Джутовая ткань: описание с фото, структура, состав ткани и применение

0
(0)

Джутовая ткань широко используется как в быту, так и на производстве. Этот экологически чистый материал отличается массой интересных особенностей. Производится он из стеблей джута — растения, встречающегося в дикой природе, в основном в тропиках.

Как выращивают сырье

В простонародье такую ткань обычно называют мешковиной. Выращивание джута в тропических странах предполагает использование в основном только ручного труда. Возделывается это растения в государствах третьего мира, в Азии и Африке. Примерно на 150 день после посадки джут — высокое мощное растение — зацветает. В это время на полях с этой культурой наступает время сбора урожая. Джут срезают, собирают в снопы и оставляют на поле до осыпания листьев.

Далее, растения переносят в ближайший водоем и оставляют вымачиваться на несколько дней. Затем стебли джута очищают от коры и разделяют на волокна. Это сырье в дальнейшем развешивают на шестах для просушки. Готовое джутовое волокно собирают в тюки и отправляют на рынок.

Растение джут

Как делают ткань

На предприятиях легкой промышленности из джута делают витые нити. Затем на станках ткут собственно мешковину. Плотность джутовой ткани может быть разной и зависит от того, насколько близко нити основы и утка располагаются друг к другу. Мешковина, используемая для упаковки разного рода продукции, как известно, имеет довольно-таки рыхлую структуру.

Плетение при изготовлении джутовой ткани обычно используют полотняное. В качестве сырья на ткацких производствах в данном случае может применяться или чисто джутовая нить, или изготовленная с добавлением хлопка, шелка, льна, полимерных нитей.

По теме:  Природная смола: виды, свойства, применение

Основные свойства

К преимуществам натуральной джутовой ткани относят в первую очередь:

  • отсутствие склонности к электризации;
  • гигроскопичность;
  • стойкость к деформации;
  • высокая прочность на разрыв;
  • воздухопроницаемость;
  • хорошие теплоизоляционные свойства.

Конечно же, безусловным плюсом такого материала считается его очень невысокая стоимость. Джут на сегодняшний день является едва ли не самой дешевой тканью. Во многом именно этим объясняется его большая популярность у потребителей.

Джутовая нить

Разумеется, у натуральной джутовой ткани имеются и некоторые недостатки. Материал этот довольно грубый на ощупь. При использовании сырья низких сортов он может оказаться также ломким и слишком сухим. Кроме того, натуральный джут может подвергаться действию гнилостных бактерий и портиться под воздействием солнечных лучей.

Для того чтобы сделать эту ткань менее грубой, при ее изготовлении в качестве добавки используются хлопковые нити. Снизить ломкость и сухость джута можно путем применения при изготовлении этого материала льна. Именно таким образом обычно делают сегодня традиционное рыхлое полотно, предназначенное для изготовления мешков.

Для чего используется

Применяется джут в основном для пошива именно мешков. И также эту ткань часто используют для изготовления фильтров для воды. Материал этот абсолютно экологически чистый. К тому же из джута, в отличие от синтетики, при фильтровании не вымываются остатки мономеров. То есть вода после прохождения через этот материал становится практически кристально чистой.

По теме:  Полезные ископаемые на Луне: теории, проекты добычи, состав почвы и необходимый уровень технологического развития

Иногда джут используют для изготовления разного рода предметов интерьера. К примеру, им могут обшиваться какие-то части мягкой мебели. И также из джута часто делают ширмы. В некоторых случаях этот материал может использоваться и для изготовления разного рода декоративных поделок — коробочек, мешочков и пр.

Джутовая ткань

Применение упаковочной джутовой ткани

Широкое использование такого материала для изготовления упаковок обуславливается, прежде всего, его высокой прочностью на разрыв. Мешковина джутовая — ткань, способная выдерживать вес даже самых тяжелых товаров. Помимо всего прочего, джут имеет рыхлую структуру, а поэтому очень хорошо подходит для упаковки пищевой продукции. Уложенные в такие мешки, к примеру, корнеплоды отлично проветриваются, а следовательно, и дольше хранятся.

Помимо картофеля, свеклы, морковки и прочих овощей, упаковочная джутовая ткань может использоваться для следующего:

  • сыпучих продуктов — сахара, муки, соли;
  • штучных товаров;
  • строительных материалов.

Как может окрашиваться и отбеливаться

Цвет джутовая ткань имеет чаще всего бежевый: от светлого до почти коричневого. При производстве ширм или декоративных поделок нить, предназначенную для изготовления такого материала, предварительно отбеливают и окрашивают. Производят эти процедуры с точным соблюдением определенных технологий.

Для того чтобы получить белый джутовый материал, к примеру, используют такую методику:

  • хлорсодержащий раствор разбавляют водой в определенных пропорциях;
  • выливают раствор в большую емкость, помещают в нее джутовую нить и выдерживают несколько часов;
  • вытаскиваю джут из емкости, полоскают и высушивают.
По теме:  Двигатель танка Т-34: характеристики, производители, достоинства и недостатки

В домашних условиях отбеливание джута можно произвести с использованием обычной «Белизны». Это средство разводят водой в пропорции 1 л на 250 мл. Выдерживать в таком растворе нить нужно 8–9 часов.

Крашеная джутовая ткань

Для окрашивания джута, предназначенного для изготовления декоративных изделий, обычно используют акриловые краски и пасту. Такие средства также предварительно разводят водой. Краска для джутовой ткани или нити разбавляется в определенных пропорциях. Зависит количество используемой для разведения воды от того, какой оттенок предполагается получить в итоге.

Интересные изделия

Джут очень часто используют и для изготовления разного рода поделок своими руками. Из этого материала, к примеру, получается очень красивая филигрань. Джутовую нить в этом случае сплетают по схемам в эффектные узоры. Завитки из такого шнура промазывают клеем и укладывают на какую-нибудь ровную поверхность. После их высыхания получившиеся узоры снимают и используют для изготовления коробочек, панно и пр.

Поделки из джута

И также из джута вяжут коврики для входных дверей, делают из него шнурки для амулетов, декоративные кисточки и пр. Очень красиво смотрятся и такие изделия из джутовой ткани, как браслеты, подвески, серьги. Такую бижутерию изготавливают, конечно же, из очень плотного материала этой разновидности с подложкой.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.