Как очистить термос: советы, эффективные методы

0
(0)

Термос – очень удобная и функциональна вещь. С помощью такого небольшого помощника можно с легкостью взять с собой куда угодно горячий чай, кофе или другой напиток. А можно и радоваться горячему обеду или ужину, ведь в термосе можно хранить не только жидкости. Таким образом, эта теплоизоляционная посуда — незаменимый предмет в жизни практически каждого человека.

Но судя по отзывам, из-за конструктивных особенностей термоса его довольно проблематично мыть. Именно поэтому зачастую на внутренних стенках этого предмета образуется налет и другие загрязнения, которые впоследствии могут придавать хранящимся в нем напиткам или еде неприятный запах и вкус. Поэтому возникает вопрос: «Как очистить термос от налета внутри?»

Виды

Всю выпускаемую теплоизоляционную посуду принято подразделять на 2 вида по типу колбы, которая может быть выполнена:

  • из стекла;
  • из нержавеющей стали.

Термосы, содержащие в себе стеклянную колбу, отличаются высокой стоимостью и таким же высоким качеством. Представители этой группы намного лучше держат тепло, а за счет материала менее подвержены процессам загрязнения от хранящихся в них напитков или еды. Минус такой теплоизоляционной посуды – при неосторожном механическом воздействии, она легко ломается.

Термосы, выполненные из нержавеющей стали, более прочные. Но при этом на них раньше могут появиться царапины и потертости. А внутренняя колба подвержена образованию различного налета и накипи. Кроме того, в такой посуде чаще появляется неприятный запах.

Вне зависимости от того, из какого материала выполнена колба, вопрос «как очистить термос от налета» актуален и животрепещущ. Но есть несколько эффективных способов, которые помогут справиться с этой проблемой.

как очистить термос от налета

Как предотвратить появление загрязнений?

Не зря говорят, что проблему лучше предупредить, чем потом разбираться с последствиями. Это относится и к теплоизоляционной посуде. Лучше следить за ее состоянием сразу, чем потом искать способы, как очистить термос внутри и избавиться от неприятного запаха.

Самое главное – тщательно вымывать все остатки жидкости и пищи после каждого использования. Для лучшего эффекта следует воспользоваться средством, предназначенным для мытья посуды. При наличии узкого горлышка рекомендуется приобрести специальный ершик. Только не следует использовать слишком жесткие материалы, дабы не повредить стенки колбы.

После мыться термос необходимо вытереть полотенцем или салфеткой, перевернуть и оставить просыхать. Если его не планируется использоваться в ближайшее время, то плотно прижимать крышку после просушки не рекомендуется.

Особое внимание при мытье следует уделить месту соединения колбы и корпуса – там могут скапливаться мелкие частички пищи, остатки чая или кофе. Именно в этом части чаще всего размножаются бактерии, которые и становятся причиной неприятного запаха.

По теме:  Как разнообразить сексуальную жизнь. Вертолет в сексе и многое другое

По тем же причинам иногда необходимо вынимать колбу из термоса, но это при условии того, что она выполнена из стекла. После того как внутренняя часть будет извлечена, ее следует тщательно протереть. То же самое нужно выполнить и с внутренней частью термоса. Тогда там не будет скапливаться влага. Если крышка термоса выполнена в виде помпы, то и ее в важно особенно тщательно промывать, чтобы не было застоя жидкости и образования плесени.

как очистить термос внутри от чайного

Помимо очищения внутренностей колбы, следует обратить внимание и на внешнюю часть термоса. Если корпус металлический, его можно мыть с помощью тех же средств, что и колбу из нержавеющей стали. Корпус из пластмассы требует иной очистки, так как пластмасса сильно впитывает запахи. Если предупредить проблему не удалось, решить ее можно с помощью кашицы из соды или кофейной гущи.

Чего делать нельзя?

Нередко пользователи интересуются, как очистить термос от чайного налета и иных загрязнений правильно? Ведь в случае образования царапин, эксплуатационные свойства теплоизоляционной посуды значительно снижаются. Для того чтобы «верный друг» прослужил как можно дольше, необходимо правильно чистить колбу, чтобы избежать повреждения ее покрытия. Для этих целей не подходят:

  1. Различные средства с абразивными частичками. Сюда относятся не только порошки с очищающими свойствами. Стеклянную колбу нельзя чистить, используя песок, молотую скорлупу яиц, а также крупу.
  2. Щетки из металла и жесткие ершики. При их воздействии наносится вред покрытию колбы и повреждается внутренний шов внутри термоса.
  3. Помимо пластмассовых и стеклянных элементов, любая теплоизоляционная посуда содержит резиновую прокладку на крышке, поэтому нельзя использовать для очистки термоса хлорку, нашатырный спирт и концентрированную уксусную кислоту.

как очистить термос от чайного

Эффективных способов, помогающих очистить термос, немало. Остается лишь ознакомиться с особенностями каждого и выбрать наиболее подходящий для себя.

Лимонная кислота

Если все-таки грязь образовалась на стенках колбы, можно применить подручные средства для борьбы с этим явлением. Одним из самых простых, но эффективных способов, как очистить термос от чайного налета внутри, является использование самой обычной лимонной кислоты.

В первую очередь необходимо вымыть посуду привычным способом и хорошо просушить внутри. После засыпать ложку средства и залить крутым кипятком. Получившуюся жидкость хорошо перемешать, а затем накрыть крышкой и оставить «работать» на несколько часов (примерно на 10, можно на ночь). Затем промыть термос изнутри с помощью воды и жидкости для мытья посуды.

По теме:  Рвотные позывы без рвоты: причины, возможные заболевания, диагностика, лечение

Лимонная кислота эффективна в борьбе с небольшими и незастаревшими загрязнениями. Поэтому лучше не запускать посуду, а проводить такую процедуру, при частой эксплуатации термоса не реже раза в 1-2 месяца.

как очистить термос от чайного налета

Пищевая сода

Вот один очень недорогой и популярный вариант, который поможет очистить термос внутри от чайного налета и иных загрязнений. Но одна сода не способна справиться с такой задачей, зачастую ее используют вместе с крупой, например, перловкой.

Для этого в колбу засыпается полстакана крупы, затем большая ложка соды, все это заливается кипятком. Интенсивно перемешивается и закрывается крышкой. В течение 2-3 часов, что будет настаиваться такой раствор, термос необходимо периодически взбалтывать, но аккуратно. Далее все содержимое выливается, а термос тщательно промывается теплой водой.

Сода хорошо очищает колбу от налета, а также помогает устранить неприятный запах, образовавшийся внутри.

Слабый раствор уксусной кислоты

Этот способ отлично подойдет для застарелых загрязнений в виде накипи и налета. Для него понадобится самый обычный столовый уксус в концентрации 9%, можно также воспользоваться и яблочным.

Внутрь термоса, примерно на ¼ от его объема, залить уксус. Весь оставшийся объем заполнить горячей водой, закрыть плотно крышкой. Оставить настаиваться в течение 5 часов, после чего вылить содержимое и промыть термос под водой.

Это вариант способен не только очистить термос от чайного налета, но и избавить его от неприятного запаха.

как очистить термос внутри

Дольки лимона

Этот вариант очистки аналогичен использованию лимонной кислоты, но вместо нее в колбу необходимо положить разрезанный на дольки лимон (весь), а потом залить кипящей водой. Помимо борьбы с проблемами в виде налета, загрязнений и накипи, дольки лимона оставляют в колбе приятный аромат.

Таблетки для чистки зубных протезов

Пожалуй, это один из необычных, но работающих способов. Специальные таблетки, которые предназначены для приведения в чистое состояние зубных протезов – приобрести их можно в аптеке, — способны справиться и с загрязнениями внутри термоса! Необходимо взять всего 2 штуки, положить в сосуд и залить горячим кипятком. Далее содержимое оставить настаиваться в течение ночи, а после промыть колбу.

как очистить термос

Газированная вода

Как ни странно, но такие напитки, как «Кока-кола» или «Фанта», также являются действенным способом, помогающим очистить термос. Кроме того, с их помощью можно избавиться и от неприятного запаха. Для этого надо всего лишь нагреть необходимый объем напитка, который войдет в колбу, а далее залить внутрь термоса. Оставит напиток на ночь, после промыть сосуд.

По теме:  Режим рабочего времени устанавливается: описание, виды, нормативная база

Специальное средство от накипи

Эффективный вариант, способный очистить термос из нержавейки изнутри. Такое средство не навредит внутренней колбе. Приобрести его можно в любом хозяйственном магазине. В основу входит лимонная кислота и вспомогательные вещества. Для очищения необходимо заложить в колбу указанное производителем количество смеси (в зависимости от объема теплоизоляционной посуды) и залить кипятком. Закрыть плотно крышкой, взболтать, чтобы порошок растворился, и оставить до остывания воды. После останется лишь сполоснуть термос под проточной водой.

как очистить термос от чайного налета внутри

Сухая горчица

Еще один рабочий способ, который поможет очистить термос подразумевает использование доступного компонента — горчичного порошка. Именно это вещество позволит быстро и экономно решить проблему налета и загрязнений. Несколько ложек сухого порошка засыпается в колбу, а потом заливается крутым кипятком. Такую смесь следует перемешать, после закрыть крышку и выдержать несколько часов. Затем смесь вылить, а колбу промыть.

Как очистить термос от жирных следов

Помимо вышеперечисленных проблем, в посуде, где хранятся различные готовые блюда – супы или второе – неизбежными являются жирные следы. Избавиться от них можно следующим способами:

  1. Сода и перекись. Соду, в количестве 100 грамм, превратить в кашицу с помощью перекиси водорода. Получившейся смесью натереть колбу внутри и оставить ненадолго подействовать. Далее промыть водой с губкой. Следы жира исчезнут вместе с запахом.
  2. Сода с уксусом. Смешать пищевую соду и уксус 9% концентрации в соотношении 1:1, потом с помощью губки протереть внутреннюю часть колбы и подождать около 15 минут, сполоснуть водой.
  3. Хозяйственное мыло. С применением хозяйственного мыла удастся быстро удалить различные жирные следы с посуды и термоса, при этом делать это можно даже в холодной воде. Главное, после тщательно промыть сосуд под проточной водой.

Заключение

Термос – предмет, который служит человеку не один год. В процессе его эксплуатации внутри могут возникнуть различные загрязнения и неприятный запах. Но если правильно подойти к процессу чистки, то радовать термос будет долго. Главное – очищать его после каждого использования и не оставлять в колбе никаких продуктов на долгое время. А справиться с загрязнениями могут помочь довольно простые подручные средства.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.