Ольга Малярова, дизайнер платьев: биография, личная жизнь, карьера

0
(0)

Роскошные наряды, красивые модели, свет софитов, восхищение публики. Дизайнер платьев Малярова Ольга знает, какого большого труда все это стоит. Все проходит через ее волшебные руки. Каждая пайетка на лифе, а их может быть тысячи, пришиваются вручную самим дизайнером. Поэтому все платья бренда Malyarova Olga – это эксклюзив и гарантия неповторимости.

Молодая, да ранняя

Девочка Оля родилась 1 сентября 1988 года в Санкт-Петербурге в простой семье. Она с детства видела, как ее мама постоянно что-то шьет, и незаметно для себя тоже пристрастилась к этому занятию. Вместе с двумя сестрами она шила игрушки. Их этому научила мама. А потом с кукол она перешла на пошив взрослой одежды. Первые вещи, как говорится, оставляли желать лучшего, но с этого начинается опыт.

Ольга Малярова в пятнадцать лет точно знала, чем будет заниматься всю жизнь, в какой институт будет поступать. Она всю жизнь будет придерживаться принципа: нужно сделать все для достижения цели. Для поступления в вуз на дизайнера Ольге не хватало профильных знаний. Поэтому она посещала курсы, где получила необходимые знания по рисунку, живописи и композиции.

На пути к вершинам

Будучи студенткой, Ольга шьет на заказ платья своим знакомым, но идеи вкладывает свои, а не из журналов мод. С этого начинается восхождение на дизайнерский Олимп. В 2010 году она принимает участие в международном конкурсе «Адмиралтейская игла – 2010» с коллекцией под названием «Призраки Империй». Коллекция произвела неизгладимое впечатление на зрителей и жюри и прошла в финал. На создание этих платьев Ольгу вдохновили костюмы прошлых эпох. Для пошива нарядов дизайнер применила новые технологии и сложнейшую вышивку.

В 2011 году Ольга уже сама, как именитый представитель модной индустрии Петербурга, присутствует в жюри на конкурсе молодых российских дизайнеров одежды FiXATiON Style 2011.

коллекция ветер

В 2013 году коллекция вечерних и коктейльных платьев «Ветер» становится победителем конкурса «Адмиралтейская игла – 2013». Дизайнер Ольга Малярова представила коллекцию легких струящихся нарядов из шифона с ярким цветочным принтом. Но Ольга остается верна себе: в некоторых платьях присутствуют любимые дизайнером вышивка и кружева.

У меня было лучше

В 2012 году на центральном телевидении был запущен развлекательный проект «Подиум», где принимали участие начинающие российские дизайнеры одежды. За перипетиями на шоу следила многомиллионная армия телезрителей. По замыслу режиссеров, чтобы новоиспеченные дизайнеры окунулись в среду высокой моды, была организована встреча участников проекта с Валентином Юдашкиным – мэтром российской модной индустрии.

Валентин очень радушно принял их в святая святых – в своей мастерской. Он увлеченно рассказывал о работе модельера, предлагал ознакомиться с моделями, которые находятся в работе, делился профессиональными советами и секретами. Когда перешли в зал, где шьются свадебные платья, Ольга, скептически рассматривая представленные модели и аксессуары, резюмировала, что она в шестнадцать лет шила платья, которые смотрелись лучше и дороже, чем эти. Валентин Юдашкин, как мудрый человек, никак не отреагировал на самонадеянные выпады начинающего дизайнера.

По теме:  Что такое "ЛитРес"? "ЛитРес" – библиотека электронных книг

А что потом?

В телевизионном проекте девушка заняла второе место. Однако по завершении шоу карьера Ольги Маляровой не стартанула вверх. Мимолетная слава и узнаваемость очень быстро прошли, как только завершился телепроект. Но девушка ни на что не претендовала, она понимала, что это было лишь развлекательная передача, и никто из профессионалов заниматься продвижением карьеры молодых дизайнеров не собирался.

платье нори

Один плюс все же был: 160 тысяч рублей, которые выделили для выступления в финале. Эти средства позволили Ольге Маляровой приобрести необходимый материал для создания первой шикарной коллекции. Шоу закончилось, а жизнь продолжается, и Ольга, как истинный боец, не ждет милости, а пробивается сама в непростом модельном бизнесе.

Не говорите мне про талант

Ольга ведет свою страничку «ВКонтакте», где продвигает свои модели, продает их, приглашает на фотосессии с платьями из новых коллекций и общается с подписчиками. Многие поклонники творчества Ольги Маляровой восхищаются ее талантом, воспевая его на разные лады. При этом сетуют, что им это не дано, хотя они умеют шить и страстно желают добиться успеха. Но вот нет у них, дескать, такого таланта, денег нет на дорогие ткани, нет заказчиков и т. д.

свадебное платье

Ольга, как человек прямой, сразу отсекает все лишнее, и где-то резко высказывается в адрес таких людей: хватит ныть, необходимо действовать. Ее раздражает, что люди воспринимают все поверхностно: мол, талантлива, вот и есть успех. Но это далеко не так. Она считает, что на одном таланте далеко не уедешь, необходим каждодневный, причем беззаветный труд.

Рецепт успеха от Ольги Маляровой

Если чего-то хочешь добиться в жизни, то нужно идти к своей цели, преодолевая трудности. Ольга не родилась с иголкой в руке, большим кошельком и списком богатой клиентуры. Все началось с малого. В детстве шила вещи, которые были всегда маленького размера. Ошибка за ошибкой. Первое платье сшила на заказ в шестнадцать лет за небольшие деньги. И пошло. Постепенно появлялись постоянные клиенты. Таким образом приобретался опыт.

Первая коллекция была изготовлена из недорогих тканей, но с большим набором ручной вышки, кружев и т. д. Себестоимость этих платьев была 300-600 рублей, но и на них нужны были деньги. Поэтому Ольга частенько сдавала кровь, чтобы на вырученные деньги закупить материалы. Вместо клубных тусовок она сидела за работой: вышивала, плела из бисера и постоянно что-то придумывала. Днем и ночью, каждый день. Это стало ее страстью.

По теме:  Алла Пугачева: национальность, биография, творчество

Преграды только в нашем воображении

Ее кипучая энергия и стремление добиться желаемого распространялось на все. Еще будучи студенткой, она мечтала о детях. Но у нее не было ни мужа, ни своего дома, ни работы. Жила с мамой в однокомнатной квартире, порой денег даже на еду не хватало. На нее смотрели с осуждением. Но разве это остановит человека, который видит вокруг себя не преграды, а кучу возможностей?!

Семья дизайнера

Ольга шла уверенным шагом к мечте. Сейчас ей 30 лет. Личная жизнь Ольги Маляровой сложилась удачно: у нее прекрасный муж, трое детей, свой уникальный бизнес, четырехкомнатная квартира. Ее имя известно в модельном бизнесе. И еще вся жизнь впереди. Теперь на нее те же глаза смотрят с завистью. Как признается сама девушка, она не придумывала себе оправдания, а просто делала. Все ли мечты модельера Ольги Маляровой сбылись?

Все что ни делается – к лучшему

Биография дизайнера Ольги Маляровой – это пример самоотверженного труда и таланта. На заре своей карьеры девушка мечтала о своем модном доме. Но пришлось столкнуться с реалиями большого бизнеса, который, как известно, беспощаден. Молодому подающему надежды дизайнеру многие предлагали спонсорскую помощь для раскрутки большого бизнеса: модный дом, мастерская с помощниками, сеть магазинов дизайнерской одежды. Но был небольшой нюанс: когда бренд будет раскручен, то Ольга будет только составляющей этой большой машины. И если вдруг что-то пойдет не так, то она может оставить эту работу, и уже под ее именем будут творить другие люди. Ничего личного – только бизнес.

Ольга Малярова на это не согласилась. Поэтому с идеей затратного модного дома пришлось расстаться. Как признается модельер: она боится иметь дело со спонсорами. Поэтому у нее нет большой армии помощников, всего два-три человека на подхвате. А всю основную работу она делает по-прежнему одна: конструирует модели, шьет изделия, все сама – до последней бусинки. Поэтому на одно платье может уйти до 6 месяцев работы ежедневного кропотливого труда. Кроме того, Ольга принимает участие в тех показах моды, которые проходят бесплатно для дизайнеров, или где установлен разумный вступительный взнос. Свобода дорогого стоит.

Источник вдохновения

Ольга Малярова создает коллекции haute couture. От кутюр – высший пилотаж модельного бизнеса. Это подразумевает высочайшее швейное искусство и неповторимые эксклюзивные модели. Откуда молодой дизайнер черпает свои идеи? Нет никакого особого способа. Просто приходит вдохновение, и за половину ночи может родиться идея целой коллекции.

платье фламинго

Был только один дизайнер, который восхищал Ольгу – это британский модельер Alexander McQueen. Он был настоящим революционером, своими работами эпатировал публику, его самовыражение не знало границ. О его коллекциях говорили, что это нельзя носить, но и оторваться от них взгляд тоже было невозможно. Дизайнер смело экспериментировал с кроем, тканями, материалом и прочим. Все его показы – это фееричное шоу, чтобы пробудить в модной публике хоть какие-то эмоции, пусть даже отрицательные. В 2010 году Александр покончил с собой, не справившись с депрессией после смерти матери.

По теме:  Банк — это кредитная организация. Кредитная политика банка

Произведения искусства

Ольгу восхищала смелость Александра Маккуина, она привлекала ее, так как сама девушка была привязана к определенным рамкам. Например, она всегда подчеркивает талию, и уйти от этого пока не может.

Высокая мода – это, прежде всего, искусство. Так и Ольга Малярова относится к своим изделиям как к изобретению.

платье филигрань

В коллекции «Фламинго» есть уникальное платье «Филигрань» –настоящее произведение искусства. Идея этого платья вынашивалась на протяжении 10 лет, а изготовление длилось 2 года. По индивидуальному заказу и эскизу дизайнера корону и корсет для платья изготовили из серебра в технике «Филигрань» ювелиры на заводе в Нижнем Новгороде. Хрустальные камни с алмазной обработкой, натуральный шелк и километры кружев и фатина. Это на данный момент самое дорогостоящее платье в карьере дизайнера.

Тайна китайских интернет-магазинов

В интернете много постов, где люди выкладывают фото одежды, заказанной на известных китайских сайтах, и фото того, что по факту приходит. Небо и земля: на иллюстрациях красивые модели, а в жизни – нечто приблизительное. И полное разочарование клиентов.

Оказалось, что на фотографиях этих сайтов представлена дизайнерская одежда модных домов, в том числе и наряды Ольги Маляровой. Естественно, эти платья существуют чуть ли не в единственном экземпляре, и ни о какой широкой, а тем более массовой продукции нет и разговора. Но предприимчивых китайцев данный факт нисколько не смущает, поэтому и шьют они что-то приблизительное.

Конечно, можно улыбнуться: мировая известность, уже подделывают. Но за каждым нарядом дизайнера скрывается множество бессонных ночей и кропотливого труда. И когда произведения искусства превращают в мазню – это, как минимум, неприятно.

Райская птица

Сейчас модельер работает над новой коллекцией «Райская птица». Это еще один творческий виток в карьере. Буйство красок, тональные переходы, перья, много вышивки, бахромы и золота. И в то же время нежность, хрупкость, воздушность… Все в духе дизайнера Ольги Маляровой.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.