Древние мудрости: афоризмы, высказывания, фразы великих людей и народная мудрость

0
(0)

Что такое мудрость? В наше время это понятие приравнивается скорее к уму, интеллекту или научным знаниям.

Однако наши предки знали, что это не совсем так. Ведь мудрость — это не только полученные и накопленные знания. Скорее, это умение пользоваться ими, способность применить правильно в сложившейся ситуации, возможность разумно оценить силы и возможности.

Часто мудрость древних времен исходила не только от философов и провидцев, знания народа, устно переходившие из поколения в поколение, тоже имели огромное значение.

Попробуем разобраться, какие из высказываний древних мудрецов не потеряли актуальность и в наше динамичное время.

Философы античной Греции

Великий греческий философ Пифагор

Обычно великие изречения не относятся ни к религии, ни к науке. Это жизненный опыт мудрейших людей, переданный в сжатых высказываниях.

Например, философ Фалес Миленский, живший в VII-VI в. до нашей эры, был уверен, что все возникло и возникает из воды, а потом обратно возвращается в нее же. В конечном счете все есть вода? Прекрасный совет для того, чтобы расслабиться и не тревожиться по пустякам.

«Что легко? — Давать советы другим» — еще одна цитата этого великого мудреца. Хорошо бы люди хоть иногда следовали подобным древним мудростям.

Известный каждому еще со школьной скамьи Пифагор был не только математиком и изобретателем. Ему принадлежат много высказываний, актуальных во все века.

«Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом» — совет неплохо поможет в поисках смысла жизни.

«Шутку, как и соль, нужно употреблять умеренно» — еще одна древняя мудрость от Пифагора, не потерявшая своей значимости.

Вот несколько мудрых советов от древних греков, следовать которым никогда не поздно:

  • «Чужой беде не смейся» — Хилон Спартанский (VI в. до нашей эры).
  • «Задумав дело, не говори о нем. Если не получится, засмеют» — Питтак Митиленский (VII-VI в. до нашей эры).
  • «Исправить злого человека невозможно, он может изменить только вид, но не нрав» — Эзоп (примерно 600 год до нашей эры).
По теме:  Бурый атласский медведь: описание и особенности

Высказывания великих римлян

Бюсты римских философов

Римская империя славилась не только своими завоеваниями и боями гладиаторов. Много великих граждан Рима оставили мудрость древних знаний в назидание своим потомкам:

  • «Убегая от судьбы, мчишься ей навстречу» — Тит Ливий, историк. Наверно, не стоит напрасно сопротивляться тому, к чему подталкивает жизнь.
  • «Бесчеловечно не протянуть руку помощи падающему» — Луций Анней Сенека, римский историк. Ведь понятия нравственности и помощи нуждающимся никогда не были чужды людям.
  • «Жизнь коротка, но несчастья делают ее длиннее» — Публилий Сир, бывший раб, ставший популярным мимическим поэтом эпохи Юлия Цезаря. Кому еще, как не рабу, знать о горестях жизни.
  • «Если есть любовь на свете (а она есть!), то она недалека от безумия» — Марк Цицерон, великий полководец и философ. Во все века влюбленные совершали много странных вещей во имя своих чувств. И, к счастью, никогда не перестанут это делать.

Китайская мудрость

Старинная китайская гравюра

Эта великая страна долгое время находилась в изоляции от других культур. Однако и в наше время поражают древние мудрости мыслителей Китая, открывающие смысл жизни и мотивирующие на активные действия.

Одним из самых известных мудрецов древнего Китая был Конфуций, основатель учения о стремлении к совершенству как в малом, так и в великом. Это учение и в наши дни лежит в основе китайской философии:

  • «Намного легче зажечь одну небольшую свечу, чем проклинать темноту».
  • «Народ можно заставить повиноваться, но нельзя заставить понимать, почему».
  • «Благородный человек винит себя, мелочный всегда обвиняет других».
  • «Тот, кто красиво говорит и обладает приятной внешностью, редко бывает истинно человечным».

Кроме Конфуция, философские учения Китая развивали Лао-Цзы, Чжуан-Цзы, Мо-Цзы и многие другие мыслители. Мысли этих великих людей удивительно созвучны и принципам современной жизни:

По теме:  Как оставаться счастливым, что бы ни случилось

  • «Есть много дорог, которые ведут к вершине. Но пейзаж остается одинаковым» — изречение Лао-цзы.
  • «Младенцы везде плачут одинаково. Когда же они вырастают, у них оказываются неодинаковые привычки. Это результат воспитания» — Лао-Цзы.
  • «Стоит повернуться — и тут же причинишь кому-нибудь вред. Стоит пошевелиться — и кому-то станет плохо» — Чжуан-Цзы.
  • «Дав человеку рыбу, ты накормишь его один раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь» — китайская пословица. Оказывается, эта знакомая фраза отражает всю древнюю мудрость простого народа Востока.
  • «Истинные слова не бывают приятны, приятные слова не бывают истинны» — еще одно изречение, абсолютно не потерявшее актуальности.

Афоризмы арабского востока

Арабский мудрец за работой

Многогранная арабская культура подарила нам не только удобную систему исчисления и воздушную архитектуру. Афоризмы арабских философов вполне могут стать напутствиями на разные случаи жизни. Вот лишь немногие из мудростей древних знаний Востока:

  • «Не тот умен, кто умеет отличить добро от зла, а тот, кто из двух зол сможет выбрать меньшее» — Аль-Харизи, арабский ученый.
  • «То, что хочешь скрыть от врага, и другу не сообщай, ведь не гарантировано, что дружба будет длиться вечно» — Абу-Ль-Фарадж, сирийский ученый и писатель.
  • «Аппетит приходит с первым куском, а ссора — с первым словом» — восточная народная мудрость.
  • «Дружите с умным, ибо друг дурак порой опаснее, чем умный враг» -Джалаладдин Руми, суфийский шейх, поэт.

Христианские пророки и наставники

Иисус Христос и ученики

Многие нормы жизненного устройства нашли свое отражение в древней мудрости о жизни, высказанной пророками христианства. Это слова о вере, прощении и гармонии с миром и самим собой:

  • «В своем глазе мы бревна не чувствуем, а в чужом и сучок нам виден» — Иисус Христос. Ему принадлежало множество мудрых высказываний, учащих терпению и человеколюбию.
  • «Есть люди, которые много ходят и никуда не продвигаются» — Иисус Христос.
  • «Мне часто приходилось жалеть о том, что я сказал, но я так редко раскаивался в том, что смолчал» — сказал теолог Фома Аквинский в далеком XIV веке.
  • «Если ты любишь человека таким, какой он есть, то ты любишь его. Если ты пытаешься его кардинально менять, то ты любишь себя» — Августин Аврелий, христианский богослов и политик.
  • «Нет большой заслуги в том, чтобы жить долго, ни даже в том, чтобы жить вечно, но огромна заслуга тех, кто живет добродетельно» — тоже Августин Аврелий.
По теме:  Чехлы на угловой диван своими руками: пошаговая инструкция, описание, фото

Мысли религиозных деятелей Востока

Служители религии с давних времен старались наставлять людей на правильный путь и не совершать противозаконных поступков. Многие древние мудрости о жизни, любви и смирении принадлежат выдающимся служителям веры:

  • «Ненависти можно положить конец не ненавистью, а только любовью» — Будда.
  • «Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Если не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы» — Будда.
  • «Тысячи свечей можно зажечь от единственной, и жизнь ее не станет короче. Счастья не станет меньше, если им поделиться» — Будда.
  • «Доброе дело — это то, что вызывает улыбку радости на лице другого человека» — пророк Мухаммед.
  • «Нет счастья, равного спокойствию» — пророк Мухаммед.

Древняя мудрость гласит, что любые знания бесценны, главное, уметь правильно ими распоряжаться. Даже через века афоризмы философов и пророков могут помочь найти выход из сложной ситуации или перестать совершать недостойные поступки.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.