Кто утверждает изменения границ между субъектами РФ? Пошаговая подготовка к изменениям

0
(0)

Еще с далеких времен многие народы пытались завоевать земли Руси. На сегодняшний день наша страна является самой большой по территории. Так как в мире сегодня напряженная ситуация, охранять границы очень важно. Для того чтобы ответить на вопрос, а кто утверждает изменения границ между субъектами РФ, необходимо прочитать внимательно Конституцию. Каждый субъект – это маленькая страна, которая живет и процветает. В данной статье мы расскажем, какой орган уполномочен устанавливать границы и изменять их в соответствии с законом.

Предыстория

Согласно Конституции границы определенного субъекта не могут быть изменены без его согласия (часть 3 статьи 67). Территория субъекта включает в себя не только землю, но и все природные богатства (лес, животный и растительный мир, недра) и исторические ценности (памятники культуры). Стоит отметить тот факт, что воздушное и водное пространство тоже входят в этот список.

Субъекты РФ

Также стоит отметить, что границы между двумя субъектам могут быть изменены только со взаимного согласия. Население должно проголосовать большинством. Субъекты могут:

Пошаговая подготовка

Перед тем как ответить на вопрос о том, кто утверждает изменения границ между субъектами РФ, необходимо изучить пошаговую стратегию. На первой стадии зарождается потребность изменения границ, после этого выдвигается соответствующая инициатива со стороны государства или народа. На второй стадии создаются благоприятные условия в необходимом субъекте, проводится картографическое описание и ведется подготовка к изменениям границ.

По теме:  ВПК, предприятия в России: особенности размещения и описание

На третьей стадии происходит учет мнения граждан, проживающих в выбранном субъекте. Подписание ратификаций происходит на четвертой стадии. После чего Совет Федерации утверждает новые границы. Вносятся изменения в официальные документы территориального планирования. Теперь на вопрос о том, кто утверждает границы между субъектами Российской Федерации, можно смело сказать, что Совет Федерации.

Что такое Совет Федерации?

Совет Федерации

Совет Федерации — главная ветвь власти государства. Если рассматривать более детально, то СФ входит в палату ФС РФ (Федерального Собрания). От каждого субъекта России выбирают 2 представителя власти. Их работа заключается в:

  • изменениях границ между субъектами;
  • введении военного положение (по приказу президента РФ);
  • назначении выборов президента;
  • принятии или отклонении законопроектов и так далее.

Таким образом, Совет Федерации может вносить изменения в границы между субъектами. Также этим правом наделен и президент. Стоит также отметить тот факт, что население имеет огромное влияние на решение, если меры вводятся не из-за чрезвычайного положения.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.