Берлога — это удобное место зимовки медведей

0
(0)

Берлога — это место, где зимует медведь. Это временное убежище зверя на период зимней спячки. Как известно, медведи — это крупные животные, которым тяжело находить корм в зимнюю пору. Хотя, медведи считаются хищниками, однако при наблюдении за поведением данных млекопитающих в природных условиях можно понять, что большую часть их рациона составляет растительная пища и даже трава.

В зимнюю пору из-за нехватки любимой пищи звери укладываются спать, предварительно накопив огромное количество жира. Берлога — это жилище, устроенное медведем недалеко от летнего ареала обитания. Она может устраиваться в самых разных местах, в зависимости от структуры местности. Рассмотрим несколько вариантов их размещения.

Где обычно располагается медвежья берлога

Берлоги медведи располагают либо в полости земли, например, под корнями большого дерева, либо вырывают ее самостоятельно когтями. В местах скопления камней или в скалистой местности встречаются берлоги в пещерах.

берлога в земле

Гималайский медведь любит селиться в дуплах деревьев, так как его размеры позволяют туда влезть. Бурый медведь, конечно, не сможет это сделать, поэтому в основном его жилище — это берлога, вырытая в земле.

По теме:  Омар Боркан Аль Гала: модель, актер, поэт

Иногда медвежьи зимние жилища располагаются по соседству, однако с наступлением весенней оттепели животные снова расходятся по своим местам обитания.

Обустройство берлоги внутри

Перед зимней спячкой медведь обустраивает внутреннее помещение берлоги сухими листьями и ветками, выкладывает дно мхом или ельником. Медведица обычно старается больше, и ее норы получаются удобнее и лучше, чем у самца.

медведица с медвежатами в берлоге

Медведь укладывается спать один, а вот медведица может спать вместе с медвежатами из прошлого выводка. Внутри медведи сворачиваются клубочком, уперев нос в грудь, а лапы сложив под мордой. Укладываются они только головой к входному отверстию. Лежа таким вот образом, медведь своим дыханием способствует оттаиванию снега у входа. Если вы будете гулять зимой по лесу и увидите яму с темным устьем перед входом, знайте, что это — берлога медведя, обойдите данное место стороной. Возле жилища зверя вы не увидите следов других животных, так как они чувствуют запах медведя издалека и не подойдут на близкое расстояние.

Берлоги белого медведя

Полярные медведи делают свои укрытия в толще снега. Самцы редко впадают в спячку, поэтому залегают в берлогу в основном беременные самки для вывода потомства. Начинают рыть берлогу медведицы еще в октябре, но сразу не ложатся спать. Только с середины ноября они остаются в укрытии до апреля.

По теме:  Чем питается налим: среда обитания, описание вида, фото

берлога в снегу

Зная повадки этих крупных животных, люди в зоопарках создают укромные места для спячки, чтобы медведь чувствовал себя защищенным даже в искусственных условиях.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.