскурсии, работают аниматоры.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.